Схема восприятия с эманациями

Автор fidel, 14 июля 2018, 17:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: lis от 16 июля 2018, 20:38а как насчет цытаты из йога рамачарака?)))...
крышнять слегка колебается сорри
если серьезней то тон рамачараки очень личностный с некой даже слезой в голосое
я читал его  когда еще был с той стороны
но кроме имени ничего не помню
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: fidel от 14 июля 2018, 17:28перейдем теперь эманациям и представим что имеется настройка
внутренних и внешних эманаций и в небольшой области возникло
свечение - каким образом в результате настройки возникает восприятие ?
Кто чем переживает настройку ? Как создается воспритие ?
Восприятие как сонастройка внутренних команд с внешними - это физиология и рефлексы организмов. Скажем, червь, которого ты выкопал на дачном участке автоматически реагирует на этот акт тирании и начинает закапываться в землю. Зарывшись, он поедает и переваривает недогнившие кусочки растений, выполняя одну из главных команд Орла - есть чтобы жить. А что же разум? Разума у червя нет. Даже самого примитивного. Следовательно, осознание без разума возможно, так как разум лишь надстройка (при чем не обязательная) над процессом осознания.

fidel

Цитата: рычаґ от 19 июля 2018, 21:24Восприятие как сонастройка внутренних команд с внешними - это физиология и рефлексы организмов.
я согласен но я думаю что эманации глубже - на уровне восприятия реальности, а не на уровне действий в реальности Рефлексы, физиология уже внутри образа себя и мира
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: fidel от 19 июля 2018, 22:39я думаю что эманации глубже - на уровне восприятия реальности, а не на уровне действий в реальности
Я всегда считал, что действие это и есть восприятие как исполнение команд. Разве нет?  *rr* Созерцание без цели действовать это либо медитация либо клиника. )

fidel

Цитата: рычаґ от 20 июля 2018, 19:09Я всегда считал, что действие это и есть восприятие как исполнение команд. Разве нет?
послушай лекцию для стундентов психологов Психология восприятия. Лекция Игнатия Журавлева в начале описывается взгляд на восприятие А.Н. Леонтьева - как ты думаешь тождественно воcприятие действию ?  Для того что бы человек начал действовать должна создаться смысловая структура из мотива и цели действия плюс образ себя и затем человек начнет действовать Чувственное из которого состоит мотив и цель плюс контекст действия это воспринимается до действия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

fidel, извини, нет пока времени слушать длинные лекции.
Цитата: fidel от 20 июля 2018, 19:46как ты думаешь тождественно воcприятие действию
Тождественно, так как даже процесс разглядывания чего либо - неосознаваемое действие, во время которого зрачки бегают по траекториям, зависящим от конкретных установок.
Цитата: fidel от 20 июля 2018, 19:46Для того что бы человек начал действовать должна создаться смысловая структура из мотива и цели действия плюс образ себя и затем человек начнет действовать Чувственное из которого состоит мотив и цель плюс контекст действия это воспринимается до действия
А кто или что потом действует? Неужели ум?

fidel

Цитата: рычаґ от 20 июля 2018, 20:24Тождественно, так как даже процесс разглядывания чего либо - неосознаваемое действие, во время которого зрачки бегают по траекториям, зависящим от конкретных установок.
я  юзают второе внимание а это просто движение внимание по чувственному
я думаю что действия можно поделить на то что относится к воприятию и то относится непосредственно к действию
Цитата: рычаґ от 20 июля 2018, 20:24А кто или что потом действует? Неужели ум?
действует личность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: fidel от 20 июля 2018, 20:41я думаю что действия можно поделить на то что относится к воприятию и то относится непосредственно к действию
Имхо, это будет искусственное разделение. К чему, например, относится действие человека, вертящего в руках и так и эдак непонятный предмет?

Цитата: fidel от 20 июля 2018, 20:41действует личность
Как может самостоятельно действовать механическая кукла, потратившая полжизни на заучивание правил поведения в стае себе подобных?
Механизмы личности могут в той или иной степени воздействовать на характер и направление действия, но управлять ними - это вряд ли.

fidel

Цитата: рычаґ от 20 июля 2018, 21:00Имхо, это будет искусственное разделение. К чему, например, относится действие человека, вертящего в руках и так и эдак непонятный предмет?
сначала чел определяет себя положение в пространстве состоние  затем позиционируется отноительно предмета итд много какого воприятия делается до и в процессе Ты просто никада не сходил с ума :)
Цитата: рычаґ от 20 июля 2018, 21:00Как может самостоятельно действовать механическая кукла, потратившая полжизни на заучивание правил поведения в стае себе подобных?
 Механизмы личности могут в той или иной степени воздействовать на характер и направление действия, но управлять ними - это вряд ли.
обычно ум создает смысловые структуры настройку
скажем пернешь настройка меняется
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: fidel от 20 июля 2018, 19:46в начале описывается взгляд на восприятие А.Н. Леонтьева
Мне кажется, там лектор сам загоняет себя в прокрустово ложе, говоря о психике, как о чем-то цельном. Ведь очевидно же, что есть как минимум два уровня - принятия решений и действий.

Цитироватьсначала чел определяет себя положение в пространстве состоние  затем позиционируется отноительно предмета итд много какого воприятия делается до и в процессе
А-а-а вот ты о чем. О попадании в контекст ситуации, дескать очнулся -  и уже в гипсу. Позиционирование себя в пространстве и предметов относительно себя - это инстинктивное и неосознаваемое действие, которому научились ещё первые животные, у которых появились глаза. Рыбы, скорее всего.

fidel

Цитата: рычаґ от 20 июля 2018, 21:20А-а-а вот ты о чем. О попадании в контекст ситуации, дескать очнулся -  и уже в гипсу. Позиционирование себя в пространстве и предметов относительно себя - это инстинктивное и неосознаваемое действие, которому научились ещё первые животные, у которых появились глаза. Рыбы, скорее всего.
эти действия есть и их очень много из них состоит все восприятие
движение предмета скажем состоит из позиционировония и ум заранее
просчитывает траекторию масса мелких действие и из них состоит все действие
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: fidel от 20 июля 2018, 21:26эти действия есть и их очень много из них состоит все восприятие
Раз ты тоже согласился, что восприятие это действие, давай очертим проблему, которая тебя волнует. Роль личностного механизма в процессе восприятия. Ты об этом хотел поговорить?

fidel

Цитата: рычаґ от 20 июля 2018, 21:34Раз ты тоже согласился, что восприятие это действие, давай очертим проблему, которая тебя волнует.
я пока не соглашался - для меня существует восприятие м уже в вопринятой реальности  отдельно действие
Цитата: рычаґ от 20 июля 2018, 21:34Роль личностного механизма в процессе восприятия. Ты об этом хотел поговорить?
здесь есть тема об этом - если коротко я думаю что личность действует и тем самым фиксирует себя Действие на уровне сознания нужно что бы создать образ себя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: fidel от 20 июля 2018, 21:37я пока не соглашался - для меня существует восприятие м уже в вопринятой реальности  отдельно действие
Я не ставлю себе задачи во чтобы то ни стало тебя переубедить, а лишь полемизирую, чтобы проверить собственные взгляды на непротиворечивость.
  Ещё раз повторюсь: в принципе можно условно рассматривать по отдельности рог и самого нососорога. Ему от этого будет ни холодно, ни жарко.
  Можешь привести конкретный пример из жизни, когда действию предшествует чистое восприятие? Чур только не приводить в пример шахматиста, обдумывающего ход, а потом делающего его. Весь процесс мышления шахматиста - это моделирование в воображении возможных действий как своих, так и действий соперника.

fidel

Цитата: рычаґ от 20 июля 2018, 21:47Можешь привести конкретный пример из жизни, когда действию
легко :)
что бы написать этот пост я сначала воспринял твой
заметь - моск мне сформировал мою личность которая действовала мотив и цель и я все это воспринял или увидел вторым вниманием
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)