Мышление и внутренний диалог

Автор fidel, 30 сентября 2018, 23:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

в последнее время у меня появилось ощущение, что мышление тождественно ВД. Мышление на мой взгляд сводится к ассоциативному перебору набора внутренних объектов и конструирование из этих объектов новых. При этом вербальная часть мышления не обязана присутствовать, хотя отдельные настройки обычно и состоят из чувственного, образного, вербальное контента. Как вы считаете что произойдет если человек полностью отключит перебор и асcоциирование внутренних объектов ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

можно попробовать описать ВД
простой схемой -
отделяем внимание от чувственного
фокусируемся на конкретной настройке
переживаем настройку как энергию
растворяем энергию
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

asdf

ВД это то, когда идёт само. Вдруг осознаёшь, что мысли крутятся около чего-то. Когда сложно остановить надолго. Когда сознательно мыслишь, это не ВД.

Корнак7

Цитата: asdf от  2 октября 2018, 16:34Когда сознательно мыслишь, это не ВД.

Сознательно, или намеренно?
Понимаешь ли разницу в этих на первый взгляд похожих, но крайне разных процессах.

fidel

Цитата: asdf от  2 октября 2018, 16:34ВД это то, когда идёт само. Вдруг осознаёшь, что мысли крутятся около чего-то. Когда сложно остановить надолго. Когда сознательно мыслишь, это не ВД.
я думае ВД можно назвать неконтролируемые переходы внимания
по чувственному контенту в основном за счет ассоциативного механизма
переход от неосознаваемого движения внимания  к осознаемому начало ОВД
Цитата: Корнак7 от  2 октября 2018, 16:47Сознательно, или намеренно?
Расскажи про намеренное мышление - что это ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Цитата: fidel от  2 октября 2018, 16:58Расскажи про намеренное мышление - что это ?

расскажу. Но вначале проверю знания айсика.
А то у меня опять всё стырят ))

asdf

Цитата: Корнак7 от  2 октября 2018, 16:47Сознательно, или намеренно?
Понимаешь ли разницу в этих на первый взгляд похожих, но крайне разных процессах.
Это игра слов.

Корнак7

Цитата: asdf от  2 октября 2018, 18:14Это игра слов.

Понятно с тобой
Завтра расскажу, что сознательное  мышление
Намеренное - это когда решил размышлять на определенную тему и размышляешь на нее.

fidel

Цитата: Корнак7 от  2 октября 2018, 18:20Намеренное - это когда решил размышлять на определенную тему и размышляешь на нее.
мне кажется что чел вроде всегда так и делает
можно конечно следить что бы не отвлекаться от темы
но это уже не совсем что бы намеренное мышление
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я бы обратил внимание на то что ВД построен на ассоциациях
и можно как у патанжали попытаться удержать внимание
на одной области а затем совсем остановить  движение
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Цитата: fidel от  2 октября 2018, 18:25мне кажется что чел вроде всегда так и делает

А мне думается, что мы практически всегда думаем механически, реагируя на обстоятельства.
Намеренное мышление - условное название. Оно тоже обусловлено. Но более важными, как считает человек, делами.
Например, у тебя экзамен. Тебе хочется думать о девушках, о пиве, о ... но ты пресекаешь свои автомато-механические желания и намеренно думаешь об экзамене.

fidel

Цитата: Корнак7 от  2 октября 2018, 18:34Например, у тебя экзамен. Тебе хочется думать о девушках, о пиве, о ... но ты пресекаешь свои автомато-механические желания и намеренно думаешь об экзамене.
это мышление обусловленное но другим
можно перейти в область воли и оттуда формировать настройку волей
но опять же волевым мышлением это не назовеш
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Мышление всегда автоматично
Стоит только попытаться сделать его сознательным, то у не опытного человека оно сразу сбивается и начинает походить на походку сороконожки, которая задумалась о том, какой ногой ей ходить.
Нужны долгие годы тренировки, чтобы сделать мышление осознанным. У такого мышления совершенно другой "вкус". Оно не становится лучше. Первоначально даже хуже. НО постепенно оно становится организованным, подчиненным задачам и прочие бонусы.

Винд как-то верно подметил, что в осознанном состоянии не способен производить простейшие арифметические действия

fidel

Цитата: Корнак7 от  3 октября 2018, 09:39Мышление всегда автоматично
расскажи плиз о мышлении
в чем состоит его процесс
я думаю что простейший вариант мышление это движение внимания по ассоциациям и комментирование
насчет винда - он мне больше не интересен

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Цитата: fidel от  3 октября 2018, 14:45простейший вариант мышление это движение внимания по ассоциациям
и комментирование

Ассоциации не особо нуждаются во внимании. Они механичны. Но есть и более простое - выдавать штампы.
Сложнее ассоциативного мышления логическое, аналитическое. Есть образное, интуитивное