Как вы видите свои мысли ?

Автор fidel, 9 октября 2018, 19:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

fidel

если я сделал мысли объектом восприятия
то мое действие фактически сводится к "восприятию восприятия"
нужно только понять что видеть  мысли нужно не посредством мышления
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Я не вижу свои мысли.
Если я начинаю их наблюдать, то они останавливаются и мне уже приходится не наблюдением за ними заниматься, а с усилием их двигать, выжимать как из тюбика.

fidel

Цитата: Корнак7 от 19 ноября 2018, 16:35Если я начинаю их наблюдать, то они останавливаются и мне уже приходится не наблюдением за ними заниматься, а с усилием их двигать, выжимать как из тюбика.
немного сложнее - первое внимание делает свое дело, второе свое
Но цель таки видеть а не думать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Корнак7 я особо не думал на эту тему но мне сейчас кажется что мышление прерывесто
чел фокусирует внимание создает настройку и затем переводит внимание создает другую настройку
то есть это дискретный процесс
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Цитата: fidel от 19 ноября 2018, 16:49цель таки видеть а не думать

Я вижу, что ты не думаешь))
Наблюдением своих мыслей время от времени занимается каждый человек спонтанно. Обычно попадая в необычные места. Можно делать это намеренно. Но полное растождествление с мыслями останавливает их. Человек вообще перестает что-либо делать как Сильвио Мануэль

Корнак7

Цитата: fidel от 19 ноября 2018, 17:06дискретный процесс
Ага.
От глубины растождествленности зависит. Это же ОВД получается

fidel

Цитата: Корнак7 от 19 ноября 2018, 17:11Ага. От глубины растождествленности зависит. Это же ОВД получается
ну вот риально риально представь что бы подумаьт о ем то нужно подтянуьт настройку объекты чувственное
ты подтянул все это затем генеририруеш некую оценку и видимо в основном ассоциативно находищ другой объект
и вокруг него генерирш настройку и в процессе можеш осмотреть чувственного настройку
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Корнак7 кстате спасибо я только для этого генерю треды что что то новое посмореть
тут я новый шаг сделал
зараза тоблетки мне гасят  второе внимание но я карабкаясь )
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: Корнак7 от 19 ноября 2018, 16:35Если я начинаю их наблюдать, то они останавливаются и мне уже приходится не наблюдением за ними заниматься, а с усилием их двигать, выжимать как из тюбика.
Цитата: Корнак7 от 19 ноября 2018, 17:10Можно делать это намеренно. Но полное растождествление с мыслями останавливает их. Человек вообще перестает что-либо делать как Сильвио Мануэль
Из этой позиции можно наблюдать что-то вроде "семян мыслей, действий и состояний", неинтерпретированных побуждающих импульсов, ну и дальше уже их выслеживать на новом уровне.

И еще один момент - много лет считал, что простая длительная (десятки минут) остановка поверхностного внутреннего диалога никуда не ведет, сейчас так не считаю.

fidel

Цитата: swarm от 19 ноября 2018, 20:13Из этой позиции можно наблюдать что-то вроде "семян мыслей, действий и состояний", неинтерпретированных побуждающих импульсов, ну и дальше уже их выслеживать на новом уровне.
долго думал что меня смущает в этом тексте и понял что мне кажется
что мысли нечто "осмысленное" :) в том смысле что являются смысловыми структурами, а смысловые структуры всегда целостны и объединяют мотивы и цели в конечное целое в этом смысле :) зачатков мыслей не бывает -они всегда возникают как целое
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Пожалуй, ты бы назвал это чувственной (или, возможно, абстрактной) компонентой мысли.

Теплее

Цитата: fidel от 19 ноября 2018, 22:24зачатков мыслей не бывает -они всегда возникают как целое
это да, но swarm говорил про семена, а их можно представить как сгущенное, спрессованное инфо. то есть семя мысли - спрессованная смысловая структура, которая способна разворачиваться.

Кста, нейробиологи нашли зону, которую назвали модулем интерпретатора.

Цитата: Газзанига "Кто за главного"Когда мы беремся объяснять свои поступки, у нас в голове всегда возникают истории, выдуманные задним числом, с использованием запоздалых наблюдений, без доступа к бессознательным процессам. Мало того, наш левый мозг немного жульничает, стараясь подогнать данные под правдоподобный рассказ. И только когда история слишком сильно отклоняется от фактов, правое полушарие сдерживает левое. Все подобные объяснения строятся на том, что попадает в наше сознание, но в действительности поступки и чувства случаются прежде, чем мы их осознаем, и большинство их них — результат бессознательных процессов, которые никогда не будут упомянуты в наших историях. Таким образом, слушать, как люди объясняют свое поведение, интересно, а в случае политиков и забавно, но зачастую это пустая трата времени....

Мы показали пациенту с расщепленным мозгом два изображения: куриную лапку в правом поле зрения, так что ее видело только левое полушарие, и снежный пейзаж в левом поле зрения — только для правой половины мозга. Затем перед ним поместили набор картинок, которые были доступны обоим полушариям, и предложили выбрать одну из них. Левая рука пациента указала на лопату (что было самым подходящим ответом на снежный пейзаж), а правая — на курицу (самый подходящий ответ на лапку). Мы спросили, почему он выбрал именно их. Его речевой центр в левом полушарии ответил: "Все просто. Куриная лапа относится к курице", — легко объяснив то, что левый мозг знал, ведь он видел изображение лапы. Потом пациент посмотрел на свою левую руку, указывавшую на лопату, и не моргнув глазом сказал: "А чтобы вычистить курятник, нужна лопата". Левый мозг, обратив внимание на действия левой руки, но не зная, почему она выбрала этот предмет, мгновенно поместил это в такой контекст, который бы все объяснял. Он интерпретировал выбор лопаты в контексте, соответствующем тому, что он знал, а знал он лишь о куриной лапке. Он ничего не знал о снежном пейзаже, но должен был объяснить картинку лопаты в левой руке. Разумеется, курицы оставляют грязь, а ее нужно убирать. Вот и разумное объяснение! Интересно, что левое полушарие не сказало: "Я не знаю", — хотя такой ответ был бы по-настоящему верным. Оно задним числом придумало другой, который соответствовал ситуации. Оно соорудило ложное воспоминание, использовав доступную ему информацию и собрав ее в приемлемый ответ. Мы назвали этот левополушарный модуль интерпретатором

fidel

Цитата: Теплее от 20 ноября 2018, 18:01это да, но swarm говорил про семена, а их можно представить как сгущенное, спрессованное инфо. то есть семя мысли - спрессованная смысловая структура, которая способна разворачиваться.
пресованные мысли штука забавная
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Цитата: Теплее от 20 ноября 2018, 18:01мысли - спрессованная смысловая структура, которая способна разворачиваться.
Вряд ли это так.
Тогда уж лучше сказать про идею, которая не разворачивается, а обрастает понятиями, а точнее растет в виде цепочки понятий, соединяемой главной идеей и логикой.

fidel

было бы очень грустно если бы мы начали размышлять о мыслях посредством мышления
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)