Пустота

Автор Линза, 11 марта 2018, 14:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Линза

surfer, пустоту можно описать по-разному

она может быть воспринята во внешнем мире при отсутствии сенсорных сигналов и осознания этого.
может быть воспринята внутри тела или психики при соответствующем намерении

surfer

#1
1


surfer

#3
1

Шум

Цитата: Линза от 11 марта 2018, 14:48может быть воспринята внутри тела или психики при соответствующем намерении
еще есть момент - инерция. когда отделяется наблюдатель, тона экране воображения остается что-то вроде беспокойной воды. на более конкретном уровне она проявляется образами сна. они зависят от глубины впечатлений. легкая рябь порождает листья на ветру или муравьев. сильные впечатления могут порождать волны интерпретируемые более сильными образами, такими как люди например. так происходит после активности в 1вн. когда эти волны возбуждения разглаживаются, то получается будто пустота. но на разных уровнях своя пустота

Шум

кстати, эта штуку, которая напоминает движение поверхность воды я называл активностью сознания. но похоже что это наоборот пассивность. сознание хочет туда вклеиться, чтобы его там приятно качало внешними возбуждениями.

surfer

#6
1

Линза

Цитата: surfer от 11 марта 2018, 16:18А при присутствии сенсорных сигналов не получится?
Это одна и та же пустота, или разная?
Какая технология получения этой пустоты?
Как вы работаете с пустотой?
ввиду того, что пустота термин дуальный, у него есть противоположность, это понятие умозрительно. имея намерение воспринять пустоту, это можно сделать.

при восприятии пустоты могут быть задействованы разные органы наблюдения. и пустота существует на различных уровнях организации восприятия: ее видно через органы чувств, ее вижно между органами чувств, ею полно пространство ума. и она вокруг всего этого как бы.

технология получения пустоты, наверное, зависит от того, каким местом наблюдатель имеет намерение воспринять пустоту.
я для практического применения вижу полезным наблюдать пустоту в двух местах: в том месте, где происходит вербально-образный вд и в том месте, где возникают личностные намерения.
и пустота сама по себе в этих областях не самоценна, смысл в том, что она вытесняет активность, на которую расходуется энергия

уверен, что этот список можно расширить, но в моей практике пока совладать бы с перечисленным.

surfer

#8
1

Линза

surfer, да, разные модальности могут быть задействованы при восприятии пустоты. По отдельным из них можно достигнуть и выключения, но все сразу я выключать не умею, ибо цели их выключать в принципе нет.

по поводу пустоты и Пустоты - различия в оттенках значений термина в связи с разничным написанием не вижу. возможно, для меня существует одна основная пустота, это отсутвие чего-либо внутри моей личности. личность - основной объект восприятия для субъективного начала во мне, и пустота личности перекрывает своей пустотой все остальные якобы наполненные чем угодно вещи.

по теме технологии возникновения пустоты - я совершаю определенное волевое усилие для того, чтобы настроить свое внимание на улавливание пустоты в верхних энергоцентрах (горло и голова). вижу, как в них имеются плотности, которые наполняют смыслом и ощущением реальности воспринимаемые явления, создают отношения между ними, между мной и не-мной. уплотнения, находящиеся в теле раскрываются, рассеиваются на переферию, как бутон распускается, разкидывая листья далеко в разные стороны, теряя плотность и замирает в такой конфигурации.

после такого переживания меняются тактильные ощущения внутри головы за счет отсутствия концентрации на ней в целом и растождествления с визуальным и вестибулярным потоками восприятия.

при этом происходит овд и отсутсвие личностных намерений, отождествление себя происходит с пустым пятном

surfer

#10
1

Линза

Цитата: surfer от 12 марта 2018, 16:14Какие субъекты-объекты имеются в виду.
граница между "мной и не-мной", не может пролегать всегда в одном и том же месте. она ползает в зависимости от того, какой уровень осознанности, какие намерения, какие стоят задачи.

это справедливо отчасти для тела: например, неожиданно сломав ноготь, человек испытывает потерю целостности, но когда ему делают маникюр, ногти в границы отождествления не попадают; более яркий пример - пратьяхара, когда целые участки тела могут выпадать из зоны самопереживания, заменяясь на абстрактное переживание.

также это справедливо для продуктов ума: например, отстаивая свою правоту сегодня, как собственную территорию, завтра можно вспомнить об этом, удивиться своей упертости и захотеть побыстрее забыть; или же можно терять/преобретать сегменты картины мира: сегодня ощущать себя иваном ивановичем, приличным семьянином, а завтра не понимать что происходит и куда чего.

Цитата: surfer от 12 марта 2018, 16:14Я бы сказал пожалуй, что есть персональная пустота, а есть всеобщая Пустота. Что-то типа: "Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя". Впрочем.....
Кстати, всматривается?
извини, здесь тебя не поддержу) я избегаю придавать объектам субъективных переживаний общих свойств для всех. а также не склонен персонифицировать абстрактное

Линза

Цитата: surfer от 12 марта 2018, 16:14Какие субъекты-объекты имеются в виду.
под "мной" в данной цитате подразумевал деятеля, имеющего смысл к действию и внутренний диалог о действии
под "не-мной" подразумевал среду действия, к которой относятся стандартый пакет знаний о мире, информация о текущей ситуации, доступ к объектам окружающей среды)

surfer

#13
1

Линза

Цитата: surfer от 13 марта 2018, 07:46В отношении всматривания. Так связь-то, однако, как бы не односторонняя. Что с этим поделать.
мог бы ты описать технологию, как получить обратную связь от пустоты?)