Что вы думаете о времени ?

Автор fidel, 10 октября 2018, 20:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

Цитата: fidel от 24 ноября 2018, 12:36у людей бывают такие переживания время от времени
это нормально. Затем все восстанавливается несколько изменившись
Не, я все-таки надеюсь, что состояние между реанимацией и моргом больше не повторится )) Хотя не зареаюсь ни от чего больше. Так что тут наверно речь не просто об изменениях, а о трансформации сознания. Может быть я не совсем корректно выразилась про полное вычеркивание личности, конечно нет, но значение того, что в любой момент может отвалиться снизилось до минимума. Если раньше в приоритете был рост, то он поменялся на глубину. Если ты раньше ценил в дома фасад и обои, то после крушения начинаешь делать ставки на фундамент и каркас

fidel

Цитата: Раста от 24 ноября 2018, 12:47Не, я все-таки надеюсь, что состояние между реанимацией и моргом больше не повторится
возможно я не верно тебя слышу
болезнь конечно сильно бьет по личности
и глубоко иногда погружает
рацио приходится строить на другой основе
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 24 ноября 2018, 12:58болезнь конечно сильно бьет по личности

Да я без нужды не вспоминаю просто, в моем случае была авария со всеми вытекающими, с полной амнезией и отрицательными прогнозами. Но в принципе не надо привязываться к конкретной ситуации, можно упасть на катке, можно сойти с ума от стресса, может образоваться опухоль в мозге, а может оторваться тромб и прекрыть кислород в мозг,  есть множество возможностей потерять свою личность еще при жизни. И если это тебя не доконало, то есть два варианта, жить, пытаясь соединить осколки прошлого, или построить новую структуру взаимодействия с миром и самим собой, уже на более устойчивых структурах. Скажем так, я и раньше работала над собой, были практики всяческие, но если взять в качестве примера учение Юнга, то я прорабатывала эго и персону, так или иначе это подогревало и раздувало эго, максимум, до чего доходило это теневые аспекты той же личности.  А после нашла опору уже исходя из коллективного бессознательного и это уже куда более устойчивый вариант. Но опять же это не совсем правильно высказанно, ну как пример, потому что на самом деле это за гранью возможностей второй сигнальной системы )

fidel

Раста мою жизнь давно достаточное поменяло столкновение с неизвестным
и мне трудно понять что происходит с человеком которого меняет материальна коллизия.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 24 ноября 2018, 13:42не трудно понять что происходит с человеком которого меняет материальна коллизия.

Да, пути не одинаковы. Каждый приходит с разной стороны к истине( и к истине ли?) Тут сложно найти два одинаковых варианта.  Для меня больше значило известное, а выплывать пришлось из неизвестного, а потом пришло и осознание, что именно, и именно мне надо менять. Возможно, это произошло бы и без серьезных потрясений на материальном плане, если бы произошло раньше и в силу других обстоятельств, но это только рассуждения )) Кого-то надо столкнуть с неизвестным мордой, чтоб он вгляделся хотя бы на пороге смерти и что-то осознал, как раз мой случай.

fidel

Раста мы делаем то что в наших силах
не уверен что это кому то нужно но неважно
а насчет приключений - я недавно влетел в эпилепсию
ну до этого было разное - из них надо извлекать то что можно извлечь
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 24 ноября 2018, 14:11из них надо извлекать то что можно извлечь

Да, извлекать надо из всего, все происходит (или не происходит) непросто так, и для каждого конкретного случая, наверно, нужно извлечь свое, или не излекать. Хз. В рамках вопроса о конечности времени в данном случае был отличный урок

fidel

Цитата: Раста от 24 ноября 2018, 15:10все происходит (или не происходит) непросто так
в тибетской традиции я сталкивался с классификацией типов учений
на путь отречения,преобразования и освобождения
они соответствуют трем типам сознаний
ты бы себя к какому отнесла ?
я думаю что тип сознания может меняться
и в этом изменении заключается путь
имхо
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 24 ноября 2018, 16:15ты бы себя к какому отнесла ?

Если честно, задумалась. Вообще чувствую, что на преобразовании, поскольку чувстую трансформацию и работаю над ней. Но насколько это не отречение? Вот вроде бы и не оно, но я помедитирую над этим. Если раньше я была точно в чем-то уверенна и могла это доказывать до синих соплей, теперь всегда оставляю место для вариантов. Освобождения хотела бы достичь, но едниственная его часть, ведущая к нему, которая мне сейчас доступна это достижения места "никак и нигде", по другому даже не знаю как сформулировать. Долго могла держать это состояние в дали от социума, но пришла к выводу, что это неправильный путь и больше похоже на самообман, при необходимости быть включенной в социум сохранять это состояние стало сложнее.

Раста

Цитата: fidel от 24 ноября 2018, 16:15я думаю что тип сознания может меняться
и в этом изменении заключается путь

Да согласна. Но путь по "подземной стороне" сложнее, видишь, я уже ни в чем не уверена :))

fidel

Раста если личность для тебя центральный объект сознания
то нужно работать с ней Не стоит думать что какой вариант лучше
Все они одинаковы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel, я согласна с тем, что нет каких-то лучших вариантов. Но, в свое время прокачав личность, конечно не до совершенства, но скажем так до должного уровня, с претензией уже на что-то, в один не очень прекрасный момент поняла, что личность это то, что мгновенно испаряется, вот сегодня это есть, а завтра ты как ребенок бестолковый в состоянии каматоза не помнишь даже на каком языке разговариваешь. Я теперь работаю с архитепической структурой коллективного бессознательного, и это идет на пользу той же личности, которая осталась без короны. Вот раньше я много времени уделяла проработке тех же эмоций,  а сейчас в этом просто нет нужды, потому что я могу растождествиться с мыслями и эмоциями и просто их пронаблюдать один раз, и их больше нет.  В общем, для себя поняла ,что даже доведенная до совершенства личность, это всего лишь личность, это не центральный для меня объект, а лицевой (встречают все равно по одежке)). А структура которая есть Я, но не является личностью, она гораздо больше и глубже чем личность, и работа с ней глубже и требует большей ответственности и критической какой-то осознанности, включенности.

Корнак7

Цитата: Раста от 24 ноября 2018, 18:18я могу растождествиться с мыслями и эмоциями

Можешь подробнее как это происходит?

Раста

Цитата: Корнак7 от 24 ноября 2018, 20:50Можешь подробнее как это происходит?
Да словами выразить сложно, хотя на деле довольно просто, когда знаешь, где личность, а где ты. Переводишь силой намерения состояние из состояния в сознании, в состояние над сознанием, это автоматом блокирует и мысленный и эмоциональный поток, они просто замирают. Потом ты силой того же намерения запускаешь поток и уже наблюдаешь со стороны все блоки, непроработанные проблемы, фиксации. Можешь при желании внести коррективы в этот узор. Но по сути это не надо, все что можно увидеть со стороны и осмыслить с позиции наблюдателя теряет над тобой власть.

Корнак7

А вот этот текст тебе что-то напоминает?

"ВТО - "ощущение" пребывания субъекта вне тела. Кому-то оно известно из опыта, кому-то из различных источников. На нем акцентируют  внимание в силу необычности переживаний. Но акцент  случился не в силу характера переживаний, а исключительно в связи с местом  его формирования  (вне тела). Мало кто знает, (или просто не обращал внимание), что точно такого же рода переживание может возникнуть не только вне тела, но и внутри него. Чаще всего этим местом является область за глазами, но может быть и в другой части тела.

Если взять за основу эти описываемые «феномены», то у нас получается три рода «состояний» субъекта. Первое «состояние» - обычное, повседневное. Второе  - ВТО. Третье - точно такого же рода «состояние» как в ВТО, но уже в теле. Это третье «состояние» сопровождается  таким же переживанием инородности тела, отчужденности от него, как и при ВТО. Только субъект находится в теле, а не вне тела. Собственно «состояний» не три, а два. Повседневное и не повседневное. Пока так назовем.

Повторюсь, что на данный факт мало кто обращал внимание даже из тех, кто имел опыт всех трех «состояний». Чаще  говорят о ВТО и повседневном «состоянии», различая не сам характер «состояний» субъекта, а его место положения (вне тела, или в теле). Для того, чтобы на своем опыте обнаружить данные «явления», большинству требуется узнать об этом из какого-то источника и специально понаблюдать за характером происходящего в их сознании.

Ощущение пребывания вне тела (ВТО) не имеет никакого отношения к пространству. Оно, (это ощущение вне тела), настолько же обманчиво, насколько и эксперименты с затруднениями различения своей и рядом лежащей резиновой руки. Кроме того проводились эксперименты, где­ раздражение определенных зон головного мозга приводило к переживанию ВТО. Это говорит о том, что ощущение ВТО сродни ощущению положения тела в пространстве, то есть оно скорее из ряда физиологии, нежели психологии, или эзотерики. Хотя не стану утверждать наверняка. Тут нужно дополнительное изучение вопроса.

Чем же характеризуется это необычное  «состояние» субъекта, о котором идет речь и чем оно отличается от повседневного «состояния»? Оно характеризуется растождествлением субъекта с объектами. Иногда вплоть до выхода из физического тела. Такое растождествление ведет к неким совершенно новым "явлениям". И ВТО, с которого я начал, - только небольшая часть из этих "явлений".
К переживанию растождествленного «состояния» вне тела и в теле можно добавить еще одно «состояние», тождественное этим двум. Речь об осознанных сновидениях. В них также формируется растождествление субъекта со всеми  объектами, находящимися в сознании во время сна. "