Переживаете ли вы реальность осмысленной ?

Автор fidel, 25 сентября 2018, 17:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Часто ли вы ощущаете реальность осмысленной ?
Имеется ввиду не рациональное переживание а чувственный уровень ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

77

Ощущение осмысленности может иметь внешнюю природу, похоже оно связано с накатом..

fidel

Цитата: 77 от 26 сентября 2018, 19:57Ощущение осмысленности может иметь внешнюю природу
я пытаюсь строить сложную схему начиная с мотивации цели деятельности которая рекурсивно определяет личность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

что бы определить нечто как "осмысленное" придется определить
что есть смысл Смысл категория близкая к рациональности и характеризует деятельность, которая может быть рациональной либо иррациональной, осмысленной либо бессмысленной
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

77

Цитата: fidel от 27 сентября 2018, 11:31что бы определить нечто как "осмысленное" придется определить
что есть смысл Смысл категория близкая к рациональности и характеризует деятельность, которая может быть рациональной либо иррациональной, осмысленной либо бессмысленной

Формулировки должны быть рациональными чтобы иметь смысл)

Насколько тебя понимаю, ты присваиваешь смысл субъекту на основании связующего волевого (интенционального, мотивационного) звена, источником которого он является.
В теме Винда, на которую я тебе сослалась рассматривается интерсубъективное поле смыслов, тот самый синтаксис по КК, лежащий в основании мира первого внимания. Смысл предмета - разделен в совместной деятельности и более того, структуры психики интериоризируются из вне, из социальных взаимодействий. Здесь происходит двусторонний процесс - воля вычерпыват (как говорит Журавлев) объектные смыслы из мира, но они при этом сформированы деятельным участием всех волений, позволяющих человечеству действовать совместно. Таким образом смысл в рамках первого внимания может быть рассмотрен двояко, в зависимости от цели рассмотрения.
Я же изначально поняла твою тему как обращение к Смыслу лежащему за пределами первого внимания, то о чем рассказывал КК в первых томах особенно живо - мир соглашается и другие атрибуты навигационной карты - части правила, системы абстрактных ядер. Вот здесь вопрос о том какую природу имеет Смысл - внутреннюю или внешню - еще более сложен и затрагивает темы детерминизма и свободной воли, наиболее сложные и для такой философской системы как нагуализм.. 

fidel

77 у тебя интересный подход
я думаю что если его объединить с переживанием природы
(фактическим с видением энергии) было бы еще ближе к реальности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

77

Цитата: fidel от 27 сентября 2018, 19:44я думаю что если его объединить с переживанием природы

А ты видишь, переживаешь природу сознания как визуализированный объект? Я когда то видела с помощью неоргаников, мне не понравилось, с тех пор если и воспринимаю в ином режиме то эт ближе к бз чем к визуализации..

fidel

Цитата: 77 от 27 сентября 2018, 19:56А ты видишь, переживаешь природу сознания как визуализированный объект? Я когда то видела с помощью неоргаников, мне не понравилось, с тех пор если и воспринимаю в ином режиме то эт ближе к бз чем к визуализации..
видение природа ума это восприятие восприятия, поэтому это не может быть связано с чем то буквально визуальным и естественно поскольку это не переживание результатов действия ума оно должно быть бз. В любом случае приятно слышать,что ты видишь природу ума

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

для начала я бы направил внимание на мотивацию
затем на объект мотивации и далее на переживание их связи
это будет основа смысловой структуры
следующим шагом можно ощутить какое делание инициирует
эта смысловая структура  и увидеть образ себя делающего
последним шагом добавляем контекст делания
когда видение закончено нужно увидеть себя отделенного от смысловой структуры
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

77

Ну допустим, разобрала я мотивацию, узрела природу ума, а в чем далекоидущая цель? Если обесточиваешь смыслы остается только одно - заново их создавать из ничего. Или как? Сформулируй в чем Смысл этой деятельности для тебя?

fidel

Цитата: 77 от 27 сентября 2018, 21:48Ну допустим, разобрала я мотивацию, узрела природу ума, а в чем далекоидущая цель?
цель - разобраться с механизмами фиксации тс
и за счет зтого выйти из под контроля разума
проблема конечно не только в том что уметь расфиксировать тс,
но и в том что бы фиксировать тс
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

77

Цитата: fidel от 28 сентября 2018, 12:36и за счет зтого выйти из под контроля разума

Боже, зачем это тебе с твоей то крышей самосрывайкой?))) Цель или смысл в широком смысле - это продление себя во времени, экспансия в пространстве, прирост внутренней сложности, ничего другого для существ имеющих тс не придумано) разве что избавиться от формы с тс

fidel

Цитата: 77 от 28 сентября 2018, 16:50Боже, зачем это тебе с твоей то крышей самосрывайкой?))) Цель или смысл в широком смысле - это продление себя во времени, экспансия в пространстве, прирост внутренней сложности, ничего другого для существ имеющих тс не придумано) разве что избавиться от формы с тс
человек много раз побывайший в нагвале не может жить обычной жизнью Строго говоря это уже не человек :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

77

Цитата: fidel от 28 сентября 2018, 19:05человек много раз побывайший в нагвале не может жить обычной жизнью Строго говоря это уже не человек

Ну да, но тс то у него есть? Или там уже трек а не точка ?) типо человек поток

fidel

Цитата: 77 от 28 сентября 2018, 20:02Ну да, но тс то у него есть? Или там уже трек а не точка ?) типо человек поток
больше связано с переориентацией сознания на другой мир
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)