Почему трудно оставить ВД ?

Автор fidel, 23 апреля 2018, 09:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как вы считаете почему сложно надолго остановить ВД ?
я думаю играет роль склонность ума поддерживать организм
еще одна причина -- ВД не так прост он попеременно атакует сознание
с двух сторон со стороны логики и снизу со стороны эмоциональной части сознания

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

По сути, желание надолго отключить ВД в плане реализуемости не сильно отличается от длительного прекращения дыхания, или остановки работы печени/почек. ВД - процесс, необходимый для физического выживания и благополучия. Неудивительно, что организм и психика активно сопротивляются. Опять же, есть петля обратной связи. Подобно тому, как человек, задержавший дыхание, даже при условии умения терпеть гипоксию, в конечном итоге, потеряет сознание и начнет дышать, в сознании человека, останавливающего ВД, в какой-то момент теряется изначальный волевой импульс, утомляется и переключается внимание. ВД начинается с новой точки.

Шум

Цитата: swarm от 23 апреля 2018, 10:57ВД начинается с новой точки.
ага, например в осе, если настройка на реал порвалась

fidel

изначально у человека только 1вн Мне кажется убивание ВД это попытка перейти к субъекту второго
в этом смысле мир первого внимания не обязательно отключать - достаточно активировать 2вн и отделиться
личности 1вн. Другой вопрос реально ли я скажем хочу отправиться в "лучший мир" :),насколько мое намерение направлено в 1вн
если размышлять о техническим проблемах ОВД то я для себя чувствую что две области со стороны логики и снизу,
со стороны эмоций, постоянно создают отвлечения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Viktor_Yog

Цитата: fidel от 23 апреля 2018, 11:16изначально у человека только 1вн
Изначально у человека есть и 1 и 2 и 3, вопрос в том куда человек направляет своё внимание. Это присутствует абсолютно у каждого.
Остановка вд это просто выражение для понимания, что нужно делать в медитации.  По сути вд не останавливается, а прекращается уделение внимания. Вд идёт фоном, самый необходимые процессы для жизни.  Остальное внимание идёт во 2 вн

Viktor_Yog

Хотя, беру свои слова обратно, вд все же можно остановить, убрать не нужные процессы.  Это как на пк.  Есть программы которые можно убрать на совсем, а есть, те которые необходимы для поддержания всей системы.

Viktor_Yog

У меня был как то опыт полной остановки вд.  Тело становится максимально статичным, прекращается даже дыхание, в итоге уже становится невыносимо прибывать в этом состоянии, это практически смерть. Дышать все же нужно.
Вон тот же этигилов сидит веками и дышит

fidel

Цитата: Viktor_Yog от 23 апреля 2018, 12:04Изначально у человека есть и 1 и 2 и 3, вопрос в том куда человек направляет своё внимание. Это присутствует абсолютно у каждого.
потенциально все три внммания есть у каждого но развитие идет от 1вн и более материального восприятия ко второму
(если получится). Подавляющее большинство застревают в 1вн
Цитата: Viktor_Yog от 23 апреля 2018, 12:14У меня был как то опыт полной остановки вд.  Тело становится максимально статичным, прекращается даже дыхание, в итоге уже становится невыносимо прибывать в этом состоянии, это практически смерть. Дышать все же нужно. Вон тот же этигилов сидит веками и дышит
ты уверен что это было 2вн ? Я считаю что если отделиться от 1вн, оно продолжает работать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Viktor_Yog

Цитата: fidel от 23 апреля 2018, 12:20ты уверен что это было 2вн ? Я считаю что если отделиться от 1вн, оно продолжает работать
Я не говорил что это было 2 вн.  Я говорил о том если остановить вд, что происходит, это конечно же не 2 вн, это вообще непонятно что)

Viktor_Yog

Вообще можно навсегда отключить Вербалку и спокойно жить с этим

fidel

Цитата: Viktor_Yog от 23 апреля 2018, 13:54
Вообще можно навсегда отключить Вербалку и спокойно жить с этим
возможно, но удастся ли в этом жизни считать напр. ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Viktor_Yog

Цитата: fidel от 23 апреля 2018, 15:59возможно, но удастся ли в этом жизни считать напр. ?
Считать вряд ли  это уже относится к вербальной части.

Viktor_Yog

Лично я считаю зачем остановливать вд.
1. Чтобы увидеть на что тратится энергия.
2. Чтобы научиться существовать с минимальными затратами энергии в 1 вн.
3. Чтобы увидеть от куда  возникают мысли и куда исчезают. (демо версия турьи)
4. Чтобы осознать иллюзорность восприятия( я имею ввиду состояние, а не человеческое понимание умом)

fidel

я сейчас думаю что ум использует волю что бы механически создавать настройку им создается три уровня - чувственным образным вербальный и в результате возникает концептуальный уровень восприятия. В качестве механизма создаия настройки ум использует волю которая работает под управлением ума формируя рацио и это означает что воля не активна и несвободна. Если активизировать волю,  то она может сама создавать произвольную настройку, не используя рацио
и концептуальное восприятия, а значит вербализацию

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Mystery

#14
Цитата: swarm от 23 апреля 2018, 10:57ВД - процесс, необходимый для физического выживания и благополучия.
для физического выживания и благополучия кого?  вот в чем вопрос :)

Цитата: fidel от 23 апреля 2018, 11:16изначально у человека только 1вн
изначально у человека нет разделенности на первое и второе внимание. изначально он - нагваль