Отделение

Автор fidel, 3 мая 2018, 09:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Есть мысль что занимаясь ОВД фактически занимаются отделением
относительно понятно от чего - от рефлексии и саморефлексии еще я бы добавил вместе с Патанжали
верные и неверные :) мысли, память
Как вы думаете действительно ли этот процесс можно назвать отделением
и что от чего отделяется ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

можно сказать что есть различные степени погружения в центральный канал
но реальность заполняет всю настройкукак то сложно представить что переживается только центральный канал Можно переживать природу ума везде
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Viktor_Yog

Цитата: fidel от  3 мая 2018, 09:11Как вы думаете действительно ли этот процесс можно назвать отделением
и что от чего отделяется ?
Я полностью согласен с этим термином. Действительно отделяемся от своих мыслей, занимаясь овд. Они никуда не исчезают, просто становится не до них, внимание которое растрачивалось на вд, частично уходит в центральный канал. В принципе да  это различная степень погружения.

fidel

пршло много времени с создания темы и можно попробовать
взглянуть на то что в этом теме называлось отделение с другой позиции
хочется задать еще раз тот же вопрос - что от чего отделяется
и к чему это ведет ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

забавно я хотел описать схему которая у меня сложилось в последнии
несколько лет. Если коротко - восприятие за счет дительной практики
при переходе в специфическое состояние делится на две части субективную часть или видящий и обективную или видимое.Вчера меня слегко сдвигало и видимо из за этого воспритие стало глубже. Мне придется некоторое время осознавать новый вариант и затем я напишу что думаю
Есть конечно вариант, что восприятие спонтанно поменялось (что бывало) и нужно немного подождать пока оно вернется в предыдущее состояние   
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: fidel от 12 февраля 2024, 13:17что от чего отделяется
назвать можно по-всякому, но имхо сознание отделяется от мыслей (если вопрос был про овд).
для этого можно смотреть место, где появляются мысли. если сначала не выходит - то паузы между мыслями.
обычно сознание соединено с мыслями, тогда возникает эффект, будто это твои мысли. будто ты их думаешь и участвуешь в них.
в данном же случае прекращается именно участие. мысль возникает и едет сама-собой, а ты на ней как бы не катаешься, не идешь вслед за ней, не участвуешь. что ощущается как "не моя мысль". процесс немного похож на осознание себя во сне - когда перестаёшь следовать сюжету сна. а до этого следовал автоматически.
это даёт большое внутр. облегчение, тк мысли обычно несут тревогу или негатив. даже если нет откровенно негативных мыслей, существует большое фоновое напряжение в обычном состоянии. а тут ты будто отклеиваешься от всего, что только что беспокоило. может возникнуть такой уровень покоя и расслабления, который вообще немыслим в обычном состоянии, так что всё познаётся в сравнении))
за мыслями процесс распространяется на ощущения, чувства и тд. тело реагирует на это расслаблением внутр. напряжений наприм.
  так можно сохранять энергию имхо. также если есть навык, то доля этого процесса продолжается после медитации во время обычной активности.

ведёт это к опыту сознания, когда оно ни к чему не приклеено. дальше это полезно для осознания сна без сновидений, наприм, тк сознание будто прокачивается для этого. хотя скорее всего не так, скорее практик углубляется в сознание. т.е. сначала этой возможности нет, вот как пишет суом в чате, что смотрит момент засыпания, и потом фигак - уже образы сна и сюжет сна возникает. область между этим пока не может осознаваться из-за слишком малого опыта чистого сознания скорее всего. сначала оно будто привыкло, что должно быть направлено на какие-то образы и без них быстро исчезает.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Rei от 13 февраля 2024, 02:39назвать можно по-всякому, но имхо сознание отделяется от мыслей (если вопрос был про овд).
спасибо очень точное описание
сегод в осе пытался выполнить некторые действия и мне кажется я понял, что моя реальность движется в сторону сна, а сон и реал очевидно разные состояния
и в реальности сна процессы в сознании идут иначе. Поэтому мои рациональные
картины не работают или собираются во что то менее четкое
в ощем мы едем едем едем  *cray*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

состояние изменилось и для меня раньше отделение субъективной части воспрития
то что случилось с воспритием сейчас мне показалось легче описать даосизмом
отделение субъективной части восприятия от объективной это сосояния двойственности
на уровне дао разделеия нет можно отделять но это меняет состояние и картинку
на более высоком высоком уровне восприятие делится на суьективную и обективнуб состовляющие и дальше входим в  уровень три по даосизму дао единое оно делится (за счет разделения на две сущности) прждает два второе внимание и далее появляется 3 человек земоя небо или первое внимание  схема понятно, но в учдх картинка сложнее
Состояеие стало напоминать сон и делить мсысла уже нет
Может немного странно но я пытаюсь освоится в новом состоянии   
при обяснении кажется нудно но в реале состояния с одной сторны
трансценденты а с другой все просто
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)