Что такое разум ?

Автор fidel, 14 октября 2018, 21:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

Цитата: fidel от  6 ноября 2018, 11:12реальность разума вполне себе реальна и устойчива до тех пор пока не столкнется с нагвалем

Хорошо, но после столкновения границы реальности расширяются, даже не так, воспринимаешь совершенно иную реальность. Прежняя картинка разваливается как несостоятельная. Значит разум обуславливает реальность с ограничениями, а не целостную. Пусть на первый взгляд устойчивую и реальную.

fidel

Цитата: Раста от  6 ноября 2018, 11:19Значит разум обуславливает реальность с ограничениями, а не целостную. Пусть на первый взгляд устойчивую и реальную
я думаю что область разуму так же полна
не получится говорит о какой то иной реальности вне нагваля
ее просто нет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  9 ноября 2018, 11:58не получится говорит о какой то иной реальности вне нагваля

Какова функция разума в эмпирически обусловленной реальности понятно, но насколько вообще она актуальна в мире трансцендентном?  Но опять же исходим из того ,что подразумевать под разумом

fidel

Цитата: Раста от  9 ноября 2018, 21:22Какова функция разума в эмпирически обусловленной реальности понятно, но насколько вообще она актуальна в мире трансцендентном?  Но опять же исходим из того ,что подразумевать под разумом
я пока не знаю что ты подразумеваешь под разумом
С моей точки зрения - имеется дерево смысловых структур
движение внимания о которым при фексированой тс создает     
наблюдаемый в тонале рациональный мир. Это движение и само дерево поддерживает разум
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  9 ноября 2018, 21:40С моей точки зрения - имеется дерево смысловых структур
движение внимания о которым при фексированой тс создает     
наблюдаемый в тонале рациональный мир. Это движение и само дерево поддерживает разум
Да, с тим не спорю, как и со значением разума в рациональном мире. Но если я однажды сознательно выхожу за рамки этой картинки, неужели значение разума останется столь важным как прежде?

fidel

Цитата: Раста от 10 ноября 2018, 00:18неужели значение разума останется столь важным как прежде?
смотри что понимаешь под значением
оно естественно не то что при фиксированной тс
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 10 ноября 2018, 00:21смотри что понимаешь под значением

В данном конкретном случае значение в смысле необходимость. Я полагаю, разум в при выходе за привычные границы сознания теряет свою непосредственную необходимость и достаточность

fidel

Цитата: Раста от 10 ноября 2018, 22:27В данном конкретном случае значение в смысле необходимость. Я полагаю, разум в при выходе за привычные границы сознания теряет свою непосредственную необходимость и достаточность
при смещенной тс разум часто полностью теряет значение
очень простой пример даже не из переживания нагваля
в одном их моих трипов внезапно все люди стали полностью идентичны мне, причем это был абсолютна иррациональный эффект,  что у меня вызвало жуткую ржаку :) - какова в этом случае роль разума ? и это практически довольно очень простой эффект
Разум существует только в своей области и вне ее превращается в фикцию
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Цитата: fidel от 10 ноября 2018, 23:17при смещенной тс разум часто полностью теряет значение
Смотря что понимать под разумом
Голову никогда не нужно терять

Раста

Цитата: Корнак7 от 16 ноября 2018, 07:33Голову никогда не нужно терять

Голову иногда надо просто отрубить, имхо )

fidel

Цитата: Корнак7 от 16 ноября 2018, 07:33Смотря что понимать под разумомГолову никогда не нужно терять
в нашей традиции считается, что область разума не вся область возможнай для восприятия
Кроме этой области есть область воли, которое в отличии от области разума - бесконечна
Но схема ее восприятия намного сложнее и парадоксельная
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)