Самонаблюдение

Автор fidel, 24 февраля 2018, 11:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

surfer

#45
1

fidel

Цитата: surfer от 25 февраля 2018, 17:33А для погружения воля не нужна? Да и вроде для дальнейшей настройки?
хороший вопрос - ну скажем используется на первом этапе погружение в сон без засыпания а затем юзайца наработанный таким способом навык
я считаю воля это то что создает настройку. Настройка то что создает чувственное содержание восприятие - погружение в сознание это отдельная функция
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

surfer

#47
1

asdf

Цитата: choose от 25 февраля 2018, 16:24Это состояние не является у меня постоянным фоном, а проявляется время от времени. И в большинстве случаев это происходит утром, если ночью удалось посновидеть. Хватает этого заряда где-то на полдня.
Ты как-то используешь это состояние? Что-то при этом пытаешься делать, что не делаешь в обычном состоянии? Нравится это состояние? Оно похожее на состояние в ОСе или на что-то другое?

choose belly

Цитата: asdf от 25 февраля 2018, 18:15Ты как-то используешь это состояние?
Нет.

Цитата: asdf от 25 февраля 2018, 18:15Что-то при этом пытаешься делать, что не делаешь в обычном состоянии?
Стараюсь быть бдительным. В этом состоянии случаются странные совпадения. Бывает, идешь куда-то по срочным делам, а тебе по пути попадаются нужные люди, которых ты ищешь и вообще всё складывается удачно как пазл. А бывает, пропадут куда-то ключи, а после пары часов тщательных поисков и восстановления в памяти цепочек событий, вдруг выясняется, что кто-то взял твою связку ключей по ошибке, приняв за свои.

Цитата: asdf от 25 февраля 2018, 18:15Нравится это состояние?
Да, это непередаваемое ощущение полноты жизни здесь и сейчас.


Цитата: asdf от 25 февраля 2018, 18:15Оно похожее на состояние в ОСе или на что-то другое?
Оно похоже на наслаждение всем. Примерно как в этом тексте:
Спойлер
Цитата: КК8Я резко свернул на обочину дороги. В этот момент у меня впервые в жизни возникло ясное понимание собственной раздвоенности. Внутри меня существовали две совершенно обособленные части. Одна была чрезвычайно старой, спокойной и равнодушной. Она была тяжелой, темной и связанной со всем остальным. Это была та часть меня, которая ни о чем не беспокоилась, поскольку ко всему относилась одинаково. Она всем наслаждалась, ничего не ожидая. Другая часть была светлой, новой, легкой, подвижной. Она была нервной и быстрой. Она беспокоилась о себе, потому что была неустойчивой и не наслаждалась ничем просто потому, что не имела способности связать себя с чем бы то ни было. Она была одинокой, поверхностной и уязвимой. Это была та часть меня, из которой я смотрел на мир.
   Я сознательно осмотрелся из этой части. Повсюду я видел обширные фермерские поля; и эта ненадежная, легкая, беспокойная часть меня металась между гордостью индустриальной мощью человека и печалью при взгляде на величественную древнюю пустыню Сонора, превращенную в аккуратный пейзаж со вспаханными полями и окультуренными растениями.
   Старой темной и тяжелой части меня не было до этого никакого дела. И две части вступили в спор друг с другом. Воздушная часть меня хотела, чтобы тяжелая приняла на себя ответственность, а тяжелая желала, чтобы другая часть меня прекратила терзаться и наслаждалась.
[свернуть]

swarm

Цитата: Ray от 25 февраля 2018, 15:25рефлексия то у всех есть, как и рефлексия рефлексии (или саморефлексия), поэтому тут речь скорее всего уже о третьем её этаже. Что по моему глубокому убеждению движение как раз в противоположную сторону от разбивания зеркала саморефлексии. Которое (разбивание) напоминает скорее не загромождение сознания дополнительными надстройками (их и так много), а постепенное снятие уже существующих надстроек, т.к. именно при постепенном снятии и обнаруживается, скажем, безличностный наблюдатель. он как бы и так есть, просто куча уже существующих надстроек его загромаждают, заглушают. Наблюдатель как бы не то, что строится как новая надстройка над личностью, а то, что обнаруживается до начала уже существующих надстроек.
Именно поэтому я наприм принципиально несогласен с подходом АПК.
Это, все же, терминологическое противоречие. Слово "надстройка" действительно плохо соответствует тому, о чем пишет Ксендзюк (впрочем, он его, вроде, и не использует, когда говорит о глубоком сталкинге). Из контекста понятно, что это скорее именно "естественное наблюдение", с более низкого уровня. Даже то, что рекомендуется использовать деконцентрацию, остановку внутреннего диалога, неделание для поиска правильной позиции, перед тем, как достигнутая "глубина" используется в сталкинге, уже говорит о том, что речь не может идти о рефлексии более высокого порядка, поскольку такая рефлексия - всегда результат сосредоточения внимания и "действий" (/усилий) ума. То есть, ты говоришь о распространенной ошибке, которую АПК вполне понимает, о которой предупреждает и пишет. В процитированной, не самой удачной, классификации, например, первые два уровня - это как раз оно. Третий уровень описан скорее от противного, может быть, ты этого не заметил, и поэтому тебе показалось, что это тоже "надстройка"?

fidel

хотелось бы услышать ответ на вопрос - кто или что наблюдает что ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

#52
Цитата: fidel от 26 февраля 2018, 12:03хотелось бы услышать ответ на вопрос - кто или что наблюдает что ?
А это вообще терминологический тупик :) Одни скажут, что "осознание" наблюдает "Я", другие что "Я" наблюдает "осознание", причем уй знает, не об одном и том же ли они говорят, а еще есть "сознание", "ум", психика, восприятие, рефлексия, наблюдатель, свидетель, видящий, внимание, пустота, личность и т.п., причем в каждом случае значения могут как совпадать, так и различаться. Адвайтисты вроде любят троллить адептов повторяющимся вопросом "кто ты" до полного просветления.

fidel

Цитата: swarm от 26 февраля 2018, 12:10А это вообще терминологический тупик 
давай мы подождем ответов и тогда решим насколько это именно тупик
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

surfer

#54
1

триводном

Цитата: fidel от 26 февраля 2018, 12:03хотелось бы услышать ответ на вопрос - кто или что наблюдает что ?
Яб не стал зацикливаться на терминологии , там как бы магический принцип есть , про то что ты есть всЁ и как бы внутреннее и внешнее .
      тогда всё сводится к простому Я .  Я рассматриваю сам себя , можно предположить ещё такую форму , как , если предполагать ,
   что главный магический принцип "Я -есть всё" и с этой позиции получаем , что Я имеет части себя ,  .
             Тогда каждая из частей Я-пространства , и являющееся тем же Я спасобна рассматривать себя саму с различных частей себя же .
   Вопщим я смотрю на себя самого и вижу как я реагирую на то или иное событие .
    Как то ттак , навернае

триводном

  Таким образом создавая (находя) , (собирая ) себя - наблюдателя , или там себя- делателя , в любой точке пространства
    ты типа находишься и в себе самом и условно за пределами . *hz*

fidel

вариантов много но для меня наиболее конструктивный вариант
это через развитие "внимания сна в реале" (этот кстати термин придуман мной :) в том смысле, что я за него несут некоторую ответственность :) ) непосредственно наблюдать за своим сознанием. Причем существует много вариантов того что наблюдается Это может быть настройка как я ее пониманию, может быть компоненты настройки, сама энергия настройки вплоть до разрыва настройки и переживания необусловленной свободной энергии. Кроме того может наблюдаться энерготело и его проявления. С рациональной точки зрения имеется возможность использовать ретикулярную формацию
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

surfer

#58
1

fidel

Цитата: surfer от 26 февраля 2018, 15:51Но ведь это не КТО и не ЧТО, то есть не субъект и не объект, а функция.
не понял вопроса - внимание сна в реале формирует новый субъект и новый объект- настройку
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)