Существует ли обктивная реальность ?

Автор fidel, 22 июля 2018, 18:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Есть люди которые утверждают что реальность порождается субъектов и вся она в этом смысле субъективна Конечно можно предложить им проделать опыт с паяльников но что доказывает паяльник вставленный в зад ? Только то что тело человека и паяльник сущности одного порядка и то что человек по своему желанию не может менять или создавать осознаваемую реальность В менее экстремальной ситуации можно легка заметить что настройка создаваемая умом не более чем настройка и эта настройка по с разному связана с личностью и с ее личной историей Моя жизнь представляет из себя мозаику элементы которой можно совершенно по разному наделять смыслом Можно сказать что реальность условно объективна в том смысле имееющаяся рациональная картина может быть натянута на много настроек с единственным условием что бы эта картина была рациональна а это можно выразить в виде - система щитов должна защищать тональ и формировать фиксированную непротиворечивую личность
имхо конечно
Мне бы хотелось спросить - как вы считаете что за механизм связывает личную историю и текущую картину мира ? Насколько эта связь обективна ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

 Объективная реальность существует, но обыденному сознанию она доступна лишь опосредованно, через описание. При этом, даже через описание личность может осуществлять некие манипуляции с объективной реальностью, вследствие чего описание не является каким-то ничего не значащим фантомом. Хорошее описание помогает выживать, бестолковое ведет к неприятностям.

Цитата: fidel от 22 июля 2018, 18:58Мне бы хотелось спросить - как вы считаете что за механизм связывает личную историю и текущую картину мира ? Насколько эта связь обективна ?
Личная история влияет на сборку текущей картины мира через память. Прошлый опыт предлагает уже готовые шаблоны и автоматизмы восприятия, применявшиеся в похожих ситуациях и давшие положительный результат.

fidel

Цитата: рычаг от 22 июля 2018, 22:08Объективная реальность существует, но обыденному сознанию она доступна лишь опосредованно, через описание
в это послушай недолго Психология восприятия. Лекция Игнатия Журавлева

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

 Я уже слушал это пару дней назад. Когда мы дискутировали, может ли быть восприятие без действия. К чему эта ссылка сейчас?

fidel

Цитата: рычаг от 22 июля 2018, 23:45Я уже слушал это пару дней назад. Когда мы дискутировали, может ли быть восприятие без действия. К чему эта ссылка сейчас?
мысль в том что реальность отчасти создается субъектом и эту часть можно увеличить
чем ты сейчас себя переживаеш ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

 А я думаю, что мысль в другом. Описание мира должно быть заточено под эффективные действия ради выживания. В противном случае оно лишь обуза или даже опасная ловушка.

fidel

Цитата: рычаг от 23 июля 2018, 20:55А я думаю, что мысль в другом. Описание мира должно быть заточено под эффективные действия ради выживания. В противном случае оно лишь обуза или даже опасная ловушка.
проблема в том что представление об эффективности тоже идет из настройки
воспрятие целиком рекурсивно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: fidel от 23 июля 2018, 21:28проблема в том что представление об эффективности тоже идет из настройки
воспрятие целиком рекурсивно
Можно стремиться действовать наилучшим образом, а эффективность оценивать постфактум.

fidel

Цитата: рычаг от 23 июля 2018, 21:41Можно стремиться действовать наилучшим образом, а эффективность оценивать постфактум.
давай что нибудь из реала скажем ты качественно что то меняеш
скажемты становится более безжалостный
при этом оценка тоже меняется и в целом все остается тем же
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: рычаг от 23 июля 2018, 20:55Описание мира должно быть заточено под эффективные действия ради выживания
я считаю что эффективность вполне эквивалентна понятию набора щитов
выживание естественно важно но не только оно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#10
если чуть расширить эффективность мне кажется близка к понятию - осмысленность, а осмысленность строится на закрытой щитами области
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

 Федя, тебя что-то занесло в дебри. Давай вернемся к теме топика. Я утверждаю, что объективная реальность существует, но субъекту она недоступна напрямую - только через описание. Насколько адекватно описание моделирует реальность можно оценивать по его эффективности. Теория и практика, короче, наглухо перекрытые щитами.

Внимание сновидения тоже может воспринимать само описание. Но оно его не оценивает, а фиг его знает что с ним делает. Несомненно только то, что внимание сновидения может влиять на описание, прерывая его автоматические циклы или направляя трек внимания делателя по особой траектории.

fidel

#12
Цитата: рычаг от  8 сентября 2018, 22:35Насколько адекватно описание моделирует реальность можно оценивать по его эффективности. Теория и практика, короче, наглухо перекрытые щитами.
что бы юзать одинаковую терминологию напиши что такое в твоем понимании эффективность. С моей точки зрения эффективность это признак деятельности и этот признак эквивалентен такому признаку деятельности как осмысленность и вот еще небольшая лекция на тему
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

 Эффективность теории определяется её успешностью в предсказаниях результатов экспериментов.

Если на бытовом уровне, то можно сказать, что эффективнее тот разум, который точнее действует на опережение реальности. Который, действуя, правильнее предвидит последствия. Или действует, потому что что-то предвидит.

При чем здесь осмысленность я пока не понял. Лектор, как мне показалось, неоднократно высказался в том смысле, что эволюции нет дела до точности восприятия, она требует приспособляемости. Разум, который хоть и виртуальными методами, но способен выводить восприятие за грань очевидности дает колоссальный бонус к приспособляемости.

fidel

#14
Цитата: рычаг от  9 сентября 2018, 21:19Эффективность теории определяется её успешностью в предсказаниях результатов экспериментов.
Цитата: рычаг от  9 сентября 2018, 21:19При чем здесь осмысленность я пока не понял.
любая деятельность может быть либо осмысленном либо нет
в частности такая деятельность как предсказание
будет осмысленной если предсказания сбываются
в этом смысле эффективность и осмысленность совпадают
но термин эффективность в отличии от осмысленности
нагружена эмоционально
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)