Опора на волю

Автор fidel, 12 апреля 2018, 23:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Хотелось бы обсудить что есть состояние с опорой на волю
Находились в таком состоянии ? Что это означает ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

у разума и у воли разные объекты - как вы считаете в чем разница объетов ?
В чем различия в восприятии ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Viktor_Yog

Каждый человек хоть раз в жизни находился в подобном состоянии.
Опора на волю начинается с осознавания себя как объекта. Прибывая в состоянии осознанного наблюдения все больше, мы уже можем чувствовать свою силу, силу,которая позволяет удерживаться в этом состоянии. 
Правда я не вижу каких то объектов,отличных от разума, они остаются, просто меняется к ним отношение, а точнее отношение и вовсе убирается. Это конечно ещё как посмотреть, ведь в этом состоянии можно волей направлять внимание куда угодно, можно попасть в безобьектное состояние и наблюдать ничего.

Viktor_Yog

Разница в восприятии я думаю в степени отождествления и саморефлексии

Nancy

Я думаю, ещё сильно меняются законы восприятия. То что было для разума незыблемо, для воли лишь настройка

fidel

по моим ощущениям в области разума рациональным личностным механизмом создается настройка и использует её для переживания мира, при этом воля выполняет роль механизма создания настройки. Если освободить волю из под контроля разума она может создавата произвольную настройку не опирающуюся на рацио и личностный механизм  Не совсем понятно в этом варианте роль разума и способ восприятия - видимо внимание сна ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Viktor_Yog

Цитата: fidel от 14 апреля 2018, 12:46Если освободить волю из под контроля разума она может создавата произвольную настройку не опирающуюся на рацио и личностный механизм  Не совсем понятно в этом варианте роль разума и способ восприятия - видимо внимание сна ?
Если освободить волю из под контроля разума, то возможно все что угодно, зачем используя волю снова смотреть на продукты разума?

fidel

Цитата: Viktor_Yog от 14 апреля 2018, 14:10зачем используя волю снова смотреть на продукты разума?
разум поддерживает жизнь организма
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Viktor_Yog

А на что ещё можно смотреть, используя волю, кроме продуктов разума?

fidel

Цитата: Viktor_Yog от 14 апреля 2018, 21:52А на что ещё можно смотреть, используя волю, кроме продуктов разума?
на природу сознания
продукты действия ума не все что переживается
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я думаю сознание начиная от рацио переходит к тому из чего состоит рацио - природе ума. И насколько я понимаю скажем дзогчен останавливается на переживании природы ума - они видят как работает ум и поэтому они могут переживать реальность не являющеюся результатами работы ума. Но для учдх это скорее начало, чем конечный этап
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

примоминается из ДДЦ - "истинная воля лежит на дне полного безволия" :)
Как ощутит присутствие свободной воли ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)