Cogito ergo sum

Автор fidel, 29 июля 2018, 21:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

что вы думаете о фразе Декарта -я мыслю следовательно существую -
xто он имел ввиду ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

 Я думаю, что у Декарта способность к мышлению была одной из главных опор образа себя. С таким же успехом Джакомо Казанова мог бы сказать "я ебусь, следовательно существую".

Не думаю, что он имел ввиду познание тайны бытия и себя как одной из тайн. Иначе не якал бы. :)

fidel

Цитата: рычаг от 29 июля 2018, 21:41Не думаю, что он имел ввиду познание тайны бытия и себя как одной из тайн. Иначе не якал бы.
возможно люди того времени только начали осваивать рацио
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

77

Цитата: fidel от 29 июля 2018, 21:12что вы думаете о фразе Декарта -я мыслю следовательно существую -
xто он имел ввиду

Я думаю, что мышление надо понимать в широком смысле, не только как ВД, но и как способность производить аналитическую деятельность на уровне точки сборки, то есть выделять отдельные эманации, усиливать их, формировать блоки. То есть это основа восприятия, и в части технологий ИИ тому будет подтверждение, например алгоритм распознавания образов

fidel

Цитата: 77 от 31 июля 2018, 07:30Я думаю, что мышление надо понимать в широком смысле, не только как ВД, но и как способность производить аналитическую деятельность
центр высказывания - я
на мой взгляд мышление связано с деланием, а делание фиксирует "я"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

77

Цитата: fidel от 31 июля 2018, 10:02ентр высказывания - я
на мой взгляд мышление связано с деланием, а делание фиксирует "я"

Ты объясни, что ты из себя будешь представлять без кармы, без я, без мышления, без делания и прочих обусловленностей? К чему ты стремишься? )

fidel

Цитата: 77 от 31 июля 2018, 18:54К чему ты стремишься? )
схема все сремя менятся но в целом я думаю что человек начинает с настройки материального состояния и у годам к 30 (у кого как) развивается субъект первого внимания затем начинает развиваться субъект второго внимания но он вначале целиком прилеплен к  субъекту первого У субъекта второго внимания есть свой мир отличнм от мира 1вн если повезет он может научиться жить отдельно,спалить карму в 3вн и отлететь  Тут учдх молчит и мне нравится схема санкхьи с пракрите и духом пурушей Ну тут еще можно добавить что это была бы рац схема если бы не я не выходил в нагваль очень долго и я кое что оттуда вынес о недвойственности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

77

Цитата: fidel от 31 июля 2018, 21:00субъекту первого У субъекта второго внимания есть свой мир отличнм от мира 1вн если повезет он может научиться жить отдельно,спалить карму в 3вн и отлететь

Ага, вот так понятнее. Убираешь обусловленности, для того чтобы выделить субъекта 2 вн и научить его жить в его мире. В принципе согласна с направлением, и это близко к тому что говорит Олег, только он считает, что субъект 2 вн - это наша изначальная сущность, основа восприятия, то есть не совсем корректно называть это внимание вторым, когда наше обычное - это надстройка, проекция.
Главная цель - это разобраться самостоятельно, сформировать собственные ориентиры, как по мне) Если эта штука внутри работает, то она будет знать что есть что, какое внутреннее наполнение у всех терминов) 

fidel

Цитата: 77 от  1 августа 2018, 01:04Главная цель - это разобраться
с моей тз для начала нужно осознать разницу между результатом действия ума и природой ума иначе сознание остается в рацио
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

77

Цитата: fidel от  1 августа 2018, 08:54с моей тз для начала нужно осознать разницу между результатом действия ума и природой ума иначе сознание остается в рацио

Я говорю про универсальную осознающую инстанцию и вопрос в том может ли она быть в принципе необусловленной? Ты же индивидуальное сознание используешь даже если разотождествляешься с рацио, или считаешь себя абсолютом в таких моментах? С вами тяжело, вы съезжаете с неудобных вопросов под любым предлогом ) Буду верить что знаете что делаете

fidel

Цитата: 77 от  2 августа 2018, 06:05Я говорю про универсальную осознающую инстанцию и вопрос в том может ли она быть в принципе необусловленной? Ты же индивидуальное сознание используешь даже если разотождествляешься с рацио, или считаешь себя абсолютом в таких моментах? С вами тяжело, вы съезжаете с неудобных вопросов под любым предлогом ) Буду верить что знаете что делаете
в учдх говорится о двух центра разума и воли и четко сформулировано направление от первого ко второму
естественно и тот и другой цель работают  но общее движение идет в направление от первого ко второму
ДДЦ,Ян Хин-шун,38

    Внешний вид - это цветок дао, начало невежества. Поэтому [великий
человек] берет существенное и оставляет ничтожное. Он берет плод, и
отбрасывает его цветок. Он предпочитает первое и отказывается от второго.
[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

77

Цитата: fidel от  2 августа 2018, 09:07в учдх говорится о двух центра разума и воли и четко сформулировано направление от первого ко второму
естественно и тот и другой цель работают  но общее движение идет в направление от первого ко второму

И психонетики ставят во главу угла рефлексивно волевую инстанцию, и Гурджиев говорит о пробуждении Сущности, но это их слова а не мои или твои понимаешь? Важно то что скажет твоя сущность, и тут главное не врать себе, вот суть и метод. В принципе ты из тех редких нагвалистов кто не скурвился утратив дух, так что все норм, просто ищу формулировки чтобы быть понятой)

lis

мысль.. это некоторое мнение па поводу ..действительности..  точнее её интерпритацыя)))..

для декарта сутью его я..  являлась вазможность самастаятильна интерпритировать окружающую действительность..  и строить сваю деятельность на их основе)))

fidel

Цитата: 77 от  2 августа 2018, 13:31ажно то что скажет твоя сущность
я здесь постоянно пишу странно что ты это не слышишь

Цитата: lis от  2 августа 2018, 17:08для декарта сутью его я..  являлась вазможность самастаятильна интерпритировать окружающую действительность..  и строить сваю деятельность на их основе)))
я думаю что важно понимать что ты закрыт щитами
или что такое интерпретация
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: 77 от  1 августа 2018, 01:04Главная цель - это разобраться самостоятельно, сформировать собственные ориентиры
совершенно верно, многие пытаются компилировать КК но это мой взгляд вкорне неверно Нужно создавать собственные, полностью оригинальные  взгляды
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)