Могут ли эманации воспринимать ?

Автор fidel, 11 марта 2018, 10:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

choose belly

Цитата: fidel от 31 марта 2018, 20:32Мог бы ты привести какой либо пример действия воли во втором внимании ?
Воля может создавать сюжеты снов, при том что делателем снов является разум. Но воля каким-то образом может направлять это делание.

fidel

Цитата: рычаґ от 31 марта 2018, 20:48Но воля каким-то образом может направлять это делание.
точнее видимо воля может произвольно генерить настроку
скажем в ОСе можно самому создать картинку или объекты
и это не действие разума поскольку причина создания объектов
и чувств лежит в не разуме И в реале можно волей убрать или поменять какое либо чувство Кароче воля интсрумент имха. Она может воспринимать эн реальность
но я пока не пониманию что за субъект воспринимает волей
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

 Воля не инструмент разума, но может им притворяться. Как ДХ поначалу притворялся информатором по пейоту для КК.

fidel

Цитата: рычаґ от 31 марта 2018, 21:09Воля не инструмент разума, но может им притворяться. Как ДХ поначалу притворялся информатором по пейоту для КК.
скажем тебе наступают на ногу и ты реагируешь ну скажем гневом -
что генерирует это чувство ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: fidel от 31 марта 2018, 21:13что генерирует это чувство ?
Ну, точно не воля. Это механизм. Внезапно реальность оказалась агрессивнее, чем предсказывал прогноз разума. Включается механизм ответной агрессии. Включается структурами разума.
Если ты думаешь, что разум управляет телом ( в т. ч. и его эмоциональными реакциями) через волю, то я спрошу - зачем так усложнять? Разум (имхо) имеет прямой доступ к рычагам управления биомашиной, называемой "физическим телом".

fidel

Цитата: рычаґ от 31 марта 2018, 21:48Если ты думаешь, что разум управляет телом ( в т. ч. и его эмоциональными реакциями) через волю, то я спрошу - зачем так усложнять? Разум (имхо) имеет прямой доступ к рычагам управления биомашиной, называемой "физическим телом".
физическое тело не есть психика
не пробовал ты волей поменять реакцию ?
Скажем если наступают на ногу засмеяться :)
"не потому что", а выбрав произвольно ?



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

рычаґ на мой взгляд чувства в психике подгоняется волей
а создаются рациональным механизмом и если воля активна она может создать
широкий спектр реакций и даже неизвестное

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: fidel от 31 марта 2018, 23:09Скажем если наступают на ногу засмеяться
"не потому что", а выбрав произвольно ?
Мне кажется, что в этом случае воля прочерчивает новый трек для реакции разума, но уже при первом повторении этот трек используется разумом без участия воли, как новая привычка или как подвариант старой.

fidel

Цитата: рычаґ от  2 апреля 2018, 00:23Мне кажется, что в этом случае воля прочерчивает новый трек для реакции разума, но уже при первом повторении этот трек используется разумом без участия воли, как новая привычка или как подвариант старой.
согласен Разум ествственно сразу же включает вариант реакции в свою схему и находит объяснение или причину
вообще механизмов разума построении причинно следственных связей и это механизм фиксации тс
Свободная энергия или активная (пробужденная, не контролируемая разумом) воля может создать нечто беспрчинное
Можно пойти дальше и порассуждать о том что разум построен на "смысловых струтурах" - смысловын структуры
соединяют внешние и внутреннее чувственное в пары и делают эти пары "осмысленными" :)

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: рычаґ от  2 апреля 2018, 22:10Почему ты делишь чувственное на внутреннее и внешнее? Что такое "внешнее чувственное"?
я довольно долго вожусь со схемой
для меня рациональное восприятие строится из смысловых структур
смысловая структуры состоят из мотива (внутреннего) и цели (внешнего)

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

 Как по мне, и мотив и цель внутри разума. Это же элементы разговора и не более.

По теме топика. Осознания эманаций, в случае своего развития, создают в коконе уникальный конгломерат, обладающий синергетическим эффектом. В исследовании взаимодействия самоосознаний эманаций внутри кокона и заключается суть экспериментов Орла.

fidel

Цитата: рычаґ от  2 апреля 2018, 23:25Как по мне, и мотив и цель внутри разума. Это же элементы разговора и не более
точнее это элементы из которых строится рацио
разрезав связи  объединяющие смысловые структуры получим эманации
Цитата: рычаґ от  2 апреля 2018, 23:25В исследовании взаимодействия самоосознаний эманаций внутри кокона и заключается суть экспериментов Орла.
орел - экспериментатор ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)