Исследование и понимание

Автор choose belly, 3 апреля 2018, 22:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

choose belly


Цитата: КК7Поначалу новые видящие вообще сомневались в том, что сновидение может быть взято ими на вооружение. Они полагали, что оно не только не развивает силу воина, но более того - ослабляет его, делает капризным и склонным к одержимости. Все древние видящие отличались этими качествами. Но ничего, что заменило бы сновидение, новым видящим найти не удалось. Тогда они разработали весьма сложную многоэлементную систему поведения, которая была призвана компенсировать отрицательное воздействие сновидения. Эта система получила название пути или тропы воина.
   Эта система позволила новым видящим обрести внутреннюю силу, необходимую для того, чтобы направлять сдвиг точки сборки во сне. Причем сила эта не являлась только лишь убежденностью. Никто не обладал убежденностью, которая могла бы превзойти убежденность древних видящих. А ведь они были слабы, и сердцевина у них была напрочь гнилая. Внутренняя сила суть чувство равновесия, ощущение почти полного безразличия и легкости, но прежде всего - естественная и глубокая склонность к исследованию и пониманию. Такую совокупность черт характера новые видящие назвали уравновешенностью.
У меня возникло два вопроса.

1. Является ли исследование в состоянии безразличия и легкости действием без ожидания наград?

2. Что исследуется и в чем выражается понимание? Вероятно, речь ведь не идет о банальном расширении описания мира?

fidel

Цитата: рычаґ от  3 апреля 2018, 22:361. Является ли исследование в состоянии безразличия и легкости действием без ожидания наград?
я думаю, что "состоянии безразличия и легкости" это "неозабоченость"

Цитата: рычаґ от  3 апреля 2018, 22:36. Что исследуется и в чем выражается понимание? Вероятно, речь ведь не идет о банальном расширении описания мира?
в самом общем виде - исследовались отношения между тоналем и нагвалем
имхо
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: fidel от  3 апреля 2018, 22:44в самом общем виде - исследовались отношения между тоналем и нагвалем
имхо
Публиковались ли потом результаты исследований в научных бюллетенях? Вот ведь вопрос. Вероятно, эти знания были невыразимы и проявлялись только в каких-то умениях или в искусстве манипулировать своим восприятием. Имхо.

fidel

Цитата: рычаґ от  3 апреля 2018, 22:53Публиковались ли потом результаты исследований в научных бюллетенях? Вот ведь вопрос. Вероятно, эти знания были невыразимы и проявлялись только в каких-то умениях или в искусстве манипулировать своим восприятием. Имхо.
если ты  посмотришь на схему с орлом, коконами и эманациями, то это не есть что то невыразимое
кто то увидел, создал описание и другие люди могут пытаться им пользоваьтся
и публиковать :). Нужно мне кажется только не забывать что левые и правые реальности разные и
имеют поэтому описание имеет качественно разный предмет
В качестве примера - я довольно долго копошусь с, или "исследую" такую сущность как "смысл"

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: fidel от  6 апреля 2018, 10:19В качестве примера - я довольно долго копошусь с, или "исследую" такую сущность как "смысл"
Если у тебя в ходе исследования появилось понимание предмета, в чем оно выражается?

У людей принято считать пониманием способность говорить по теме, а я например считаю что понимание чего-то - это структура, объединяющая чувственное восприятие предмета и помогающая взаимодействовать с ним.

Как бы ты описал имеющееся у тебя понимание чего-либо?

fidel

Цитата: рычаґ от  6 апреля 2018, 21:31Если у тебя в ходе исследования появилось понимание предмета, в чем оно выражается?
понимание обычно связано с продвижение вглубь сознания с пчф
Цитата: рычаґ от  6 апреля 2018, 21:31Как бы ты описал имеющееся у тебя понимание чего-либо?
в сознание одна часть осознает другую
понимание связано со сдвигом границы между этими частями вглубь
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

 "Продвижение вглубь сознания" означает перенос внимания с проявлений психики на её механизмы?

fidel

Цитата: рычаґ от  7 апреля 2018, 13:24
"Продвижение вглубь сознания" означает перенос внимания с проявлений психики на её механизмы?
первым шагом внимание переносится с внешней на внутреннюю реальность,  вторым с результатов действия ума на его природу и далее смещать границу
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: рычаґ от  7 апреля 2018, 13:24
"Продвижение вглубь сознания" означает перенос внимания с проявлений психики на её механизмы?
Да, но не только психики, но и самого восприятия