Состояние несвободы

Автор fidel, 2 марта 2018, 13:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: surfer от  4 марта 2018, 14:45Для меня существуют только состояния психики.
реальность намного сложней даже с рациональной точки зрения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

 Не так давно я сам для себя написал такой текст.

Итак, мой персональный миф таков: человек это игрушка и жизнь его – игра. Кто же Игрок? Человек понять этого не может в принципе. Он может догадываться о существовании Игрока, называя его своей душой, интуицией, подсознанием, судьбой или как-то ещё  ...  но, всё равно мало понимая суть этих феноменов.
Без Игрока человек есть не более чем набор механизмов восприятия. Машина с программным обеспечением из условных и безусловных рефлексов. Лишь управление со стороны Игрока вдыхает жизнь в эту машину.
  Что тут можно поделать? Ну, можно жить так, будто не подозреваешь о существовании Игрока, а все его попытки растормошить заглючившую игрушку списывать на козни нечистой силы. Это путь обывателя. Есть ещё экстравагантный путь шизотерика, когда игрушка верит в то, что она сама игрок. Такая игрушка глючит даже более интенсивно и бурно, чем обыватель. Наполняя свою жизнь «чудесами», основа у которых одна – самообман. Третий путь – путь воина, назовем его так. Машина принимает факт своей механистичности и стремится стать идеальной машиной, привлекая к себе интерес Игрока. Этот интерес в книгах Кастанеды зовется силой.
  Из-за сложности машины и интегрированности её с непостижимым сознанием Игрока нет предела в совершенствовании машины. Именно поэтому безупречность является искусством. Впрочем, как и развитие вторичных машин (техники, созданной человеком). Да, отдельно взятую машину можно только привести к идеальным параметрам, заданным конструктором. Но, если рассмотреть шире, то можно видеть что существует постоянное движение по совершенствованию существующих и по созданию новых машин.


Таким образом, я считаю, что несвобода существует лишь до тех пор, пока в привычную жизнь личности не начнет врываться "какая-то чертовщина", странные совпадения или опасные приключения.

fidel

Цитата: choose от  4 марта 2018, 18:36опасные приключения.
это да, на жопу поиключения как начнуца ...
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: fidel от  4 марта 2018, 21:31это да, на жопу поиключения как начнуца ...
Ну да, жопа же вместилище нижних центров твоих любимых. :)

Кстати, я заметил что эго склонно яростно отрицать свою механистичность. Для него "быть живым" означает быть непредсказуемым для самого себя. Достигается эта непредсказуемость наведением глюков на собственные механизмы.

asdf

Цитата: choose от  4 марта 2018, 18:36Итак, мой персональный миф таков: человек это игрушка и жизнь его – игра. Кто же Игрок? Человек понять этого не может в принципе. Он может догадываться о существовании Игрока, называя его своей душой, интуицией, подсознанием, судьбой или как-то ещё  ...  но, всё равно мало понимая суть этих феноменов.
Что происходит с игрушкой после смерти?
Что происходит с игрушкой после ухода в 3в?
Не навеяна ли твоя модель интересами к компьютерным играм?

choose belly

 *lol*
Цитата: asdf от  5 марта 2018, 15:52Что происходит с игрушкой после смерти?
Она мертва, но вся её жизнь как на ладони. Как сыгранная и записанная шахматная партия.
Цитата: asdf от  5 марта 2018, 15:52Что происходит с игрушкой после ухода в 3в?
Понятия не имею и мне в принципе пофиг третье внимание. Что это?
Цитата: asdf от  5 марта 2018, 15:52Не навеяна ли твоя модель интересами к компьютерным играм?
Нет, этот миф пришел ко мне в виде помета птицы свободы. Или навеян интересами к искусству мастурбации. Не помню короче. :)

asdf

Цитата: герр Коняка от  5 марта 2018, 19:37Она мертва, но вся её жизнь как на ладони. Как сыгранная и записанная шахматная партия.
На чьей ладони?

asdf

Цитата: герр Коняка от  5 марта 2018, 19:37Понятия не имею и мне в принципе пофиг третье внимание. Что это?
Ну так подумай. Продвинь свою модель дальше. Не КК ли тебя к этому подводит?

choose belly

Цитата: asdf от  5 марта 2018, 20:31Ну так подумай. Продвинь свою модель дальше.
Я бы с удовольствием, да Рэй не велит. Расширение, мол, тоналя. Движение в противоположную сторону, например. Тащемта, я даже не знаю, может мне мою модель лучше не продвинуть, а задвинуть в...  *hurma*

asdf

герр Коняка
В твоей модели нет места "духам", которых вызывают колдовскими ритуалами. От которых что-то узнают. Нет места видению будущего, прошлого.
Кто, например, вылетает из тела в ВТО? Много чего нет. Хотя понятно, что тебе пох на мои вопросы.

choose belly

Цитата: asdf от  5 марта 2018, 20:51Много чего нет. Хотя понятно, что тебе пох на мои вопросы.
Мне пох на ВТО, духов и прочую поебень, не попавшую в мой миф. Знаешь ли ты, что миф способен жить своей жизнью?

Если тебя действительно интересуют ответы на заданные тобой вопросы, ты же должен понимать бесполезность этих вопросов к кому-то кроме тебя самого.

asdf

Цитата: герр Коняка от  5 марта 2018, 20:54Знаешь ли ты, что миф способен жить своей жизнью?
Если миф то же, что и легенда, то она "живёт" тем, что её пересказывают, изменяя. Некоторые легенды не забывают никогда.
Что ты подразумеваешь под жизнью мифа?

asdf

Цитата: герр Коняка от  5 марта 2018, 20:54Если тебя действительно интересуют ответы на заданные тобой вопросы, ты же должен понимать бесполезность этих вопросов к кому-то кроме тебя самого.
Никогда уже не задаю вопросов, от которых ничего не зависит для меня. Другие, кому не надо, не интересуют

choose belly

Цитата: asdf от  5 марта 2018, 20:59Что ты подразумеваешь под жизнью мифа?
Миф - это сказка, рассказанная человеку Игроком. Это сказка, которая "сказка ложь, да в ней намек". Миф этот питается снами, событийной магией, непонятно откуда взявшимися мыслями. И со временем миф меняется, естественно.

asdf

Цитата: герр Коняка от  5 марта 2018, 21:08Миф - это сказка, рассказанная человеку Игроком. Это сказка, которая "сказка ложь, да в ней намек". Миф этот питается снами, событийной магией, непонятно откуда взявшимися мыслями. И со временем миф меняется, естественно.
Расскажи хотя бы один свой миф.