Самонаблюдение

Автор fidel, 24 февраля 2018, 11:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

В какой мере вы видите самого себя ?
Каким способом вы это делаете ?
Что это дает ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

внимание постоянно меняет направление с внешнего мира на внутренний
и при этом внимание имеет такую характеристику как глубина погружения которая меняется, но имеет ограничение. Поэтому внешний мир в то же время и отчасти внутренний
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

является ли самонаблюдение столкингом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

 Обычное самонаблюдение ума за самим собой это изматывающая саморефлексия, принимаемая оленями нагвализма за сталкинг.

Интересное состояние (отличное от саморефлексии) возникает когда проявляет активность внимание сновидения. Любые действия или мысли обыденного сознания (включая и "направленные во вне") параллельно осознаются на каком-то глубинном уровне. ВД при этом очень смирный и скромно трудится над текущими задачами. Всплески ЧСВ или ЖКС моментально блокируются всё тем же параллельным осознанием. Вот это, возможно, уже сталкинг.

fidel

choose я с тобой согласен но это уже не КК
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

surfer

#5
 1

fidel

Цитата: surfer от 25 февраля 2018, 09:18Ровно до тех пор пока не удаётся сформировать инстанцию-позицию, которую Ксендзюк обозначил как "Свидетель". В этой позиции наблюдение за сознанием осуществляет уже не ум (очень расплывчатый термин), правильнее наверно говорить сознание, а инстанция НАД сознанием.
было бы любопытно увидеть цитату из Ксендзюка
что бы точнее понять, что за процесс он описывает
из того что я пока понял - он выделят из самвосприятие
личностную и безличную части и это я думаю части ума,
а не сознания. Уровень сознания достигается например при сдвиге тс
и он к самонаблюдению личности отношения не имеет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: surfer от 25 февраля 2018, 09:18очень расплывчатый термин

Под умом я подразумевал тандем разговор+разум. Разговор оперирует всеми возможными символами, включая не только слова, но и образы и целые "фильмы" из их цепочек. Разум служит для поиска смысла в разговоре, как в собственном, так и в чужих разговорах.

Однако, для действия и даже для мышления уму необходима опора на чувственное. Под чувственным подразумеваются непередаваемые ощущения в теле, которые являются основой нашего восприятия, тогда как разговор и разум способны быть лишь средством выражения и передачи чувственного.

Чувственное не является частью ума, хотя и взаимодействует с ним очень плотно.

Цитата: surfer от 25 февраля 2018, 09:18инстанцию-позицию, которую Ксендзюк обозначил как "Свидетель"
Не могли бы Вы указать место жительства "Свидетеля" на нижеследующей карте?


fidel

Цитата: choose от 25 февраля 2018, 10:58разговор+разум.
в рациональном восприятии выделяются три уровня
вербальный, образный, чувственным и разговор это вербальный уровень
восприятия реальности - все три уровня составляют концептуальный уровеь восприятия, что собственно и есть УМ и опираются на абстрактное
о что ты обозначил в схеме как разум на мой взгляд стоило бы назвать рациональной системой восприятия и рассмотреть отдельно Например выделить горяче любимый иудаистами уровень "естьности" - Яхве - Я ЕСТЬ и древовидную систему рациональных настроек, составляющих рациональную систему восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

surfer

#9
1

surfer

#10
1

surfer

#11
1

choose belly

Цитата: surfer от 25 февраля 2018, 11:56выводит понятия из области расплывчатой семантики во вполне конкретный синтаксис.
"Вполне конкретным синтаксисом" являются математические формулы и технические расчеты. Всё остальное - околонаучная беллетристика (имхо).

surfer

#13
1

surfer

#14
1