Самонаблюдение

Автор fidel, 24 февраля 2018, 11:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

surfer

#30
1

surfer

#31
1

choose belly

Цитата: surfer от 25 февраля 2018, 13:08А я на собственной убедился в обратном. Более того, как впрочем и Ксендзюк, не вижу другого варианта. Либо мы говорим о разных вещах.
Давайте проясним тогда. Расскажите, пожалуйста, как и что Вы практиковали, придя к убежденности "в обратном".

surfer

#33
1

choose belly

Цитата: surfer от 25 февраля 2018, 13:25Поэтому на начальном этапе роль Наблюдателя на себя берёт структура психики. И это нормально.
При пробуждении Воли можно ощущать некую надстройку над структурами психики и вроде вот оно. Но зачастую мы выдаём желаемое за действительность и на самом деле имитируем надстройку. Понять это возможно по очень большому расходу энергии. И это понятно мы заставляем свои базовые структуры работать на два фронта.

Насколько я понял, мы разошлись в оценке этапа, когда сама психика (я назвал её "умом") наблюдает за собой. Вы считаете этот этап необходимой первой ступенькой, а я считаю этот этап бесполезным блужданием. Поправьте, если я не так сформулировал.

И позвольте полюбопытствовать, на каком этапе Вы сейчас находитесь?

surfer

#35
1

surfer

#36
1

Rei

Цитата: choose от 24 февраля 2018, 23:09Обычное самонаблюдение ума за самим собой это изматывающая саморефлексия, принимаемая оленями нагвализма за сталкинг.

Цитата: choose от 25 февраля 2018, 13:05Любые попытки "сталкерить", оставаясь в  пределах ума, приводят лишь к усилению саморефлексии.

Цитата: surfer от 25 февраля 2018, 13:25и на самом деле имитируем надстройку. Понять это возможно по очень большому расходу энергии. И это понятно мы заставляем свои базовые структуры работать на два фронта.

вот это видимо прибл. об одном, т.к. суфер тоже фиксирует "большой расход энергии". имхо, вообще не важно, речь о имитации "надстройки" или же о реальной "надстройке" - в любом случае это затратная часть; ещё одна надстройка над личностью - так, будто самой изматывающей личности, "виртуальной копии", "виртуального образа себя" челу мало и он... строит над этим всем ещё дополнительную инстанцию :)  как бы следующую виртуальную копию внутри уже существующей.
т.е. была рефлексия, потом рефлексия рефлексии, а надстройка - это будет уже рефлексия рефлексии рефлексии.
о чём суфер собсно прямо и пишет:
ЦитироватьЭто возможно, поскольку потенциально у нас есть необходимый механизм-рефлексия. Но его необходимо пробудить-настроить-развить. И для начала необходимо пробудить Волю.
рефлексия то у всех есть, как и рефлексия рефлексии (или саморефлексия), поэтому тут речь скорее всего уже о третьем её этаже. Что по моему глубокому убеждению движение как раз в противоположную сторону от разбивания зеркала саморефлексии. Которое (разбивание) напоминает скорее не загромождение сознания дополнительными надстройками (их и так много), а постепенное снятие уже существующих надстроек, т.к. именно при постепенном снятии и обнаруживается, скажем, безличностный наблюдатель. он как бы и так есть, просто куча уже существующих надстроек его загромаждают, заглушают. Наблюдатель как бы не то, что строится как новая надстройка над личностью, а то, что обнаруживается до начала уже существующих надстроек.
Именно поэтому я наприм принципиально несогласен с подходом АПК.

На всякий добавлю, что такое постепенное "снятие" не ведёт к критической утрате функциональности в социуме, а скорее напоминает вот то что рычаг сказал выше:
Цитата: choose от 24 февраля 2018, 23:09Интересное состояние (отличное от саморефлексии) возникает когда проявляет активность внимание сновидения. Любые действия или мысли обыденного сознания (включая и "направленные во вне") параллельно осознаются на каком-то глубинном уровне. ВД при этом очень смирный и скромно трудится над текущими задачами.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

asdf

Цитата: choose от 24 февраля 2018, 23:09Интересное состояние (отличное от саморефлексии) возникает когда проявляет активность внимание сновидения. Любые действия или мысли обыденного сознания (включая и "направленные во вне") параллельно осознаются на каком-то глубинном уровне. ВД при этом очень смирный и скромно трудится над текущими задачами. Всплески ЧСВ или ЖКС моментально блокируются всё тем же параллельным осознанием. Вот это, возможно, уже сталкинг.
Как ты определяешь, что это внимание сновидения? По каким критериям, ощущениям?

fidel

Цитата: surfer от 25 февраля 2018, 12:52Если я правильно понял, это и есть самонаблюдение и точки зрения индуистов и  Вас?
в нескольких словах - да
естественно можно сказать много больше
и я считаю что необходимо сформулировать что наблюдается
- это создаваямая умом посредством воли настройка и дальше необходимо определить субъекта наблюдения - это зрящий - субъективное начало описано допустим в санхье далее йога говорит о том что наблюдатель и набюдаемое могут находится в разных отношениях друг с другом - они могут быть слиты в единое целое, разделены, либо находится в промежуточных состояниях 
В зависимости от этих положений возникают разные состояния осознанности
это состояния неосознанного, осознанного сна и видение природы ума
Кроме того воля может быть как активна так и пассивна
Таким образом возникает необозримое количество вариантов по сравнению с количеством которых классификация ксена рядом не стояла

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: asdf от 25 февраля 2018, 15:46Как ты определяешь, что это внимание сновидения? По каким критериям, ощущениям?
Это состояние не является у меня постоянным фоном, а проявляется время от времени. И в большинстве случаев это происходит утром, если ночью удалось посновидеть. Хватает этого заряда где-то на полдня.

fidel

Цитата: surfer от 25 февраля 2018, 13:25При должном упорстве пробуждается-тренируется-развивается уже реальная надстройка, а она у нас есть по факту рождения, которая может в перманентном режиме и практически не тратя энергии наблюдать за содержаниями психики, не вмешиваясь, или при необходимости вмешиваясь, в их работу.
на форуме описана методика активации так называемого внимания сна
относительно понятно о чем ты пишешь, но это начальный этап
в дальнейшем человек может видеть свое внутреннее пространство как настройку которое в сущности представляет из себя смысловую структуру ума
и научится "разрывать" настройку получая из нее свободную энергию
и кроме того можно видеть природу уму - то из чего состоит энергия настройки
это уже практика уровня дзогчен
Цитата: surfer от 25 февраля 2018, 15:15Если всё-таки придерживаться терминологии Ксендзюка и описать позиции, то в позиции
ксен неглупый парень но пусть своей терминологии придерживается сам
здесь никто её не использует и не потому, что это терминология ксена,
а потому что она очень поверхностна и самое главное - ксен не знает что такое реальные сдвиги тс - это ощущается физически в каждой его фразе
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

surfer

#42
1

surfer

#43
1

fidel

Цитата: surfer от 25 февраля 2018, 17:18Правда о пассивной Воле я что-то не догоняю, и как результат её нет в моих позициях.
мы рады тебя видеть на нашем форуме и мы совершенно не склонны к агресивной защите своих взглядов Тем не менее если человек используем погружение с видением своего сознания то при этом воля не обязана вмешиваться в процесс видения Ум создает настройку используя волю и субъект ее наблюдает Воля при этом им не задействуются
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)