Что такое щит ?

Автор fidel, 1 июля 2018, 19:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lis

Цитата: fidel от  3 июля 2018, 11:36но сама по себе память щитом не является
роль памяти в фиксировании образов.. 
это тот случай када кастанеда в темноте видит сначала зверя..  патом карягу))..
это случаи..  стандартной интерпритацыи..   нахваля..
моск падменяет  неизвестное..  на то что храниццо в памяти...


fidel

Цитата: lis от  3 июля 2018, 13:20роль памяти в фиксировании образов..
у нас сильно разный подход к тому что называется щитом
я думаю что щит это целостное делание
причем создающее образ сипя
в делании два элемента мотив или намерение и цель или объект намерения
память часть механизма создания собственного образа
но само по себе она его не создает
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: lis от  3 июля 2018, 13:20это тот случай када кастанеда в темноте видит сначала зверя..  патом карягу))..
ощущение что ты реально не хочешь направить внимание внутрь
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lis

Цитата: fidel от  3 июля 2018, 14:01я думаю что щит это целостное делание
делание это завершающий этап))..  оно зависит ..от способа васприятия..  от способа чувственной оценки васприятия..  и от интерпритацыи мышением этого васприятия..

мотив формируеццо..  на основании этих трех саставляющих..

lis

Цитата: fidel от  3 июля 2018, 14:11ощущение что ты реально не хочешь направить внимание внутрь
с маей стороны..  это попытка очистить природу ума..  от искажений..  каторые вносит моё иллюзорное я..

fidel

Цитата: lis от  3 июля 2018, 14:40делание это завершающий этап))..  оно зависит ..от способа васприятия..  от способа чувственной оценки васприятия..  и от интерпритацыи мышением этого васприятия..
как я и предполагал у нас разные представления и о делании
делание опять же целостный процесс
сначала сознание образует смысловую структуру из мотива и цели
плюс образ себя делающего плюс контекст
нужно юзать точные картинки иначе будем ходит вокруг
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lis

Цитата: fidel от  3 июля 2018, 15:14сначала сознание образует смысловую структуру из мотива и цели
из каких элементов формируеццо мотив и цель?..  откуда они беруццо?..

fidel

Цитата: lis от  3 июля 2018, 15:40из каких элементов формируеццо мотив и цель?..  откуда они беруццо?..
попробуй посмотреть в сипя
переварачиваешь внимание и смтриш :) че там в животе плавает
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lis

Цитата: fidel от  3 июля 2018, 16:03че там в животе плавает
ну я жэ..  ни сальвадор дали..  миня падобные риалии ни васхищають))..

или Ты о чем то другом?))..

fidel

Цитата: lis от  3 июля 2018, 18:02Ты о чем то другом?))..
я том что посмотреть в свое сознание напрямую
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

sonya-n

Цитата: fidel от  3 июля 2018, 09:15sonya-n я думаю щит должен фромировать переживание я есть это
Типа того. Я есть то, знакомое я, каким было до всех этих переживаний...
отделить себя от пережитого опыта. ( возможно, не всем это нужно, но экстраверты могут растерять свое я в том что воспринимают и что переживают. Им нужно потом стянуть все куски себя воедино. Отделить себя от опыта и его "переживаний")

fidel

Цитата: sonya-n от  3 июля 2018, 20:56Типа того. Я есть то, знакомое я, каким было до всех этих переживаний...
отделить себя от пережитого опыта. ( возможно, не всем это нужно, но экстраверты могут растерять свое я в том что воспринимают и что переживают. Им нужно потом стянуть все куски себя воедино. Отделить себя от опыта и его "переживаний")
для начала может быть осознать что есть делание которое формирует образ делающего
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: sonya-n от  3 июля 2018, 20:56Отделить себя от опыта и его "переживаний")
что для тебя означает отделение от опыта ?
я думаю что отделение это  постоянный процесс
Вначале человек материален и дальше годам к 30 возникает второй
субъект который соединен с первым и его нужно пытаться отделить от первого
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

sonya-n

Цитата: fidel от  8 июля 2018, 11:17что для тебя означает отделение от опыта ?
я думаю что отделение это  постоянный процесс

я имела ввиду конкретный опыт и последующее его осмысление. А до того, как придет время его осмысления, и пока человек находится в процессе "опыта" - он использует щиты )это имхо и понимание того что делаю сама. (то есть  " находится в процессе опыта" -это быть и действовать в определенной ситуации, которая имеет длительность во времени, причем разную, в зависимости от опыта) ---понимание , как и стягивание слоев себя - происходит уже при перепросмотре события, и при попытках его осмысления. Отделение себя от опыта - есть результат как понимания так и перепросмотра.
А щитом будет являться то действие, которое человек предпринимает во время самого процесса, что бы защитить себя свое сознание, свою психику, что бы не сойти с ума во время прохождения этого самого опыта.
Для меня это короткие записи в дневник и рисунки. Но без попыток осмысления. просто - перенос, из себя аффекта.
Конкретно, как пример можно это увидеть в записи про дух Озера, на ПН.

Начинается запись тут
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=73988.msg388811#msg388811
но потом она обрастает деталями, как на ПН так и в другом месте, где комментирующие мне помогают лучше раскрыть все ракурсы пережитого, а не потеряться в отдельных ощущения связанных с каждым куском Единого процесса.

Рисунок и заметки в дневник, записи сновидений -это щиты. А осмысление и извлечение себя из опыта происходило после, после ПП и даже во время общения на ПН. Потому что открывалось нечто более многогранное, и отдельные куски сплетались в единую мозайку. То есть можно было уже не просто куски видеть этого опыта, как было до записи, а уже более полную картине. Причем наверняка спустя время - этот опыт может получить дополнительные детали понимания, как уже не раз бывало, когда переживаешь нечто труднообъяснимое.

fidel

sonya-n почитал спасибо интересно
мы стараются избегать личностного восприятия
наши практики уровня дзен,дзогчен - уровень сознания
щиты я считаю создают обычное восприятие фиксируя образ себя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)