Два субъекта

Автор fidel, 5 мая 2018, 10:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: lis от  8 мая 2018, 10:32то есть вы практикуете пятую ступень йоги Патанджали?
проблема с духовными учениями в том, что каждый текст "переоткрывается". В  моем опыте есть то что я называю пратьяхара
но сказать что это таже пратьяхара что и у патанжалия я бы не рискнул :) Важно что бы понятие встраивалось в целостное сознание
гармонично и не противореча тексту отражала реальное содержание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lis

Цитата: fidel от  8 мая 2018, 13:55но сказать что это таже пратьяхара что и у патанжалия я бы не рискнул

в оригинале..  это отделение бъекта от его чувственного..  панятийного и всякого другого васприятия))..

Цитата: fidel от  8 мая 2018, 13:55Важно что бы понятие встраивалось в целостное сознание
гармонично и не противореча тексту отражала реальное содержание

а тут я не савсем понял..

в вашу задачу входит ..понятийное переосмысление..  реальных объектов?..

то есть..  есть объект..    есть некоторое для него устоявшееся понятие..   а вам нада его паменять на другое?

fidel

Цитата: lis от  8 мая 2018, 14:09в оригинале..  это отделение бъекта от его чувственного..  панятийного и всякого другого васприятия))..
это набор слов которые еще нужно идентифицировать с чем то реальным
я начал с погранички - на ней я учился видеть образы сна и снимать с них интерпретацию
затем я учился пережить состояние погранички без засыпаиния
и в результате я научился отделять внимание сна от содержание психики
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lis

Цитата: fidel от  8 мая 2018, 14:39и в результате я научился отделять внимание сна от содержание психики
я понел..
у мню..  нимнога другой подход...  я учусь совмещать сновиденные миры с реальным))..

fidel

#19
что бы видеть процессы в психике необходимо перенаправить внимание с восприятия внешней реальности на восприятие внутренней реальности и погрузится в сознание
При отделении внутреннего субъекта процессы в психики идут иначе
Снимая внимание с части процессов можно освободить энергию идущую на поддержание этих процессов и перенаправить ее на расширение границ сознания, на освобождение сознания, на переживание необусловленного состояния сознания (неизвестное) и попытаться инициировать сдвиг точки сборки Подобные процессы инициируют увеличение  ПЧФ и освобождение воли


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

одно из последствий сдвигом точки сборки является погружение сознания в более глубокое состояние. Можно предположить, что увеличение уровня ПЧФ и есть результат сдвига. В результате мы получаем достаточно осмысленным вариант пути воина - воин раскачивает тс добиваясь сдвига. Когда дестабилизация достигает критического значения ПЧФ скачкообразно увеличивается, что вовне выражается в полете сознания - выход сознания за все возможные границы. Иногда сдвиг тс может оставаться в неустойчивость состоянии достаточно долго. Все это время переживается выход сознания во второе внимание. 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)