Полезные рецепты еды

Автор fidel, 3 мая 2012, 14:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фрау Конь

грибной суп для сыроедов

половинка картохи сырой
4 небольших  пахучих гриба
половинка авакадо
укроп,петрушка,базелик,вегета,белый перец
ложка дерсертная оливкого масла
взбить с горячей водой  блендером
никто еще не умер :)
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Фрау Конь

десерт для сыроедов

банан
половинку яблока
5 шт клубники
мак
грецкий орех
взбить блендером
     потом
банан разрезаем на пластины и укладываем на тарелку
взбитую массу блендером выкладываем сверху на банан
выглядит не очень, но смачно


вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Wind

а зачем все с горячей водой? ))было сырым - станет не сырым уже тогда))

Фрау Конь

Цитата: Wind от 15 мая 2013, 20:51
а зачем все с горячей водой? ))было сырым - станет не сырым уже тогда))
сыроедам допускается обработка  не доведеной до кипения водой.горячим борщик например в мороз .ну канешно можно и просто водой.главный же принцип в том что б сохранить витамины там
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Wind

главное чтобы перчик стоял)) и зелень

Rei

Цитата: Листик от 15 мая 2013, 16:56грибной суп для сыроедов
что-то оно мне напоминает))))
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy



Ценность имбиря
Ценность имбиря в его подземной части: мясистый, разветвленный корень этого растения содержит целый ряд полезных веществ.
В корне имбиря в большом количестве содержатся эфирные масла, которым он обязан своим пряным, терпким ароматом, и фенолоподобное вещество – гингерол (от англ. ginger – имбирь), придающее ему пикантную жгучесть.
Имбирь (Zingiber officinale), как и другие лекарственные растения, содержит очень сложную смесь фармакологически активных компонентов. Он богат солями магния, кальция и фосфора, а также витаминами «нервной» группы В (В1, В2, В12), С, А.
Помимо этого, в имбире содержится железо, цинк, калий и натрий, алюминий, аспарагин, кальций, каприловая кислота, холин, хром, германий, железо, линолиевая кислота, магний, марганец, никотиновая кислота, олеиновая кислота, фосфор, кремний. Точное количество некоторых из них вы можете найти в нижеприведенной таблице. Имбирь указан в фармакопеях Великобритании, Японии, Швейцарии, Австрии, Китая, Египта, используется в африканской и азиатской медицине, классической гомеопатии.
Что касается точных цифр, то в 100 граммах молотого имбиря, в частности, содержится:

Питательные вещества (г)
Минеральные вещества (мг)
Витамины (мг)
Белки 9,2
Кальций 116
С 12
Жиры 5,9
Железо 11,52
В1 0,046
Углеводы 70,9
Магний 184
В2 0,29
Клетчатка 5,9
Фосфор 148
Ниацин 5,2

Калий 1,34
А 0,015

Натрий 32


Цинк 4,73


Кроме того, имбирь содержит все незаменимые для человека аминокислоты (включая триптофан, треонин, лейзин, метионин, фениланин и валин), а также эфирные масла (их присутствие и дает тот самый пряный, терпкий аромат), камфин, феландрин, цинеол, борнеол, цитрал, бета-каротин, капсаицин, кофеиновую кислоту, куркумин.
Если имбирь высушить, его химический состав изменится. В частности, понизится способность стимулировать пищеварение, но зато повысятся противовоспалительные и обезболивающие свойства. Одна чайная ложка сушеного имбиря равна одной столовой ложке натертого свежего аналога.

Сравним имбирь с цитрусовыми...
Даже дети знают, что плоды цитрусовых являются лучшим в мире источником витаминов и микроэлементов. Недаром лимон и апельсин называют «скорой помощью» при вирусных заболеваниях! А вот здесь есть с чем поспорить: в имбире содержится в 32 раза больше натрия и в 18 раз больше магния, чем в апельсине; в 3 раза больше кальция, чем в лимоне. Имбирь содержит от 1,5 до 3 % целебного эфирного масла, тогда как лимон только 0,1-0,25 %.

Лечебные свойства имбиря.
Мы уже успели убедиться, что имбирь – просто кладезь полезных веществ, витаминов и микроэлементов. Удивительно, как природе удалось создать такой концентрат здоровья, который помещается в небольшом невзрачном корешке.
Далее мы с Вами убедимся в том, насколько мощную защиту от разнообразных болезней и микробов заключила природа в имбире.

Имбирь в медицине.
Задолго до нашей эры имбирь применяли восточные врачи. И по сей день в восточной медицине считается, что имбирь укрепляет память, открывает закупорки в печени, смягчает организм. Рекомендуется он при простуде, гриппе, несварении, рвоте, отрыжке, болях в животе. Достоверно доказано, что имбирь снижает уровень холестерина в крови. Он лечит щитовидную железу и эффективен в профилактике рака.
В восточной медицине считается, что имбирь чистит кровь, выводит густые и сырые материи из мозга и гортани.
После проникновения имбиря в Европу медики почти сразу заметили его целебные свойства и постарались найти им применение. Тем не менее на Востоке, на родине этого удивительного растения, к тому времени существовала уже многовековая культура выращивания и употребления имбиря для медицинских целей. Восточные врачи успели хорошо изучить его свойства, полезные и побочные эффекты.
Сегодня диетологи настоятельно рекомендуют вводить имбирь в ежедневный рацион. Описание фармакологического действия имбиря может занять не одну страницу, настолько разнообразно его применение. В зависимости от формы и количества вещества он положительно действует на самые разные недуги. Перечислим некоторые, для того чтобы дать понятие о многогранности имбирного корня.

Действие имбиря.
Итак, чудо-корешок имбирь имеет следующие действия:
Отхаркивающее.
Антибактериальное, противовоспалительное, антимикробное, антисептическое, бактерицидное.
Антиартериосклеротическое (очищает стенки сосудов от атеросклеротических бляшек).
Легкое слабительное, ветрогонное, желчегонное, антигельминтное.
Способствующее пищеварению, противоядное при отравлении грибами.
Выводящее излишки холестерина и препятствующее его накоплению.
Противосвертывающее (подавляет тромбоксансинтетазу и является агонистом простациклина).
Антиспазмотическое (снимает спазмы различного происхождения).
Стимулирующее кровообращение.
Противоязвенное (лечит кожные язвы и фурункулы).
Потогонное.
Слюногонное; существенно повышает содержание в слюне пищеварительного фермента амилазы.
Кардиотоническое (отвечает за тонус сердечной мышцы).
Повышающее половое возбуждение, мужскую и женскую потенцию.
Периферийное сосудорасширяющее.
Положительное инотропное.
Возбуждающее, тонизирующее.
Действие катализатора и синергиста с другими травами (позволяет проявить целебные свойства других лекарственных растений, если употребляется вместе с ними).
Ароматическое.
Особенно имбирь полезен в холодную погоду, при эпидемиях.
Многие удивительные свойства имбиря объясняются тем, что он содержит большое количество биологического «огня», управляющего течением энергий в организме и обменом веществ. При регулярном применении имбиря в пищу в небольших количествах увеличивается внутреннее тепло, пробуждается аппетит и мягко стимулируется пищеварение, согревается желудок и кровь, а также происходит очищение организма. Этим и можно объяснить универсальность имбиря, его способность лечить многие болезни.

Применение имбиря в профилактике и лечении заболеваний.
Перечень заболеваний, излечиваемых имбирем, очень велик. Но самым известным действием имбиря является очищение организма.
Очищение – это первое, с чего начинает любой восточный врач. Ведь для того, чтобы строить здание здоровья, нужно сначала подготовить фундамент. Иначе оздоровительного эффекта можно ждать годами.
Поэтому, если Ваше лечение плановое, не поленитесь отдать первые несколько дней на очистку организма. В этом случае польза от терапии будет гораздо сильнее и результат продержится дольше. В экстренных же случаях (при простуде, обострениях заболеваний и т.д.) используйте сразу рекомендуемую схему лечения. Очищения в такой момент – лишь дополнительная нагрузка для итак измученного болезнью организма.
Однако помните: если Вы заболели, значит, не все системы в организме функционируют нормально, какие-то каналы «забились» и мешают нормальной здоровой жизни, так что «чистки» Вам не избежать. Ее можно провести, когда Ваше состояние стабилизируется.

Так откуда берутся шлаки?
На этот вопрос ответить просто. Мы сами наполняем ими организм...
В первую очередь, это касается нашего питания. Даже если Вы стараетесь избегать продуктов, содержащих консерванты, ароматизаторы и усилители вкуса, это не значит, что Вы употребляете экологически чистую еду. Увы, в наш век сельское хозяйство больше зависит от химической промышленности и производства удобрений, чем от погоды и качества почв. Удобрения, гербициды, стимуляторы роста – везде и всюду. А мы сами даже эту уже изначально не совсем натуральную пищу еще солим, варим, обрабатываем, лишая даже тех немногих полезных веществ, которые она содержит...
Привычные нашему рациону сочетания продуктов, например, всеми любимое мясо с картошкой, губительны для кишечника, а значит, и для всего организма. Конечно, изменить образ жизни и питание в одночасье сложно. Но следить за собой – возможно вполне.
Узнать, есть ли в Вашем организме избыток вредных веществ, можно по следующим признакам:
Тяжесть в желудке и вялость во всем теле.
Частая усталость и чувство раздражения.
Отсутствие блеска в глазах, блеклый цвет кожи.
Плохой запах изо рта.
Отсутствие аппетита.
Если Вы отмечаете у себя что-либо из перечисленных признаков, то можно сказать, что одной из причин этого состояния является избыток токсинов или непереварившихся отходов пищи, которые, откладываясь в клетках тела, отравляют весь организм и ведут к различным болезням.

Почему имбирь эффективно выводит шлаки и токсины?
И в самом деле, почему? Разве мало плодов, корней, листьев и трав, которые обладают уникальным составом, содержат полезные микроэлементы, витамины, органические кислоты, могут снимать воспаление и т.д.? В том то и дело, что немало. Список полезных свойств обычной ромашки или лимона ничуть не меньше, чем у имбиря.
Но именно имбирь обладает уникальным свойством очищать организм от почти всех видов токсинов: пищевых, алкогольных, радиационных и химических.
Еще задолго до того, как эти свойства были выявлены и подтверждены официальной медициной, врачи Аюрведы знали, что имбирь обладает способностью сжигать Аму (шлаки). Очищение от Амы основано на принципе разжигания пищеварительного огня (Агни), за счет чего Ама (шлаки) выводятся.
Какая же связь между шлаками и болезнями? Нетрадиционная медицина уже не одно десятилетие говорит, что самая непосредственная. И официальная тоже начинает потихоньку склоняться к этой точки зрения.
Шлаки, токсины – это основная причина множества заболеваний. Об этом говорили Брэгг и Шелтон, Уокер и Ниши, Галина Шаталова и Майя Гогулан.
Шлаки отравляют наш организм, они вызывают перерождение клеток, ведут к раку. Откладываясь на стенках сосудов, они становятся причиной гипертонии, склероза, инсульта, сердечных заболеваний. Шлаки, наполняющие кишечник, приводят к гастритам, колитам, язвам, панкреатитам, нарушениям обмена веществ, эндокринным заболеваниям, диабету. Соли (те же самые шлаки), осевшие в суставах, вызывают артрит и остеохондроз.
Как видим, нет почти ни одной распространенной болезни, причиной которой не были бы шлаки.
К счастью, наш бесценный имбирь способен сжигать весь этот мусор, очищать организм, а значит – вести его к здоровью естественным путем, то есть без излишней химиотерапии, операций, тяжелых процедур. Кстати, имбирь помогает уничтожить и накопившийся жир, а значит, способствует снижению веса.
Уже было упомянуто о том, что нетрадиционная медицина советует начинать любое лечение с очищения. Иначе осевшая в организме «грязь» будет приводить к возвращению болезни. А процедура очищения сама по себе уже может привести к полному выздоровлению.
Очевидно, что сегодня на прилавках много книг, в которых представлены разные рецепты очищения организма: из йоговской практики, при помощи соков, уринотерапии и т.д. Далеко не все они просты и, главное, безопасны... Случаев, когда человек начинал очищать организм, поддавшись на убедительные доводы автора, и в результате попал в больницу, предостаточно.
Очищение – это очень сложная процедура, которая должна контролироваться медиками. Исключение составляет сбалансированное питание, которое мягко и постепенно налаживает правильное функционирование организма.
Питание с включением имбиря обладает именно таким мягким действием. Вы просто пьете имбирный чай, едите блюда с имбирем, а шлаки постепенно сгорают и выводятся из организма.
Конечно, это вовсе не означает, что можно махнуть рукой на недомогания, забыть про беспокоящие боли и всецело положиться на имбирь. Все беспокоящие симптомы нужно обязательно обсудить с лечащим врачом. Помните: самолечение и самодиагностика – опасны.
А теперь предлагаем Вам простой рецепт имбирного напитка, который можно употреблять ежедневно, чтобы очистить организм от шлаков.

Приготовление имбирного напитка:
10–20 г свежего имбиря или 1 ч. л. сухого молотого имбиря заваривают стаканом горячей воды, настаивают 10 минут, добавляют 1 ч. л. меда и сок лимона по вкусу. Принимают по половине стакана утром натощак (желательно за полчаса до еды). В течение дня вторую половину стакана приготовленного напитка можно выпить небольшими глотками в перерывах между приемами пищи.
Имбирный напиток усиливает пищеварение, нейтрализует скопившиеся в нашем желудке токсины и помогает усваивать пищу.

Имбирь для очистки печени.
Для длительной и планомерной очистки печени (особенно при лечении алкогольнозависимых пациентов) используют приведенную выше пропорцию (1 ч. л. сухого молотого имбиря на 1 стакан воды) и приготовляют настой. Принимают натощак по утрам, за 10–15 минут до еды. При этом необходимо следовать схеме:
начинать с 10 капель, увеличивая каждый день по две капли, доведя за 2 недели (15 дней) до 40 капель соответственно;
такую дозировку сохранять в течение еще 15 дней, после чего количество постепенно сокращать в обратную сторону, доведя до 10 капель;
сделать двухнедельный перерыв, после чего прием настоя рекомендуется повторить.
При лечении алкоголизма, прием настоя имбиря нужно сочетать с диетой, богатой калием и магнием, с небольшим количеством жиров, но достаточным количеством углеводов. В процессе этого организм «учится» ежедневно избавляться от токсинов – продуктов распада алкогольных ферментов. Таким образом, происходит общее улучшение состояния здоровья человека, особенно его пищеварительной и кроветворной систем. Острый вкус имбиря «переключает» вкусовой аппарат человека. Для этого даже советуют брать с собой и рассасывать маленькие кусочки имбиря, когда вновь потянет к выпивке.
Конечно, имбирный настой нельзя считать панацеей при алкогольной зависимости. Необходима также грамотная психологическая помощь специалистов, обследование организма и изменение образа жизни.
Очищающее действие имбиря объясняет его способность снимать похмельный синдром и лечить алкогольную зависимость. Для этого возьмите 2 чайные ложки молотого порошка имбиря, мелко нарезанную лимонную корочку, мускатный орех на кончике ножа, 1 штучку гвоздики. Смесь залейте стаканом кипятка и настаивайте под крышкой 15 минут, после чего она готова к употреблению в качестве экстренного средства. Применяется так: половину стакана следует выпить маленькими глотками, пока жидкость еще теплая. Потом подождать полчаса, после чего выпить вторую половину стакана, разбавив ее до полного стакана теплой водой (имбирные напитки лучше всего применять в теплом виде).
Так как это средство довольно сильно стимулирует слизистую желудка и вызывает выделение желчи и желудочного сока, в перерыве между двумя порциями напитка лучше съесть что-нибудь легкое (подсушенный тост, кусочек сыра, банан). Тем, кто находится в состоянии абстиненции (похмелья), это кажется не всегда возможным. Но поверьте – после первой порции напитка человек уже приходит в себя и способен есть, пить и даже идти на работу. Печень сразу включается в процесс очистки от продуктов распада алкоголя.
[свернуть]

Diana



Шум


Аня

варенье из незрелых грецких орехов. неповторимый вкус  *vo* неоценимая польза
сложный метод приготовления(шесть днеи вымачивания поочередно в извести и в воде, и многократное короткое проваривание в сиропе) влияет на цену - в разных магазинах цена от 190 до 250р маленькая баночка. раньше продавалось только в армянских магазинах, сеичас встречается почаще.
гарантирую удивление вкусом, и текстурой при прожевывании.
и полным ртом слюны при встрече с этой баночкой :D

содержит много йода, имеет лечебный эффект, повышает иммунитет, приводит в норму щитовидку и сосуды головного мозга.


Аня

масло расторопши.(стоит дорого, 1000р) вкус обычный похож на подсолнечное, тч подоидет для салатов
один из лечебных эффектов - чистит печень
уникальный перечень полезных веществ в тч
омега 6 - более 60%
омега9 - 22%
масса витаминов и микроэлементов.
с лечебной целью принимается за 30мин до еды чаиная ложка 3 раза в день.
за полгода я выпила три бутылочки - эффект для пищеварительной системы помоему потрисающий -мои печень и поджелудочная стали справляца с чем угодно.
ну и коротко: ""Уникальность масла в том, что практически все органы отвечают на прием этого эликсира восстановлением их функций""
я покупаю вот в такой бутылочке в магазинах:

Iden

Пейте масло Расторопши
Чтобы какалось хорошим

fidel

может уже постили
варим отдельно яйца и рис
в рис нарубаем яйца, помидоры, немного репчатого луку, сладкой кукурузы с банки
добавляем майонез соль перец по вкусу
размешиваем
можно какой нибудь травы накидать типа укропа
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

fidel так это ж классический салат из крабовых палочек, но вместо них - помидор!