настройка и первое внимание

Автор fidel, 15 сентября 2018, 18:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как вы считаете какая связь между настройкой и первым вниманием ?
Можно например считать что первое внимание является интерпретацией настройки, либо между настройкой и первым вниманием более сложная связь ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

непонятно что для ума интерпретируется как внутреннее а как внешние эманации скорее внешние и внутренние эманации так же интерпретируются умом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Скорее тут подойдет понятие не внешнего и внутреннего, а осознанного и неосознанного. Настройка происходит с конкретной эманацией. Для восприятия матричной картинки нашего видимого и внушенного всем нам мира повседневности происходит настройка сознательных эманаций. Для перехода в довольно таки бессознательное для большинства из нас первое внимание происходит настройка других жманаций, не столь доступных для рядового "пользователя", не лежащих на поверхности. Настройка обуславливает переход от повседневности к первому вниманию, от сознания к теневой и бессознательной сторонам.

fidel

Цитата: Раста от  5 ноября 2018, 14:05Настройка обуславливает переход от повседневности к первому вниманию, от сознания к теневой и бессознательной сторонам.
очень верно но хотелось бы большой конкретности
существует "деятельстная" школа в психологии построеная на представлении  том что человек воспринимает мир с позиции его полезности - применимости его объектов и сущностей Люди к правило это не замечают Полезность связывает между собой мотив и цель и в этой смысле восприятие  строится на внутреннем (мотивы) и внешнем (цели)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Попытаюсь конкретизировать. Как раз таки деятельная психология, основанная на мотивах, вытекающих в цели, это настройка внешних эманиций, прикладной деятельности. Чтобы сделать что-то я должен выполнить определенный ряд логически обусловленных задач. Это один тип восприятия, он всем знаком и не нуждается в каких-то особых пояснениях.  Для достижения конкретной цели я выполняю ряд логически связанных задач. На этом построена любая сознательная деятельность. Но, как мы с вами знаем, развитие идет не вверх, а внутрь. Чтобы расти, я должна настроить совершенно другие эманации и перейти соврешенно к другой деятельности, где логика играет не первую скрипку. Отсюда начинается сталкинг, с познания собственной тени и личного бессознательного. Ибо не познав личного мы не можем перейти в коллективное (определенная часть второго сознания), ибо эманации ,необходимые для следующей настройки будут нам недоступны. Это как путь героя по арканам  Таро. Первую часть герой проходит по солнечной стороне, участь жить как человек, развивая личность. Следующую часть проходит по теневой, или лунной стороне, отказываясь от этой личности, в мифологии, от чаши грааля, добытой в честном бою, ибо чтобы все получить мы должны ото всего отказаться, еще при жизни. МЫ постигаем понятия, порой кардинально противоположные общепринятым. Это уже совершенно другое восприятие. И так далее, погружаясь все глубже в себя, изучая законы этого мира, мы применяем все новые настройки. Мы не можем взять внутреннею настройку во внешнем мире, прежде мы должны "прыгнуть в колодец".

fidel

Цитата: Раста от  5 ноября 2018, 20:10Мы не можем взять внутреннею настройку во внешнем мире, прежде мы должны "прыгнуть в колодец".
как минимум мы принуждены будем изменить направление
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nexus

Цитата: fidel от 15 сентября 2018, 18:58
Как вы считаете какая связь между настройкой и первым вниманием ?
Можно например считать что первое внимание является интерпретацией настройки, либо между настройкой и первым вниманием более сложная связь ?

Вроде же 1-внимание -- это уже настроенное что-то там, т.е. настройка типа процесс, а внимание -- результат.


fidel

Цитата: Nexus от  9 февраля 2020, 13:49Вроде же 1-внимание -- это уже настроенное что-то там, т.е. настройка типа процесс, а внимание -- результат.
на мой взгляд- восприятие процесс, в этом процессе создается настройка, которая в дальнейшем интерпретируется умом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nexus

Цитата: fidel от  9 февраля 2020, 17:39
Цитата: Nexus от  9 февраля 2020, 13:49Вроде же 1-внимание -- это уже настроенное что-то там, т.е. настройка типа процесс, а внимание -- результат.
на мой взгляд- восприятие процесс, в этом процессе создается настройка, которая в дальнейшем интерпретируется умом

Цитата: ККашка
— Меня не интересуют классификации, — продолжал он. — Ты всю жизнь все классифицировал. Теперь тебе придется избегать классификаций. Недавно, когда я спросил тебя, что ты знаешь о тучах, ты рассказал мне названия всех туч и процент влажности, ожидаемый от каждой из них. Ты был настоящим метеорологом. Но когда я спросил, знаешь ли ты, что ты лично можешь сделать с этими тучами, ты не имел не малейшего представления, о чем я говорю. — У классификаций есть свой собственный мир, — продолжал он. — Когда начинаешь классифицировать что-то, классификация оживает и управляет тобой. Но так как классификации не были созданы как дающие энергию вещи, они всегда остаются мертвыми бревнами. Это не деревья; это просто бревна. Он объяснил, что маги древней Мексики увидели, что вся Вселенная состоит из энергетических полей в форме светящихся нитей. В какую бы сторону они ни смотрели, они видели мириады этих нитей. Они также увидели, что эти энергетические поля структурируются в потоки светящихся волокон; потоки, которые являются постоянными, вечными силами Вселенной, и что эти маги назвали поток или струю нитей, относящуюся к перепросмотру, темным морем осознания, или Орлом. Он сказал, что еще эти маги выяснили, что каждое живое существо во Вселенной прикреплено к темному морю осознания круглым световым пятном, которое было заметно, когда эти существа воспринимались как энергия. Дон Хуан сказал, что в этом световом пятне, которое маги древней Мексики назвали точкой сборки, собирается восприятие с помощью построения аспекта темного моря осознания. Дон Хуан заявил, что в точке сборки человека сходятся и проходят через нее мириады энергетических полей со всей Вселенной в форме светящихся нитей. Эти энергетические поля преобразуются в сенсорные данные, а сенсорные данные затем интерпретируются и воспринимаются как известный нам мир. Кроме того, дон Хуан объяснил, что именно темное море осознания превращает светящиеся нити в воспринимаемую информацию. Маги видят это превращение и называют его свечением осознания — это сияние, которое распространяется как гало вокруг точки сборки. Тут он предупредил меня, что сейчас скажет то, что, по мнению магов, важнее всего для понимания масштабов перепросмотра. Необычным образом подчеркивая свои слова, он сказал, что то, что мы называем чувствами организмов, — не что иное, как разные степени осознания. Он настоял на том, что если мы согласны, что наши чувства — это темное море осознания, то нам нужно признать, что интерпретация, которую чувства создают из сенсорных данных, — тоже темное море осознания. Он подробно объяснил, что то, как мы встречаемся с окружающим миром, — результат человеческой системы интерпретаций, которой оснащен каждый человек. Он также сказал, что каждому живому организму нужно иметь систему интерпретаций, которая позволяет ему функционировать в окружающей обстановке.

fidel

Цитата: Nexus от  9 февраля 2020, 18:38— Меня не интересуют классификации, — продолжал он. — Ты всю жизнь все классифицировал. Теперь тебе придется избегать классификаций.
мы не классифицируем, а пытаемся непосредственно видить сознание
и видим, что настрйка создается умом достаточно быстро и далее ум переходит к ее длительной интерпретации
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nexus

Ты не обратил внимание на тот факт, что по КК восприятие скорее следствие настройки, чем иначе.  *gl*

fidel

Цитата: Nexus от  9 февраля 2020, 18:45Ты не обратил внимание на тот факт, что по КК восприятие скорее следствие настройки, чем иначе. 
Цитата: fidel от  9 февраля 2020, 17:39на мой взгляд- восприятие процесс, в этом процессе создается настройка, которая в дальнейшем интерпретируется умом
мы пишем об одном и том же - восприятие процесс, в результате котрого создается настройка, которая интерпретируется :)


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nexus

Цитата: fidel от  9 февраля 2020, 18:56
Цитата: Nexus от  9 февраля 2020, 18:45Ты не обратил внимание на тот факт, что по КК восприятие скорее следствие настройки, чем иначе. 
Цитата: fidel от  9 февраля 2020, 17:39на мой взгляд- восприятие процесс, в этом процессе создается настройка, которая в дальнейшем интерпретируется умом
мы пишем об одном и том же - восприятие процесс, в результате котрого создается настройка, которая интерпретируется :)
Нет, смотри внимательно цитату! Восприятие конечный продукт! А всякий конечный продукт -- это следствие первичных.

[Эти энергетические поля преобразуются в...] --> [сенсорные данные] --> [сенсорные данные затем интерпретируются...] --> [воспринимаются как известный нам мир.]


fidel

Цитата: Nexus от  9 февраля 2020, 19:03Восприятие конечный продукт!
ну да я так и написал  :)
мы говорим о восприятии
восприятие это процесс
в этом процессе  создается настройка,
(которая затем интерпретируеся)
мы риально об одном
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

#14
Длинные цитаты из текстов... Может я не права, но  мы как бы все читали КК. Я могу как угодно трактовать цитату до того, как пойму что есть второе внимание. Nexus что есть второе внимание для тебя? Что ты ощущаешь находясь во втором внимании? По КК восприятие следствие настройки, он умер со своим понимание, что есть восприятие для тебя? Восприятие процесс, настройка создается в процессе восприятия. Ум боится потерять себя и он будет бесконечно создавать настройки, которые ты будешь воспринимать. Если я сливаюсь с восприятием, то я нахожусь в первом внимании. Если я вижу свое восприятие, то я уже во втором и вижу в общем-то не "я". Это ни что-то личностное.
Где пошло рассогласование ,как ты считаешь? Без текстов, по собственному опыту.