опора на дух как щит

Автор Шум, 24 апреля 2018, 11:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шум


fidel

Цитата: Шум от 24 апреля 2018, 11:54
что скажете?
в учдх насколько я понимаю нет  определений ни того ни  другого :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

может обсудить для начала что такое щит ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

По каста#еде у людей щитом от #еизвестного является делание. Есть одно из определений духа как чегото-то что помогает побеждать когда шансов на победу нет.

Не будет ли опора на дух, на абстрактное таким же деланием?

Rei

сложный вопрос. дух это безличная сила, а как можно опереться на безличную силу? другое дело что у ума может быть "идея духа" - под которой ум может иметь в виду что угодно, наприм что дух его защищать будет и т.д. слово долго юзается в религиозных контекстах, поэтому мне не особо нравится.

Если же у КК, то там: "Маги называют намерение неописуемым (indescribable), духом, абстрактным, нагвалем. Я предпочел бы называть его нагвалем, но тогда это название совпало бы с именем лидера, бенефактора, который тоже зовется Нагвалем. Поэтому я остановил свой выбор на названии "дух", "намерение", "абстрактное".
| https://chaparral.space/wiki/Дух

А щит вот: "Вещи, которые делают люди, являются щитами (shields) против сил, которые нас окружают. То, что мы делаем как люди, дает нам удобство и чувство безопасности. То, что делают люди, по праву очень важно, но только как щит".
| https://chaparral.space/wiki/Щиты

Т.е. там дух и нагваль синонимы. Если же щит по КК - это средство, закрывающее чела от неизвестного, т.е. собсно от контакта с нагвалем. А дух как я выше процитировал это у КК синоним нагваля, то как может быть опора на нагваль щитом (от нагваля же) :)

Хотя у КК чего только не найдёшь: "После того, как тональ времени и личный тональ каждого индейца были разрушены, маги обнаружили, что удерживаются за единственную вещь, оставшуюся незатронутой, нагваль. Другими словами, их тональ нашел убежище в их нагвале"  *hz* (Сказки о Силе)

ну и знаменитое "я уже отдан силам, что правят моей судьбой" - можно расценивать и как опору и как средство против опор

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

Цитата: Шум от 24 апреля 2018, 16:00Не будет ли опора на дух, на абстрактное таким же деланием?
будет, если это опора на какие-то умственные идеи о духе, о абстрактном. прибл. как в буддизме - медитация на придуманную пустоту, на идеи ума о пустоте может закрывать от настоящей
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Viktor_Yog

На мой взгляд, опора на дух как щит не может быть, ведь само по себе понятие щит относится к существованию в 1 вн. 

fidel

Цитата: Шум от 24 апреля 2018, 16:00По каста#еде у людей щитом от #еизвестного является делание. Есть одно из определений духа как чегото-то что помогает побеждать когда шансов на победу нет.
я бы различал иррациональное и неизвестное
неизвестное появляется при сдвиге, а иррациональоне
когда ум ломается, хотя поломка рацио может вывести в сдвиг



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Просто оно так противоречиво и получается в жизни, когда лопаются опоры, а тебя будто поднимает и все налаживается вдруг.

fidel

Цитата: Шум от 24 апреля 2018, 18:29Просто оно так противоречиво и получается в жизни, когда лопаются опоры, а тебя будто поднимает и все налаживается вдруг.
у тоналя большой запас прочности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум


fidel

если человек чувствует себя слабым то это не более чем ощущение :)
опершись на субъекта второго внимания можно убрать это ощущение
но я бы незвал это щитом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

 Всем привет! Окончен очередной шахматный забег и я могу писать на форумах.

Цитата: Шум от 24 апреля 2018, 16:00По каста#еде у людей щитом от #еизвестного является делание. Есть одно из определений духа как чегото-то что помогает побеждать когда шансов на победу нет.

Не будет ли опора на дух, на абстрактное таким же деланием?

Будет. На эти грабли я наступал многократно, пока до меня не дошло, что если включаешь помощь духа в свои расчеты, то получаешь хрен на блюде. Как правило в смешной или унизительной форме. Дух помогает только тогда, когда этого не ждешь. Его привлекает безупречность, а безупречный воин не ожидает помощи или форы от кого бы то ни было.

ЗЫ: твоя цитата о воле, но не думаю, что в данном контексте это существенно.
Цитата: КК2- Нет, - мягко произнес дон Хуан и усмехнулся. - Это - не воля. Лусио просто потакает своим желаниям и своей слабости. Воля - это другое. Воля - это нечто предельно чистое, мощное, что направляет наши действия. Воля - это то, что позволяет человеку победить в битве, будучи обреченным на поражение. 

lis

Цитата: рычаґ от 12 мая 2018, 20:41пока до меня не дошло, что если включаешь помощь духа в свои расчеты, то получаешь хрен
савиршенно верное замечаие...

в сваих расчетах..  нужно делать ставку токо на сибя...  и избегать любой мысли о помащи со стороны...  как реальной так и мистической..

Фрау Конь

Цитата: lis от 13 мая 2018, 08:10
Цитата: рычаґ от 12 мая 2018, 20:41пока до меня не дошло, что если включаешь помощь духа в свои расчеты, то получаешь хрен
савиршенно верное замечаие...

в сваих расчетах..  нужно делать ставку токо на сибя...  и избегать любой мысли о помащи со стороны...  как реальной так и мистической..
а лучше ваще неначе не расчитывать :)
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)