Личнсть существует или нет ?

Автор fidel, 17 ноября 2018, 19:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Хотел спросить - существует ли для вас личность ?
Бывают состояния когда ее нет ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 17 ноября 2018, 19:16Хотел спросить - существует ли для вас личность ?
Бывают состояния когда ее нет ?
Ну это как спросить ,существует ли для вас шуба. В принципе она существует, на выход почему бы не напялить шкурку? Но чаще всего ее нет. Она есть конечно, в шкафу, но не используется. Так же и личность используется в социуме, конечно она имеет место быть. Но как-то неуместно ее испоьзовать постоянно, решил конкретный вопрос - сбросил с плеч, дабы не отягощать сознание.  Личность это скажем так не сильно великая составляющая сущности, и кроме как для вопросов бытовх негодная, а для исследования глубин бытия скажем так, даже слегка вредноватая )) Полностью съинтегрировать себя с личностью почти тоже самое, что с шубой, по моему забавно

Корнак7

Цитата: fidel от 17 ноября 2018, 19:16существует ли для вас личность ?
Для кого "для нас"?
Личностей много всяких. Ложная, истинная, ролевые, личности "тонких тел" (умственного центра, эмоционального, двигательного, инстинктивного, сексуального)

fidel

Цитата: Корнак7 от 17 ноября 2018, 22:32Для кого "для нас"?
для тебя в частности
Цитата: Корнак7 от 17 ноября 2018, 22:32Личностей много всяких. Ложная, истинная, ролевые, личности "тонких тел" (умственного центра, эмоционального, двигательного, инстинктивного, сексуального)
ты помнишь может быть вопросы Мелинды ?
он пытался доказать что личность не существует
как самостоятельная сущность тонкая или толстая
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Цитата: fidel от 17 ноября 2018, 22:43для тебя в частности

А если ты с ботом разговариваешь?
Зачем мне медитация, если я занимаюсь осознанностью?
А медитацией пусть другие занимаются. Так, как они ее понимают.

Корнак7

Цитата: fidel от 17 ноября 2018, 22:43ты помнишь может быть вопросы Мелинды ?

Я и Мелинду не помню)
Что за вопросы?

fidel

Цитата: Корнак7 от 17 ноября 2018, 22:49Я и Мелинду не помню)
Что за вопросы?
Буддисткий логик Мелинда доказывал в дискуссии
что личность как сущность не существует
а является результатом построений разума
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Цитата: fidel от 17 ноября 2018, 22:54Буддисткий логик Мелинда доказывал в дискуссии
что личность не как сущность не существует
а является результатом построений разума

У меня сущность вообще отдельная песня. Это те характеристики человека, с которыми он рождается. Типа знак зодиака. А личность - наносное. Ложная личность, например - это считать себя Фиделем. Когда тебя спрашивают - ты кто? А ты такой - я Фидель))

fidel

Корнак7впрочем я давно очень читал этот старый текст
то о чем я хотел спросить - насколько реальна личность ?
существует эта сущность или это иллюзия ума ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Корнак7 от 17 ноября 2018, 23:12У меня сущность вообще отдельная песня. Это те характеристики человека, с которыми он рождается.
Типа цвета волос ?
У меня он поменялся
Если взглянуть со стороны то кажется что я себе их свои характеристики присваиваю - имеется ли то чему я присваиваю ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Цитата: fidel от 17 ноября 2018, 23:18насколько реальна личность ?
существует эта сущность или это иллюзия ума ?

Личности разные. Все они результат воспитания, приобретенных навыков, знаний. Сам ум у нас врожденный. Мы, конечно, принимаем какое-то участие в обработке поступающего от общества материала, но сами ничего нового не создаем. Это полностью общественный продукт. Личность и создается обществом с рождения и служит обществу

Корнак7

Цитата: fidel от 17 ноября 2018, 23:22Типа цвета волос ?
Не. Например, 4 типа характера.

fidel

Цитата: Корнак7 от 17 ноября 2018, 23:25Личности разные. Все они результат воспитания, приобретенных навыков, знаний. Сам ум у нас врожденный. Мы, конечно, принимаем какое-то участие в обработке поступающего от общества материала, но сами ничего нового не создаем. Это полностью общественный продукт. Личность и создается обществом с рождения и служит обществу
можно думать и так но это наверное можно назвать "личость для других"
Сущесвуе ли "личость для себя" ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Цитата: fidel от 17 ноября 2018, 23:30Сущесвуе ли "личость для себя" ?

Да, существует. То, что называют "истинная личность". Она помогает нам жить. Это все наши способности, навыки, характер, который мы у себя вырабатываем, наш опыт, знание, понимание.

fidel

Цитата: Корнак7 от 17 ноября 2018, 23:40Да, существует. То, что называют "истинная личность". Она помогает нам жить. Это все наши способности, навыки, характер, который мы у себя вырабатываем, наш опыт, знание, понимание.
опыт это нечто не субстанциональное
получается что личность не субстанциональна ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Цитата: fidel от 17 ноября 2018, 23:51опыт это нечто не субстанциональное
получается что личность не субстанциональна ?
Ну, да.
Субстанцию имеют центры ума, эмоций, инстинктов.
Личность - это то, что наполняет память. Нам дали при рождении имя, позже дали профессию, целую вереницу ролей. Все это наполнение носят личностный характер. Оно может увеличиваться, меняться, замещаться, забываться. Можно сменить профессию, имя, роли. Человек может считать себя врачом, отцом, вором и прочее.

fidel

#16
Цитата: Корнак7 от 18 ноября 2018, 00:26Оно может увеличиваться, меняться, замещаться, забываться. Можно сменить профессию, имя, роли. Человек может считать себя врачом, отцом, вором и прочее.
я видимо не совсем четко сформулировал вопрос
Ты ощущаешь себя чем то и кем Понятно что это ощущение опирается
на личную историю, но это только опора поскольку личная
история не является тобой - вопрос - что ощущает тебя собой ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

у меня своеобразный взгляд
основа это мотивация
мотив и их цели формируют смысловые структуры
одним из элементов смысловой структуры являются деятель
это и есть личность. Проще говоря личность - побочным элемент процесса смыслобразования
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Цитата: fidel от 18 ноября 2018, 10:05что ощущает тебя собой ?
В разное время по-разному

fidel

Цитата: Корнак7 от 18 ноября 2018, 21:46В разное время по-разному
я после своих приключний во время сна попал в состояние когда в настройке нет центра
не знаю почему но это меня сильно напугало я правда хотел понять что это за состояние
и регулировал глубину погружения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)