визуализация

Автор fidel, 31 июля 2018, 22:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

можно визуализировать пред собой например тенисный шарик
остановив внутрений диалог - это будет развивать  устойчивость внимания
если у кого то есть какие то другие варианты тренироки визуализации пишите
попробую :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

В связи с разговорами о состоянии здоровья вспомнились мои давние практики :) Не знаю насколько это чистая визуализация, но отчасти имеет к ней отношение. Но какой-то орган или систему органов изначально надо представить очень хорошо и четко, увидеть, со всеми анатомическими особенностями. Сначала поймать ощущение в теле, потом выводить это ощущение на экран, где картинка с этим органом. Если сосредоточить на этом внимание довольно долго то можно перенести сознание внутрь этого органа или наблюдать его работу уже из организма и видеть как работает система. Состояние само по себе интересное и необычное получается и организму часто не хватает нашего осознанного взгляда с другой стороны, ка непосредственного участника всей этой эпопеи в белковом теле. Также это способ справляться с болью, улучшать состояние. Когда болит голова можно наблюдать за механизмом сжатия или расширения сосуда, смотря какова причина боли и направлением внимания расширять сосуд или сужать. Или если замерз, например это быстрый способ согреться, расширяя направленным вниманием мелкие сосуды. При четком видении картинки срабатывает довольно быстро и эффект держится долго.

Раста

Также вспомнилось интересное состояние, когда получилось представить организм как единое целое и оказаться внутри и можно было что-то приближать, а потом смотреть на все в перспективе и с разных ракурсов. На самом деле после нескольких тренировок это не сложно. Было довольно забавно увидеть работу иммунной системе в деле. Были видны клетки, каждая в своей системе выполняет свою задачу, а иммунитет как контролирующие клетки, как вертухаи, при их появлении даже обычные здоровые клеточки как бы сжимались и отодвигались. Есть ряд "недовольных" своим положением в каждой системе органов, хотя в "глубине души" наверно недовольны своим положением все и каждая чувствует себя достойной стать нейроном, на клеточном уровне это высшая клетка и работать в области ЦНС. Но самые активно недовольные, которые пытались выйти из строя и подняться выше, собирая при этом других таких же недовольных очень скоро поглощались иммунитетом. И была одна забавная клетка из области печени со своим особым поведением, как бы постепенно выходя из системы, но не привлекая внимание. Когда выходила за границу с потоком крови была как мертвая и не производила импульсов, прилипала к сосуду. А потом как бы просачивалась выше, не привлекая внимание и не обрастая "союзниками". Конечно со стороны иммунитета был некий интерес, но поскольку было много активных сопротивленцев, требующих медленного реагирования, на нее забивали. И в итоге -то она потом сигнализировала мне из района эпифиза. А дальше отвлекли дела и дальнейшая ее судьба неизвестна :). В тот день я почему-то, было это связано или нет с практикой, не знаю, четко и бесповоротно осознала, что идея бессмертия провальна :)

Шум

Лимон хорош для визуализации, от него больше впечатлений. Вкус, запах, вес

Раста

Да кстати, лимон отличная штука, хотя любой другой фрукт тоже подойдет. Образ простой и понятный для воспроизведения. Когда полностью переводишь внимание на него то ощущаешь в руке тяжесть и даже какой-то оттенок вкуса и запах свежести остается в сознании. Но желательно делать не на голодный желудок, дабы не дразнить организм)). Еще желательно отслеживать напряжение в глазах и снимать расфокусировкой пристального взгляда на предмет.

Можно визуализировать образ себя в какой-то обстановке. Сначала как на экране, в статике, потом добавить действия, а в итоге переместиться в этот образ, как выйти на сцену и посмотреть вокруг. Сейчас практики уже другие, но помню такое дело очень развлекло в длинном перелете, когда планшет разрядился, а для чего-то более глубинного было не то состояние. При чем состояние в итоге поменялось слегка.

Еще в темноте, когда до полного эффекта зашторены окна и на глазах повязка, представлять фонарик. Ощущение в руке, форма, механизм, как он включается и дает направленный свет. Со временем он светит так же ярко, как обычный. И, что самое приятное, после такой практики зрение становится чуть-лучше. Полная темнота сама по себе расслабляет зрительный механизм и дает ему отдых, плюс направленная тренировка мышц глаза, когда фокусируешься на образе, переводишь взгляд.

Можно визуализировать мелодию. Представить длину звуковой волны, скорость, сочетание этих волн, придумать им оттенок и построить траекторию движений.
Кстати, подобного рода упражнения помогают при начале практик ОС. Становится проще удерживать фокус внимания, перемещаться в нужные места и привлекать образы для расстановок (если цель оса разобрать какую-то ситуацию из жизни).

asdf

Цитата: Раста от  6 ноября 2019, 07:28В тот день я почему-то, было это связано или нет с практикой, не знаю, четко и бесповоротно осознала, что идея бессмертия провальна
Почему нельзя хотя бы теоретически допустить, что жизнь можно поддерживать неограниченно долго путём намеревания регенерации клеток и двигательными тренировками тела?
Разве смерть - это не потеря смыслов, движения, умственной деятельности? Как попадание в некую воронку, рекурсию. Как поражение на одном из 3-х врагов. В чём я не прав?

Раста

asdf, допустить можно все сто угодно. Но для чего? Идея вечной жизни это психология раковой клетки , имхо. Куда более ресурсно умереть при жизни. Выход в высшие сферы и получение ресурса скорее как результат акта принятия, смирения. Но опять же в рамках этой практики я наблюдала происходящее, не более того

asdf

Раста, допустить для не любителя только поболтать - это с возможностью реализовать. Я не имел в виду вечную жизнь. А жизнь, ищущего знания, границ которых нет. С какой целью умирать при жизни? Оказаться, якобы, не понятно где и не понятно в каком качестве? Откуда уверенность, что это выход в высшие сферы? Если уверена, почему до сих пор не там?

Раста

asdf я же говорю судьба клеточки не известна, не могу тебе ничего сказать. Это практика визуализации и мои ощущения и откровения после нее, конечно это не аксиома. Насчет неограниченно продленной жизни для любых целей, я сразу вспоминаю Арендатора. Меня это не привлекает, но может быть интересным и правильным для другого человека. Не уверена про сферы, но кажется знаю это уже очень давно. Почему не там - есть причины (или отмазки))) пока. Не стала бы продлевать специально отведенный срок, как и спешить раньше завершить все земные дела. Есть понимание, что так правильно.

asdf

Раста, чел. скорее всего, возник далеко не только путём природного отбора. Вот аргументы.
Чел рождается беспомощным и не способным самостоятельно выжить. Он только лежит. Животные все или почти все сразу начинают передвигаться. И если никто не сожрёт, имеет не малый шанс выжить. Животные сношаются всегда одинаково и быстро. Чел придумал кучу способов. Женщина имеет месячные, когда яйцеклетка не встречает сперматозоид. У животных течка, на которую сбегаются самцы.
Чел появился несколько тыс. лет назад и сейчас совсем другой по интелекту и др. Чел обладает огромным потенциалом, например, колдовством. Даже может влиять на погоду своим намерением.
Поэтому легко предположить, что он способен сохранять тело в хорошем состоянии очень долго, пока не надоест, пока есть интерес жить. Только надо ли это, уже другая тема. Скорость изменения чела гораздо выше.
В чём я не прав? Почему ты считаешь:
Цитата: Раста от  6 ноября 2019, 07:28В тот день я почему-то, было это связано или нет с практикой, не знаю, четко и бесповоротно осознала, что идея бессмертия провальна
Может у тебя угасает интерес к жизни после каких-то событий?

Раста

Цитата: asdf от 30 ноября 2019, 19:50Может у тебя угасает интерес к жизни после каких-то событий?
Не было интереса с рождения, одно из первых моих слов - не так. Да в моей жизни было много чернухи, но положа руку на сердце, у других бывает и хуже. Не в этом дело. Не было интереса к этом у миру, возможно это защита психики, но кажется, что может быть все по-другому, и более совершенное тело, и разум и возможности. В этом мире где нет даже телепорта, ты имея опыт отправления в межгалактические рейсы космических кораблей, занимаешься грузовыми вагонами... Мне сложно это объяснить людям, у которых есть вкус к жизни, мы как с разных планет реально. От чего тут получать радость, от того что кишку набить или от разнообразия способов сношения? ну серьезно. ну деньги, ну внешность можно прокачать сделать сиськи, губы, носы, жить в москва-сити в око и ездить на майбахе, отдыхать на бора бора, это все достижимо, но смысл? это ровным счетом ничего не меняет и пустоту ничего не заполнит ... Только природа дает гармонию и какую-то радость, но скорее даже учит свои примером, как бы говорит, чувак, потерпи)) и постижение того, что за гранью конечно, но на это не нужны миллионы лет.  Наверно даже хорошо что нет такой возможности, прос-ть можно любое время, потому что только тогда понимаешь,что важно не оно, а ухватить направление, суть понять, а это часто минуты, секунды, это до и после, до знания и после него... Я считаю что у каждого есть ровно столько времени ,сколько ему нужно, разумеется имхо