В чем связь сострадания и сдвига?

Автор Viktor_Yog, 17 апреля 2018, 22:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Viktor_Yog

Как вы думаете, как влияет сострадание на дальнейшее восприятие картины мира?  Как это связано со сдвигом?

Шум

Цитата: Viktor_Yog от 17 апреля 2018, 22:01Как вы думаете, как влияет сострадание на дальнейшее восприятие картины мира?  Как это связано со сдвигом?
так же как и лулзы например. кто какой выбор делает. связывать со сдвигом необходимости нет :)

Viktor_Yog

Немного скорректирую понятие сострадание.

Сострадание в действительности представляет собой понимание мышления другого человека, его мотивов.

Когда мы сострадаем, мы смещаем фокус внимания с себя на другого человека, что уменьшает нашу форму.
В дальнейшем, нам становится без разницы на чем или на ком фиксироваться, на своей личности или другой.

Viktor_Yog

От сюда следует, как я понимаю связь сдвига с состраданием. 
Ранее пояснял, что сострадание это смещение фокуса внимания,а значит это уже другая настройка, что вполне оказывается лёгким сдвигом тс в плоскости 1вн. 
Знаю, что для многих сдвиг является нечто абстрактным и связан с поехавшей крышей.  Однако, развивая сострадание можно наткнуться на состояние полного срыва башни.   
Сострадание способствует уменьшению формы, уменьшение формы способствует накоплению энергию, большое количество энергию способствует сдвигу.
Надеюсь моя логика понятна. 

fidel

Цитата: Viktor_Yog от 17 апреля 2018, 22:52Надеюсь моя логика понятна.
логика понятна но она твоя, у других может быть другая :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Цитата: Viktor_Yog от 17 апреля 2018, 22:43Немного скорректирую понятие сострадание.
да, термин сбивает с толку. можно ещё сорадоваться наверно. а вот относительно к дереву мы сострадаем или сорадуемся? совосприятие имхо точнее. как воспринимать подобно дереву другой вопрос
Цитата: Viktor_Yog от 17 апреля 2018, 22:43понимание мышления другого человека
ну, одними только мыслями на форму особо не повлияешь
Цитата: Viktor_Yog от 17 апреля 2018, 22:43Когда мы сострадаем, мы смещаем фокус внимания с себя на другого человека, что уменьшает нашу форму.
родители смещают фокус с себя на детей например, но разве это уменьшает форму?
думается, что йоги просто взяли сострадание как отправную точку. а именно сострадание, потому что в древние времена они много воевали и надо было это исправить

fidel

я думаю, что сострадание хороший щит как и лубофь у хрюсоф


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Mystery

Сострадание влияет прямо на картину мира. При проявлении сострадания радости в мире становится больше, а страдания меньше. Это повышает нравственность и делает людей добрее.

Viktor_Yog

Цитата: fidel от 17 апреля 2018, 23:19я думаю, что сострадание хороший щит как и лубофь у хрюсоф
Дети тоже хороший щит☺️

Viktor_Yog

Цитата: Шум от 17 апреля 2018, 23:05да, термин сбивает с толку. можно ещё сорадоваться наверно.
Термин  действительно имеет множество смыслов, поэтому и понимание у всех может быть разное.  Я же предлагаю рассмотреть один из вариантов раскрытия этого термина. А именно способность переносить фокус внимания, переносить его тотального, сюда же вписывается тема концентрации.  При сильной концентрации фокус внимания полностью переходит в другой объект.
Цитата: Шум от 17 апреля 2018, 23:05родители смещают фокус с себя на детей например, но разве это уменьшает форму?
Здесь тоже все достаточно двояко.
Есть такой эффект, когда родители смешать свой фокус внимания на ребёнка, но за этим стоит намерение продолжать жизнь в 1 вн.  Глубина совершенно другая,в перекладывании фокуса внимания на ребёнка несет в себе личностные мотивы.

Nancy

Цитата: Шум от 17 апреля 2018, 23:05относительно к дереву мы сострадаем или сорадуемся?
Состраданием. Не забывай, жизнь есть страдание, страдание в обусловленности, обусловленности можно избежать.

Все мы ходим под пленом орла

Nancy

Цитата: Шум от 17 апреля 2018, 23:05родители смещают фокус с себя на детей например, но разве это уменьшает форму?
Покажи мне таких родителей, я им медальку дам!

Обычно родители не смещают фокус с себя на детей, а свой образ пытаются натягивать на детей

Nancy

Цитата: Шум от 17 апреля 2018, 23:05думается, что йоги просто взяли сострадание как отправную точку. а именно сострадание, потому что в древние времена они много воевали и надо было это исправить
Думаю что йоги были чуть умнее чем ты о них думаешь))). Ну мы уже обсуждали

Вообще это Федина тенденция захватила весь форум, каждый тут считает что он уже знает больше чем другие, особенно те, кто просвещали этом многие годы.
удобно сидя за компом, в комфорте и уюте плеваться на других)))

Nancy

Если что ДХ уважительно относиться к живому существу которого убивал и явно демонстрировал сострадание ему. Осознавая, что его ждёт участь не хуже зверька, которого они собирались принять в пищу

fidel

Viktor_Yog насколько я понимаю буддизм сначала воспитывается взгляд на свою психичискую реальность как
на глобально страдательную - "все есть страдание" и только следующим шагом переходят к сострадательности
Если ты готов перейти на такое воззрение, это будет очень неплохо
с точки зрения учдх я думаю это осознание субъекта второго внимания и уравновешивание опорой на него опоры на субъекта первого внимания

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)