Вячеслав Матюхин: Медитация и рациональность

Автор swarm, 1 марта 2018, 18:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

surfer

#15
1

fidel

Цитата: surfer от  5 марта 2018, 15:32"может надо что-то в консерватории подправить".
смысл связан с привязанностью, а привязанность требует некоторого времени для переживания и оценки При скорости 100 мыслей/сек оценить ничего не удастся
поэтому речь идет о сенсорном восприятии однородного, цикличного сигнала
Немного удивительно, что рационалисты не дали определения смысла
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: surfer от  5 марта 2018, 12:23А.Ю.Агафонов. Основы смысловой теории сознания.
полистал текст
ЦитироватьСмысл неделим. Это молярная единица. Смысл представляет собой предельную степень деления психики.
на мой взляд бредятина Сушествует определения смысловойй структуру в психологии - лучше юзать его
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

surfer

#18
1

fidel

Цитата: surfer от  5 марта 2018, 16:54Смысл - элементарная единица сознания
я не согласен с таким определением - создание может содержать и абсурдные части
Я некогда создал тему Смысловые структуры
определение,  смысла как элементарной единицы сознания, меня не устраивает
в моем определение смысловая структура состоит как минимум из трех элементов
и является элементов из которого строится рациональное восприятие Для людей которые имеют дело только с рациональным объектным восприятием или первым вниманием - можно думать что восприятие построено на основе смысловых струтур или "смысла", но во второго внимание это не так 
Для примера - кирпич целый, но под электронным микроскопом он имеет
атомную стуктуру
Аналогично переходим во второе внимание и непосредственно видим , что "смысл" имеет структуру.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: surfer от  5 марта 2018, 16:54Кстати, "Смысловая структура" в этим контексте выглядит абсурдом.
у тебя очень упрощенное представление о термине "смысле"
Из старттопика темы Смысловые структуры
ЦитироватьВ середине ХХ века американским психологом Д. Келли была разработана концепция когнитивной психологии, опиравшаяся на выделенные им в человеческом сознании конструкты. Основной постулат этой теории сводился к некоторым процессам личности, которые протекают в русле психических каналов, в рамках которых человек прогнозирует события и содержания этих событий (95). Теория  Келли о конструктах имеет некоторые общие принципиальные моменты с идеей об информационно-смысловых структурах, запечатленных в памяти человека. И конструкты Келли, и информационно-смысловые структуры находятся в сознании человека.
Я не помню точно как я вышел на термин "смысловая структура" - я пытался осознать из чего построена настройка и при погружении изнутри сознания увидел из чего состоит первое внимание
С рациональных позиций нечто посмотреть в психологии восприятия в деятельстной школе психологии
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

surfer

#21
1


fidel

surfer если все перечисление тобой не видят смысловых структур то я могу только посастрадать им и мало того 101% людей не знают что такое природа ума - это их выбор и я могу им пожелать попутного ветра (в горбатую спину *cray* ) Для твоего состояния смысл это неделимый элемент сознания, а я вижу свое сознание и вижи из чего строится переживание "смысла" Проще говоря есть люди "правые" и "левые" - они переживают разные реальности и по разному видят что есть "смысл" и мы с тобой обсуждаем эти разные реальности. В своей реальности те кого ты перечислил может быть и правы
Цитата: surfer от  6 марта 2018, 11:08Когда-то небезизвестный в узких кругах Корнак7
не нужно о карнаке плиз - большего мудака я не знаю Он тут всех своей бараньей упертостью задрал некоторое время назад Он кстате тусуется на философском штурме и когда он полез рассуждать о том что кака плагиатор я ему предложил прийти пообщаться о тонале и нагвале - он молча игнорит - понимает что таких сущностей нигде кроме как у каки нет

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

surfer что бы не упираться в когнитивный тупик предложил бы обсудить
лекцию из студенческого курса психологии
Виделекция - Психология восприятия.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: surfer от  5 марта 2018, 16:54Смысл - элементарная единица сознания амодальная по своей природе.
Если так, то, похоже, есть еще более общее понятие, обозначающее элементарные единицы субъективного опыта, как амодальные, так и относящиеся к восприятию - "квалиа".

Вообще, амодальные смыслы, вероятно, образуются при возникновении ассоциативной связи между другими смыслами и/или восприятием. Что-то вроде "круглое" + "желтое" + "светит" + "на небе" (одновременная активация нейронов зрительной коры - образование ассоциативной связи) это Солнце' (как объект восприятия). Звезда + гравитационный центр Солнечной системы + источник излучения для фотосинтеза и т.п. (одновременная активация соответствующих нейронов ассоциативной коры - образование ассоциативной связи) - Солнце'' (как физический объект). Солнце' + Солнце'' + "Солнце" (слово) + все другие значения, типа ласковое обращение к человеку и т.п. (одновременная активация - ассоциация) - образование нейронов, активация которых вызывает амодальный интегральный смысл понятия Солнце безотносительно всех прочих свойств и смыслов. Т.е. смысл как значение это продукт иерархической связи ассоциаций нейронов. Может переживаться отдельно от "корней", поэтому и представляется как амодальный, хотя, по сути, формируется именно поверх восприятия (в том числе внутреннего, проприоцепции и т.п.)

fidel

Цитата: swarm от  6 марта 2018, 12:11Вообще, амодальные смыслы, вероятно, образуются при возникновении ассоциативной связи между другими смыслами и/или восприятием
объект восприятия существует целиком насколько я сипе представлию
ты не можешь вычленить из него категорию если пытаешь увидеть целый объект,  либо это будет группа объектов Поскольку речь идет о предметном что бы осознать смысл предмета нужно осознать какую роль в системе восприятия придана обекту
Теперь делаем финт ушами - берем конкретное восприятия погружается на уровень сна и пытаемся увидеть элементы механизма формирующие восприятие объекта вычленяем отдельные куски восприятия и видим их отдельно и ествественно
мы может оценить те части восприятия которые образуют данный предмет, но
смысл придаваемый объекту в первом внимании существует только в целом объекте так же как "значение: объекта - во втором внимании мы расчленяем "смысл" на отдельные части.

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

surfer если сцылаться на академическую науку то я бы сослался на Профессор Леонтьев Д.А.
Я сам не юзаю непосредственно психологию - для меня ученые слишком "правые" и я специально начал копать, что бы сослаться - вот скажем
Леонтьев Дмитрий Алексеевич.
Цитировать«Смысл на стыке познания и личности», Леонтьев Дмитрий Алексеевич (профессор, доктор психологических наук). Выступление 19.08.13 на Школе по методологии на тему "Смысл и смыслообразование" в Юрмале.
лекция о психологии смысла - смысл превращенная форма жизненных отношений
очень важная деталь - для осознания смысла нужно выйти за пределы (воспринимаемого? - сдвинуть тс)
Любопытно послушать ответы на вопросы в конце имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

surfer

#27
1

surfer

#28
1


surfer

#29
1