Как вы видите свои мысли ?

Автор fidel, 9 октября 2018, 19:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Корнак7

Цитата: fidel от 21 ноября 2018, 09:30было бы очень грустно если бы мы начали размышлять о мыслях посредством мышления
А какие виды размышления ты еще знаешь?

fidel

Цитата: Корнак7 от 21 ноября 2018, 17:24А какие виды размышления ты еще знаешь?
хотелось бы юзать второе внимание
мышление опосредованный способ восприятия
что бы иметь дело с реальностью напрямую, придется от него отказаться
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

exe

Законтачиться с намерением
Широкая электрификация южных губерний даст мощный толчок подъёму сельского хозяйства.

swarm

Мне в данном случае удобнее всего использовать терминологию Бахтиярова (хотя, может, и он её и позаимствовал откуда-то), с выделением в сознании слоя амодальных смыслов. Именно эти смыслы при интерпретации разворачиваются в обычные мысли (визуальные образы, внутренний голос и т.п.) Если просто отключить поверхностный внутренний диалог, но внимание оставить на прежнем поверхностном уровне болтовни и картинок, остается только тупо слушать внутреннюю тишину и пустоту. Это довольно бесперспективно. Если отрефлексировать более глубокие уровни, открывается новое поле для изучения.

exe

Широкая электрификация южных губерний даст мощный толчок подъёму сельского хозяйства.

Корнак7

Цитата: fidel от 21 ноября 2018, 17:38хотелось бы юзать второе внимание
Это не размышление.
Ты ведь хотел размышлять без мыслей
Хотя с кем я тут о логике пытаюсь ...)
Твое знание "напрямую" вполне может оказаться более простым образным мышлением, которым владеют и животные. Понятийное мышление на порядок эффективней.

fidel

Цитата: Корнак7 от 21 ноября 2018, 18:58Понятийное мышление на порядок эффективней.
у первого и второго внимания разные объекты
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: swarm от 21 ноября 2018, 17:47Мне в данном случае удобнее всего использовать терминологию Бахтиярова
я слушал лекции бахтиярова он как будто слегка левый но к сожалению очень слегка
на мой взгляд мыслит человек или не мыслит он видит свое сознание
вербальная часть сильно мешает но кроме нее в мышлении есть еще чувственная и образная часть
и для начала нужно достичь уровня пратьяхары
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Цитата: fidel от 21 ноября 2018, 21:09у первого и второго внимания разные объекты
Внимание - это не мышление.
Мыслить можно в обоих вниманиях

fidel

Цитата: Корнак7 от 22 ноября 2018, 11:12Внимание - это не мышление.Мыслить можно в обоих вниманиях
я думаю что второе внимание это "восприятие восприятия"
если мышление отражать рациональный мир,
то второе внимание отражает само восприятие
ты сначала попробуй а потом порассуждаем об этом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Цитата: fidel от 22 ноября 2018, 11:52я думаю что второе внимание это "восприятие восприятия"
если мышление отражать рациональный мир,
то второе внимание отражает само восприятие
ты сначала попробуй а потом порассуждаем об этом

Ты сначала дай формулировки первому, второму вниманию, отражению, восприятию. Как ты различаешь последние два.




fidel

Цитата: Корнак7 от 22 ноября 2018, 15:16Ты сначала дай формулировки первому, второму вниманию, отражению, восприятию. Как ты различаешь последние два.
я считаю что перевое внимание воспринимает рациональный реал
а второе это восприятие восприятия
я боюсь мы опять начнем спорить
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

exe

Поднажми Сизиф Федя, до точки сохранения осталось 101 метр.
Широкая электрификация южных губерний даст мощный толчок подъёму сельского хозяйства.

fidel

Цитата: exe от 22 ноября 2018, 15:40Поднажми Сизиф Федя, до точки сохранения осталось 101 метр.
до точки захоронения немного время еще есть
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Цитата: fidel от 22 ноября 2018, 15:24я считаю что перевое внимание воспринимает рациональный реал
а второе это восприятие восприятия

Так у тебя второе внимание - это блондинка с иррациональным мышлением?