Самонаблюдение

Автор fidel, 24 февраля 2018, 11:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Cуществует еще одно полезное воззрение - видение потока своего восприятия
Настройка скорее смысловые структуры Видение потока восприятия меньше завязано на смысл воспринимаемого. Чисто технически направление этого видение как бы "перпендикулярно" направлению потока первого внимания

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

surfer

#61
1

fidel

Цитата: surfer от 26 февраля 2018, 16:49То есть настройка и есть, и субъект, и объект, то есть и КТО, и ЧТО. Я правильно понял?
субъект не есть настройка - он тот кто видит настройку - я стараюсь не называть это восприятие вторым вниманием я называю его субъектом внимания сна в реале
Настройка скорее некая структура из чувственного и сама вопринимать она не может -это целиком объект
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

surfer

#63
1

fidel

относительно усилий - усилия нужно применять для переворачивания напраления внимания от направленности вовне к направленности внутрь. Если человек уже перевернул направление внимания никаких усилий ему не требуется
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

По поводу перенаправления внимания
Гьетрул Джигме Ринпоче. Что такое природа ума?
я правда заметил, что лама местами упростил все до ошибочности
по крайней мере он говорит о самонавледение
Или тут
Согьял Ринпоче Природа Ума
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: fidel от 26 февраля 2018, 16:57
Цитата: surfer от 26 февраля 2018, 16:49То есть настройка и есть, и субъект, и объект, то есть и КТО, и ЧТО. Я правильно понял?
субъект не есть настройка - он тот кто видит настройку - я стараюсь не называть это восприятие вторым вниманием я называю его субъектом внимания сна в реале
Настройка скорее некая структура из чувственного и сама вопринимать она не может -это целиком объект
Серфер описал вариант обыденного сознания, где субъект сливается с настройкой и считает себя ею. А в описании Фиделя уже сознание, измененное практиками типа дзогчен, где субъект смог отлепиться от настройки.


choose belly

Цитата: fidel от 25 февраля 2018, 11:08в рациональном восприятии выделяются три уровня
вербальный, образный, чувственным и разговор это вербальный уровень
восприятия реальности - все три уровня составляют концептуальный уровеь восприятия, что собственно и есть УМ и опираются на абстрактное
Цитата: fidel от 26 февраля 2018, 11:10я привык формулировать максимально точно
ситуация и без того крайне непростая что бы путать себя
ум формирует связь между чувственным - настройку
воля подгоняет само чувственное
Может такое быть, что хотя рацио несомненно опирается на чувственное, тем не менее чувственное не является частью рацио? Раз уж воле приходится подгонять чувственное под настройку ума?

fidel

Цитата: choose от 26 февраля 2018, 23:49Может такое быть, что хотя рацио несомненно опирается на чувственное, тем не менее чувственное не является частью рацио? Раз уж воле приходится подгонять чувственное под настройку ума?
если правильно понял твой вопрос -
создавая рациональном восприятии ум соединяет два массива чувственного контента  создавая единый массив смысловых структур При сдвиге тс один массив чувственного смещается относительно другого и возникает "иррациональоне" восприятие
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: fidel от 26 февраля 2018, 18:54относительно усилий - усилия нужно применять для переворачивания напраления внимания от направленности вовне к направленности внутрь. Если человек уже перевернул направление внимания никаких усилий ему не требуется
мог бы ты описать, какого рода усилия ты считаешь необходимыми, чтобы произвести разворот внимания?

по-моему, внимание удерживается от разворота вовнутрь отождествлением с продуктами ума. и усилия нужны для расширения обычного состояния сознания до видения им того, что продукты ума являются условными, а не реальными. к продуктам ума здесь в первую очередь отношу деятельного персонажа в настройке, картину мира

fidel

Цитата: Линза от 27 февраля 2018, 11:15мог бы ты описать, какого рода усилия ты считаешь необходимыми, чтобы произвести разворот внимания?
ум формирует восприятие из связей
связываются мотивы с целями и ум ориентированный вовне фокусироваться на цели ум ориентированный внутрь на мотивах Усиляя требуются что бы оторвать внимание от целей и перевести его на мотивы и дальше на саму связь
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel, спасибо

цели обусловлены мотивами, которые переживает субъект.

мне кажется, что цели личности в основном обусловлены мотивами, состоящими из чувственного материала, а именно мотивом является достижение того или иного чувственого переживания.

этот чувственный материал находится в зоне самопереживания, то есть цель важна, пока субъект отождествлен с мотивом

связана ли ориентация ума внутрь с процессом растождествления субъекта от мотивирующего чувственного?

КваZar

Цитата: fidel от 26 февраля 2018, 16:02Настройка скорее смысловые структуры Видение потока восприятия меньше завязано на смысл воспринимаемого.


как говорил мой знакомый, высшая мудрость ничего не знать... но к этой мудрости путь лежит через познание Истины, другими словами чтобы потерять голову, нужно сначала её обрести.
На краю вселенной...

fidel

Цитата: Линза от 27 февраля 2018, 12:03связана ли ориентация ума внутрь с процессом растождествления субъекта от мотивирующего чувственного?
если растождествление понимать как отделение и видение

Цитата: КваZar от 27 февраля 2018, 20:41как говорил мой знакомый, высшая мудрость ничего не знать... но к этой мудрости путь лежит через познание Истины,
сколько не повторяй халва халва во рту слаще не станет *pop*
старинный узбецкий пагаворк
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: КваZar от 27 февраля 2018, 20:41как говорил мой знакомый, высшая мудрость ничего не знать... но к этой мудрости путь лежит через познание Истины, другими словами чтобы потерять голову, нужно сначала её обрести.
если чуть серьезней - я согласен с этой мыслью, но у есть мелкое замечание от ДДЦ "дао которое выражено не есть истинное дао" - проще говоря проявления ума есть  не есть сущность. Поэтому не стоит писать Истина - поскольку то что выражает это слово уже не истина

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)