Разница между смещением ТС и сумашедсвием

Автор fidel, 20 октября 2018, 17:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

триводном

 Типа настройка  , эт как бы следствие чего либо , типа там ты настроен истерить , ну или бухнуть . А что лежит в основе твоей настройки ?

Раста

В чате не сильно удобно развернуть мысль, поэтому попробую в теме, эта вроде подходит. Сразу скажу, что сколько людей столько и мнений и переубеждать никого не собираюсь. Было бы интересно послушать тех, кто имел дело с душевнобольными непосредственно и долгое время. Но не думаю, что этим легко делиться. Та же медицина делает определенные выводы на основании исследований, данных мрт и прочих анализов, а также наблюдая и изучая поведение на определенной выборке, но в голове душевнобольного не был никто. И описание, скорее подходит для понимания здоровым людям, а психические вряд ли поймут. Мне очень нравится выражение, что нет страшнее ничего, чем остаться сумасшедшим для других и слепым для себя. Понятно, что у слепого кроме как отсутствие одного из анализаторов, ничего не нарушено, но восприятие его совершенно другое. Ты можешь завязать глаза и проходить так весь день, но доподлинно не поймешь, что это такое вечная тьма без возможности выйти оттуда. Так и будучи здоровым, не поймешь, что такое душевная болезнь и насколько иррацио с которым те же шизофреники и биполярники имеют дело, похоже на состояние сдвига тс, спонтанного или волевого. И поскольку говорить уверенно можно только о себе, я не буду приводить никаких примеров из наблюдения. Я имела дело с душевнобольными, но я не могу говорить за их ощущения, а только анализировать то, что вижу в поведенческих реакциях и творческих проявлениях.
Что касается себя, то имела дело с сильным стрессом, который перешел в депрессию, которую лечила год сильными транквилизаторами и вылечила, я прекрасно помню это ощущение. Ощущение оглушенности и некой отстраненности, таблетки поддерживают такой уровень, который позволяет на автомате делать текущие дела, мыслить и чувствовать, но все это как бы выключено на половину, как функция «сделать тише». Это как идешь по ножам под анестезией, та же личность, та же включенность, только "тише". Наблюдателя никакого нет со стороны. А если я намеренно отделяю наблюдателя сейчас, это соответственно приводит к изменению сознания, чисто внешне, если это хороший разрыв и рядом люди, знакомые с моей историей, скажем, так, то это может их напугать. Это внешне очень похоже на состояние на антидепрессантах, я со стороны это тоже вижу. Но это абсолютно другое состояние, от слова совсем.
Еще было довольно непростое состояние при отходняке от наркоза. То есть личность там присутствовала довольно четко. По поводу чего у меня возник спор с врачами тогда я уже не помню, но помню что я четко знала что-то и это было таким правильным, в общем надо было куда-то поехать, что-то сделать, это было так логично, я им объясняла, а они не понимали, только пытались успокоить. Моя реальность, которая была для меня понятной не могла быть понята человеком в обычном состоянии. И если бы он чисто гипотетически вошел бы в состояние измененного сознания, то он бы тоже нефига бы не понял. Потом, когда отпустило, конечно бредовость была очевидна. И я даже проделала опыт, пытавшись воспроизвести это состояние, но не получилось. И вот представьте, что душевнобольные находятся постоянно в этом иррацио, они там что-то видят, голоса для них нормально, субличности, которые не знают одна другую это нормально, это мир, в котором они живут, и пытаются до нас донести что-то, а мы не понимаем. И даже если соберем другое сочетание эманаций, мы не поймем этого.
Помимо болезненных состояний у меня было много различных опытов от легкого транса и активного воображения до регрессивного гипноза и намеренной временной асфиксии при пережатии сонной артерии. Последние состояния довольно необычные, но разница в том, что в них личность, хоть иногда и за кадром, но есть. А так конечно довольно фантастично. Только вообще не захватывает и кажется смешным и глупым развлечением, после того как стал возможен выход за грань известного. Когда видишь то, что не может быть вписано в рациональную картину мира, но и тот, кто видит не вписывается в человеческую полосу. Разумеется, после этого выхода ты возвращаешься, разумеется другим, разумеется, сам замечаешь странность, разумеется, понимаешь, что и твое поведение может показаться странноватым для других людей. И по крайней мере можешь сыграть то, что от тебя ждут и по крайней мере тебя не будут докапываться. А душевнобольной не может, у него неправильно работает мозг, его нейронные реакции идут с нарушениями, он такой, не потому что хочет быть таким, он не может быть другим. Ты можешь что-то поменять, а он нет. Это извини, если нет ноги, то не вырастет нога, но можно как-то адаптироваться на протезе. Можно скорректировать поведенческие реакции психофармакологией, но это только коррекция. Это как коррекция зрения, ты не восстанавливаешь зрительный орган, а изменяешь толщину роговицы и меняешь угол. И с коррекцией что глаз, что психики можно жить и вполне успешно, но увы, не при всякой степени тяжести коррекция возможна... Но вы меня простите, чтоб понять, что такое плавать, надо учиться плавать, задерживать дыхание, учиться дайвингу, покупать оборудование, тренироваться, сначала в лягушатнике, потом в океане, а не имитировать утопленника, пошедшего камнем ко дну.
Извиняюсь еще раз за занудство, иногда сложно отключить медика, хоть и бывшего. Я понимаю, что сейчас это выглядит примерно также, когда я пытаюсь поправить людей далеких от жд, в использовании терминов отстоя и простоя, и искренне пытаюсь удивиться, почему им это не важно и не интересно. Хотя на самом деле им это реально не надо, и они совершенно правы.

fidel

Раста при сдвиге тс состояние перестает контроваться рацио
в этом можно найти аналогию с сотвествствующими состоянией душевнобольного
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  1 марта 2020, 21:00Раста при сдвиге тс состояние перестает контроваться рацио
в этом можно найти аналогию с сотвествствующими состоянией душевнобольного
fidel мне сложно судить не предвзято, возможно, чисто внешние проявления могут напоминать, возможно наши ощущения от безумия и неизвестного могут пресекаться. Естественно, потеря рациональности выводит в довольно таки выбивающее состояние. Но необычность и нестандартность переживаний можно попробовать назвать безумием только как аллегорию, как может быть полюс, другую сторону, поскольку это совсем другое.

Pilgrim

Соглашусь с fidel
Рациональность душевнобольных обрывиста. Не полна. Напоминает чем-то утрату разума при сдвиге.

fidel

Цитата: Раста от  1 марта 2020, 21:16Но необычность и нестандартность переживаний можно попробовать назвать безумием только как аллегорию
любопытно как бы ты описала выход за грань рационального восприятия ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Насколько я понимаю, у меня несколько отличается отношение к выходам в неизвестное, к сдвигам любой степени интенсивности. Но это без претензии или сравнения, лучше или хуже, просто так у меня, а все разные. Меня неизвестное не пугает ни в каком из проявлений (но к сожалению, еще не все его проявления мне открыты, и понятно что добрая часть и не откроется), я не считаю, что это какой-либо сдвиг может свести с ума, нарушить психику, а тем более сломать ее, что что-то может случиться с телом. Антидепрессанты я пила, столкнувшись с тоналем, а после увеличения практик выхода в нагваль, мне не нужны антидепрессанты, наоборот, я стала гораздо уравновешеннее, не стала при этом жестким сухарем, все меньше включаюсь но и нет желания ранить других, и гораздо более трезво оцениваю уже и бытийный мир. Но это лирика, конечно. Я не боюсь не вернуться и не собрать пригодный для мира бытийного инвентарный список. Меня не обесточивает выход за грани рацио, если энергии нет для хорошего сдвига, то я просто смогу, максимум что осилить, так это погружение и то недостаточно глубокое. Просто помедитировать и расслабиться ни на что больше не рассчитывая.  Бывают спонтанные сдвиги, но обычно, когда начинает торкать трезво оцениваю ситуацию, могу я сейчас себе это позволить или нет. Поскольку какое-то время после выхода состояние скажем так не сильно пригодно для активной деятельности, мышления, управления транспортом, да и вообще житейская логика не сильно хорошо работает. 
Выходя за грань рационального механизма, я попадаю в область безличного. И, конечно, это не имеет аналогов в тонале. А поскольку тональ нервничает всегда то какой-то легкий дискомфорт я все же испытываю, потому что обычные опоры теряются, но это не страх. Скорее временная дезориентация. Конечно, все зависит от спонтанности сдвига. С волевым проще, переход не плавный, конечно, но не жесткий, нет резкого разрыва, и период дезориентации так называемый в этом плане проходит быстро. При спонтанном сдвиге, конечно, больше мотает и есть риск испугаться, пока еще не потеряна полностью связь с телом и тогда максимум, может выдернуть обратно. Интерпретация происходящего, обычное восприятие через органы чувств, контроль, способность мыслить теряется. Почему меня это не пугает, потому что обычно я имею запас личной силы. Если у меня по жизни слабый период, я исчерпала ресурс, я максимум медитирую на свечку и созерцаю луну. Когда ресурс есть то этим просто жалко не воспользоваться и не выйти еще дальше за предел. Ну и со временем воля стала для меня тем инструментом, который ведет, который не подводит и которому я доверяю. Как в жизни я доверяю своему разуму, своим глазам, и рукам. Но дело в том, что, будучи личностью я могу, как только проявленной частичкой воли, пользоваться намерением, а как таковая опора на волю именно в неизвестном, поскольку это безличный инструмент.  А если инструмент не использовать, то он ржавеет. И в какой-то момент этот инструмент сам не желает ржаветь. И уже можно говорить о продвижении куда-то дальше. И то, что я теряю с потерей контроля меня не сильно беспокоит на самом деле еще и потому, что взамен получаю куда больше, это несравнимое ощущение вылета и отрыва, это полная трансформация всего. Нет поведения, нет слухового и зрительного восприятия, нет мышления, нет тела и привязок к нему, нет единственного числа в конце концов. Переживая неизвестное, если это отчасти можно назвать переживанием, ты не переживаешь ничего, ничего не обретаешь и не теряешь, нет восторгов, нет провалов, ни страданий, ни убогих радостей тоналя, ничего к чему мы привыкли. Это разные уровни пустоты, но это очень условно конечно, может быть отчасти неверно даже назвать это пустотой, потому что нирвана – это детская игрушка в общем-то в сравнении... Я переживаю и являюсь одновременно сутью природы, обычные способы взаимодействия отсутствуют. Поэтому я очень бы хотела передать это через слова, но, к сожалению, это сложно, когда энергия — это то, что может воспринимать без фильтров, без рамок, как самоосознающий кристалл. И как оно все потом виртуозно забивается в личность... При выходе, конечно, как остаток сожаления что-то приходит. Но действовать как человек, я могу в этом куске только, как, впрочем, и пытаться чем-то делиться. Поэтому вряд ли мое описание передаст то, что невозможно передать априори. Ощущения после могут быть на подъеме, ты буквально еще трогаешь энергию руками, но она постепенно уходит в тело. Может быть что-то вроде усталости, но такой ближе к покою, как лень на грани какого-то выхода. Вот это состояние как-то проще смиряет к переходу обратно, потому что нет и потребности даже себе что-то объяснять. Но в целом это довольно здоровые состояния всегда. А вот после осов, к примеру, у меня есть ощущения, что я потратила много энергии и возникает какая-то слабость, иногда даже болезненная, хотя осы тоже могут быть самые разные. Ну это как пример для сравнения.

fidel

Раста хочется почувствовать переход границы
и не очень понятно почему этот переход такой спокойный
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel спокойно мое восприятие происходящего, сам переход я бы не назвала спокойным. Ты сам прекрасно знаешь, что тональ нервничает, даже если это далеко не первый опыт. Но страха у меня не было никогда. Но даже в тонале у меня страх после каких то событий приходил постфактум, когда летит в тебя кусок арматурины, то страха нет, а есть беспомощность какая-то, а потом ничего нет, а после можешь пугнуться, когда дело сделано и ум начинает варианты событий разыгрывать... Тем более сейчас, процентов 90 сдвигов волевые, а воля это очень хороший амортизатор. Просто доверяю тому, что происходит. Когда выносит за человеческую полосу, то, конечно, разрыв ощущается, можно сказать иногда жизнь пред глазами пролетает, иногда не только моя, а как что-то высокоскоростное, в этот момент максимальный дискомфорт, потому что еще есть импульсы в теле. Если максимально не расслаблена, то может начать затягивать обратно. Но проблем обычно не бывает, если не сопротивляешься. Часто нас разворачивает назад наше сопротивление. Понимаешь, я не то, чтоб верю, я просто знаю, что ничего плохого не будет. И со временем воля, которая крепнет, уже довольно быстро выносит за границу личностного к полностью безличностной области, практически мгновенно. А когда ты не знаешь, что такое воля, то дискомфорт может быть довольно ощутимый, потому что тебе пока что не на что положиться, старые опоры рушатся, а новые ты пока не понимаешь и не знаешь есть ли они вообще. Я сегодня рассказывала в чате как ехала в старом лифте на 21 этаж. Понятно, что в общем он прошел техосмотр, что вообще довольно редко в области падают лифты и процентов, 99,9 все будет хорошо, но он зараза так скрипел и дребезжал, что я уже начинала ощущать что-то вроде беспокойства. А когда на тот же этаж или еще выше поднимаешь в Москве в офисе на скоростном лифте, то ты просто не замечешь той секунды, когда надо бы испугаться, ты уже наверху)). Или почему многие не могут научиться плавать до того, как перестанут бояться воды. Вода держит, а тонуть ты начинаешь от паники и потери равновесия. В общем спокойным или плавным переход не назвать, но сейчас реально просто выносит. А вынесло – пугаться некому.
В один из последних опытов у меня был довольно резкий переход, сдвиг был скорее спонтанный, но к месту, и я просто плюхнулась на ковер, потому что было ожидание сильного выхода из равновесия. По ощущению похоже, ну знаешь, как волна несет, я сама как эта волна и несет меня как на камни, бешенные скорости, что-то из области сна прям накатывает, и ощущение что сейчас разобьешься с этой дури, и вот эта секунда все решает, или тело тебя вытянет в сознание, или ты проскочишь. И проскакиваешь, ну по ощущениям что правда разбиваешься, как распад. Это один из наиболее ярких переходов был, сейчас они действительно очень быстрые, а тут что-то разбивалось и что-то реально терялось, но было не страшно, скорее захватывающе. Я настолько доверяю воле, что знаю, что каким бы что-то не казалось, не ощущалось и не определялось, у меня нет в неизвестном врагов и просто прыгаешь в пропасть, а там пугаться и нервничать некому, ты уже не думаешь, а действуешь, контактируешь с энергией, ты на другом уровне всего буквально. Но честно, есть маячок внутри, понятно, что знать некому, думать тоже, а оно внутри есть, что ты вернешься обратно, когда, куда и это неизбежно. Вот это тоже есть, не знаю как это обозвать. Это тоже из области воли.

триводном

эээ , там не нужно путать болезнь типа , отсутствие разума , созданную намерением и вазможностью намерения создавать .
       сдвиг не должно стать болезнью , там всё есть в разуме и повышенной энергии понимания самого делания .
         Состояние открытых просветов и чистых энергетических источников , яснасти ума и сил различных типа любых .
      и понимания летящие прям в мозг. с некай свободой решений

fidel

Цитата: триводном от  3 марта 2020, 01:37сдвиг не должно стать болезнью
ты так и не сказал чем они отличаются
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

мы можем обсуждает то что приводит нас к границе
но то что за границей мы обсуждать не может просто
потому что оно находится в другой области сознания никак
с нами не связанной Поэтому лучше попытаться найти способ
связи
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

Цитата: fidel от  3 марта 2020, 15:51мы можем обсуждает то что приводит нас к границе
но то что за границей мы обсуждать не может просто
потому что оно находится в другой области сознания никак
с нами не связанной Поэтому лучше попытаться найти способ
связи
связи с кем ? с безумными ?

fidel

Цитата: триводном от  3 марта 2020, 22:16связи с кем ? с безумными ?
с другой областью сознания которая лежит по другую сторону рациональной области
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

Цитата: fidel от  4 марта 2020, 08:48с другой областью сознания которая лежит по другую сторону рациональной области
Эээээээ чудик , с чего ты медленно решил , что другая сторона безумие?Ну сумашествие ?