Сны без сновидений

Автор fidel, 5 марта 2018, 00:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Во многих источниках например тексты из йоги сна рассказывается о неком уровне достигаемом после уровня оса есть нечто называемое сном без сновидений Сталкивались вы с чем то подобным ? Что это на ваш взгляд ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

#1
Медленный сон (синонимы: синхронизированный, ортодоксальный) в свою очередь делится на несколько стадий, выделенных на основании изменений ЭЭГ. Первая стадия (дремоты) характеризуется угнетением основного ритма (альфа-волн), который постепенно меняется низкоамплитудными колебаниями разной частоты. Вторая стадия характеризуется периодическим возникновением «сонных веретен» (пачек волн с частотой 12-18 Гц). Третья и четвертая стадии характеризуются постепенным увеличением на ЭЭГ высокоамплитудных медленных дельта-волн. Эти стадии соответствуют глвбокому сна (так называемый дельта-сон). Как правило, максимальная глубина сна при каждом цикле под утро уменьшается. И в утренние часы четвертая фаза уже не достигается. При наркотическом сне последняя стадия называется хирургической, когда начинается оперативное вмешательство. В целом по мере углубления сна ритм ЭЭГ становится все медленнее (синхронизированным).
Кроме электрофизиологических, для медленного сна характерны определенные метаболические, вегетативные и гормональные изменения. Так, в организме во время сна происходят интенсивные анаболические процессы, направленные на компенсацию повышенного катаболизма, который наблюдается в период бодрствования. Важным компонентом этой компенсаторной функции является синтез белковых макромолекул, в том числе в главном
мозга. Во время сна увеличивается экскреция анаболических гормонов (гормона роста, пролактина), повышается тонус парасимпатической нервной системы и других. Во время медленного сна снижается также мышечный тонус, становятся разными частота дыхания и пульс. Предел пробуждения увеличивается от первой стадии к четвертой. Поэтому сновидения во время медленного сна у большинства людей не бывает.

КваZar

#2
блин, не вот уже лет десять только чёрный квадрат малевича снится ... это плохо или харашо?
На краю вселенной...

fidel

Цитата: КваZar от  5 марта 2018, 00:20блин, не вот уже лет десять только чёрный квадрат малевича снится ... это плохо или харашо?
если на этом квадрате есть поперечная полоса, то это фрагмент жопы негра *bl*
а если серьезно то считается что все видят сны, но не все запоминают
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: choose от  5 марта 2018, 00:11Медленный сон (синонимы: синхронизированный, ортодоксальный) в свою очередь делится на несколько стадий, выделенных на основании изменений ЭЭГ.
текст очень механичный и рациональный
мне думается нужно двигаться последовотельно в направлении от неосознанного сна к ОСу и дальше выдерживая направление
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

 Сон без сновидений - это медленная фаза сна, наполняющая энергией. Фаза БДГ, если сны не осознанны, большую часть этой энергии тратят на прыжки по чувственному. ОСы позволяют пройти БДГ с меньшими потерями и проснуться полным сил. У меня так.

fidel

Цитата: choose от  5 марта 2018, 00:36Сон без сновидений - это медленная фаза сна, наполняющая энергией. Фаза БДГ, если сны не осознанны, большую часть этой энергии тратят на прыжки по чувственному. ОСы позволяют пройти БДГ с меньшими потерями и проснуться полным сил. У меня так.
мне кажется что по смыслу текстов сны без сновидений это те же сны, но с другим типов восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

 Ну да, можно задвигать теорию, что раз эти сны без сновидений, то сны там видит дубль или воля или ещё какая-то херня с которой спросу никакого. Но я говорю только о том, о чем имею представление.

fidel

я думаю что сначала человек видит сон потом ОС и потом свое сознание или природу ума
надо посмотреть в текстах
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Недавно в чате коснулись слегка темы осов без сновидений. Оказывается эту тему уже обсуждали. Наверно ничего нового особо не скажешь, все же тема, такая что вроде и сказать нечего. Конь сферический говорил, что  считает что с этого момента может начаться настоящая практика. Я тоже с этим согласна. Но вроде начала писать, а сформулировать что-то сложно. Всегда любила сны без сновидений, обычные, когда проваливаешься в темное ничто и так до момента пробуждения, при этом встаешь в более отдохнувшем состоянии, нежели если снился сюжет. В осах сюжет при должных тренировках мы можем выстроить сами. Но опять же это картинка, как реальное кино или виртуальная реальность. Интересно, необычно, есть перспективы ,есть варианты, но скажем так для себя никогда не видела контакт с неизвестным через ос. Иногда бывают просто сны, которые куда более близки к неизвестному, хоть ты и не осознаешься. В общем, освоив осы, переходы из сна в сон часто начала на заказ делать себе черное ничто. Осознаешься во сне и волей наверно, даже не знаю, а может и не волей, может другой механизм, двигаешь осознающий центр в черный ящик, в состояние никак. И по мере движения из осознанного сна, как ни парадоксально, уходит осознанность. Даже не так, осознающий центр становится более размытым, как издали. И когда достигается это состояние никак, то оценивать происходящее - нет никого. Но при этом есть нечто собранное, что фиксирует происходящее. И это дает осознание того что был сон без сновидений, а не то что я не помню сон. Из ощутимых эффектов для меня - отдых. Можно инициировать такой сон минут на 30 и по ощущениям - полноценный отдых, то есть в теле появляется энергия, из головы уходит напряжение, ну то есть состояние дает реальную перезагрузку. Вижу в осе без сновидений особый ресурс, потому что чем-то это напоминает состояние во втором внимании (достигнутое не через сон), никак, нигде, точка релакса и растворения не пойми в чем. Пустота, как преддверие активности. Но там более выражена наблюдательская основа. И есть чувство взаимосвязи, множественность, то есть наблюдатель ни как единица, а как некое коллективное восприятие пустоты. А вот через черный экран во сне я пока не подтвердила эту осознающую основу, и специально ничего не ищу, не пытаюсь придумывать, есть внутренний навигатор, что там есть ресурс и он действительно есть. Но пока что нет чего-то дающего способность прочитать это "расширение".

Раста

Сначала думала, что ос без снов дает возможность исчезнуть, и отдых сознания происходит за счет него. Но как-то пришло понимание, что ничего не исчезает. И хотя действительно считаю состояние ресурсным, на уровне какого-то чувства, пытаюсь понять, не защитная ли это реакция, как некая обманка, достигающая разрывом осознающей единицы и прекращения на время личной истории... Как бы перезагрузиться, чтоб опять погрузиться в бытийный мир и не соскочить. В общем, непонятное, заманчивое нечто, про которое сказать мало что получается, хотя много всего вертится.
В общем, очень интересен опыт каждого на эту тему :)

Rei

Цитата: Раста от  5 сентября 2020, 10:58И по мере движения из осознанного сна, как ни парадоксально, уходит осознанность. Даже не так, осознающий центр становится более размытым, как издали. И когда достигается это состояние никак, то оценивать происходящее - нет никого
правильно, потому что сабж который осознаёт ос - это как бы часть оса. он не умеет в сон без сновидений и исчезает вместе с осом. далее сон без сновидений - он либо не будет осознаваться, если другой сабж не пробуждён, не активен, либо будет, если пробуждён.
имхо это хороший "симптом", что ты любила сон без сновидений как провал в ничто, предпочитая его обычному осу, т.к. ты возможно поняла что в механизме обычного оса его сабж очень похож на сабж первого внимания

Цитата: Раста от  5 сентября 2020, 11:14Сначала думала, что ос без снов дает возможность исчезнуть, и отдых сознания происходит за счет него. Но как-то пришло понимание, что ничего не исчезает. И хотя действительно считаю состояние ресурсным, на уровне какого-то чувства, пытаюсь понять, не защитная ли это реакция, как некая обманка, достигающая разрывом осознающей единицы и прекращения на время личной истории...
если это и защитная реакция - то это хорошая защитная реакция, действительно позволяющая отдохнуть от ослабляющих переживаний первого сабжа.
но если пробуждён второй сабж, который может осознавать сон без сновидений - он вообще не похож на первый, он не работает на ослабление, поэтому защита от него не нужна, это не будет привнесением саморефлексии и личностных реакций (ещё и) в область сна без сновидений :) но восприятие там настолько непохоже на обычное или на ос, что говорить о нём сложно.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Раста

Цитата: конь сферический от  5 сентября 2020, 18:50но если пробуждён второй сабж, который может осознавать сон без сновидений - он вообще не похож на первый, он не работает на ослабление, поэтому защита от него не нужна, это не будет привнесением саморефлексии и личностных реакций (ещё и) в область сна без сновидений  но восприятие там настолько непохоже на обычное или на ос, что говорить о нём сложно.
Вот, кстати, давно не было черного экрана, и он че-то вспомнился :)  И вот то, что осознает сон без сновидений, оно как бы действительно по-другому воспринимает. Только вот дело в том, что можно ли назвать это восприятием. То есть даже не так, само восприятие не воспринимается, и не воспринимает само себя, но как-то осознает. И это такой шаткий момент, если пытаешься не просто осознать, а что-то там, ну для заметок, чтоб осталось, то все рушится. Поэтому кроме как молчаливого стража этого момента и нет ничего. Но при этом не можешь сказать, что не осознаешь, для этого ведь должна быть неосозанность, ну как бы, если идти от обратного, а нет и ни того и ни другого, в привычных смыслах :) В общем, странно, раньше легко заходилось в ос без снов, сейчас куда-то все делось (((

fidel

Припоминается что довольно часто бывает сны с выходом в реал. Но не вполне реальный реал. Восприятие реала в котором не работает обычная рациональность. Сновидений вроде нет, но восприятие психики похоже на восприятие сна. Из
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 20 сентября 2020, 15:02
Припоминается что довольно часто бывает сны с выходом в реал. Но не вполне реальный реал. Восприятие реала в котором не работает обычная рациональность. Сновидений вроде нет, но восприятие психики похоже на восприятие сна. Из
Фидель, а можешь еще пару слов об этом реале. То что рациональность не работает во сне без сновидения, это понятно, но нет и нерациональности. Вот я не знаю как сказать, типа бытие само по себе, ни памяти о нем, ничего., ни прошлого, ни будущего, а настоящее именно как миг - который не возможно уловить. И ты ничего и не ловишь. Присутствие в собственном отсутствие