Теоретическое обоснование учения дона Хуана и прочих донов Ху...

Автор choose belly, 18 февраля 2018, 23:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lis

Цитата: рычаґ от 16 мая 2018, 22:00Фидель, не гони, а то я и сам чуть было не поверил, что этот мудак задрокин где-то реально существует.

гг..  па моему...  реально существует тот..  кто действует от сваего имени)))..

хто Тибе книгу заставляет написать от сваего имени?)))..   вот он и существуеть..  а Ты просто машына для испалнения чужых планов))))

fidel

Цитата: рычаґ от 16 мая 2018, 22:00Фидель, не гони, а то я и сам чуть было не поверил, что этот мудак задрокин где-то реально существует.
рычага не ломает все это постить
у него видимо бесконечность в запасе
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

asdf

Цитата: рычаґ от 13 мая 2018, 21:15Так вот. Для проверки годности этой гипотезы я берусь с её помощью объяснить любой феномен нагуализма. Прошу уважаемых коллег предлагать феномены в порядке возрастания непонятности..
1. Перепросмотр (мне нравится больше рекапитуляция)
2. Безупречность
3. Неделание
Лучше поподробнее. Сами процессы и цели для обоих.

choose belly

Цитата: asdf от 17 мая 2018, 13:081. Перепросмотр (мне нравится больше рекапитуляция)
2. Безупречность
3. Неделание
Благодарю за вопросы. С Вашего позволения, отвечу в ином порядке, так будет понятнее.
    Безупречность – это высшее достижение для Машины. Если её механизмы справляются с задачей выживания наилучшим образом, то Пользователю не требуется вмешиваться, тратить свою энергию для внесения корректив. Именно поэтому и сказано, что безупречность есть единственное, что сберегает энергию. При этом имеется ввиду именно энергия внимания Пользователя.

    Если же Машина сбоит и её механизмы не соответствуют требованиям реальности, происходит одно из двух. Либо Пользователь не вмешивается и позволяет Машине «набивать шишки», что выглядит как кара, но на самом деле «ангел-хранитель» просто остался в стороне. Либо Пользователь вмешивается в работу механизмов Машины и ею это воспринимается как некое чудо. Как непонятное везение или как внутренний голос, вовремя подсказавший что-то. Такие чудеса тратят энергию Пользователя и для её восстановления нужен перепросмотр. Перепросмотр закрывает прошедшую ситуацию, извлекая из неё энергию Пользователя. Признак того, что ситуация деактивирована – полное безразличие к «делам давно минувших лет». Машина уже не шлет сигналов «СОС», а Пользователь не стремится что-то изменить.
    Таким образом, перепросмотру подлежит не вся жизнь, а лишь эпизоды вмешательства Пользователя в работу Машины. Попутно становится ясным, как можно пересмотреть скажем 40 лет предыдущей жизни, не имея возможности просидеть ради этого в ящике новых 40 лет.

    Привычная работа механизмов Машины есть делание и оно служит для фиксации точки сборки. Если заданный трек делания обеспечивает выживание и благополучие, Машина будет повторять его бесконечно, не стремясь выходить из создаваемой зоны комфорта. Неделание прекращает работу привычных механизмов, что ослабляет фиксацию ТС и запускает (под влиянием Пользователя) новые механизмы. Что автоматически приводит к смещению ТС в соответствии с новым деланием. Зачастую неделания Карлоса заканчивались тем, что дон Хуан прерывал их самым срочным образом. Вероятно потому, что новое делание слишком сильно начинало фиксировать ТС Карлоса в новом положении, что не являлось целью обучения.


*xao*

asdf

Цитата: рычаґ от 17 мая 2018, 17:30Если же Машина сбоит и её механизмы не соответствуют требованиям реальности, происходит одно из двух. Либо Пользователь не вмешивается и позволяет Машине «набивать шишки», что выглядит как кара, но на самом деле «ангел-хранитель» просто остался в стороне.
Почему Пользователь не вмешивается?
Кто такой «ангел-хранитель»? Уже 3-й?
Цитата: рычаґ от 17 мая 2018, 17:30Либо Пользователь вмешивается в работу механизмов Машины и ею это воспринимается как некое чудо. Как непонятное везение или как внутренний голос, вовремя подсказавший что-то. Такие чудеса тратят энергию Пользователя и для её восстановления нужен перепросмотр.
Почему тратится энергия Пользователя, если у Машины всё идёт само собой?

choose belly

Цитата: asdf от 17 мая 2018, 20:09Кто такой «ангел-хранитель»? Уже 3-й?
Это всё тот же Пользователь.
Цитата: asdf от 17 мая 2018, 20:09Почему Пользователь не вмешивается?
Машине в принципе невозможно понять что из себя представляет Пользователь и каковы его мотивы. Много ли знает о тебе твой компьютер?

Цитата: asdf от 17 мая 2018, 20:09Почему тратится энергия Пользователя, если у Машины всё идёт само собой?
Не понял вопроса.

asdf

Цитата: рычаґ от 17 мая 2018, 20:31Цитата: asdf от Сегодня в 20:09:26
Почему Пользователь не вмешивается?

Машине в принципе невозможно понять что из себя представляет Пользователь и каковы его мотивы. Много ли знает о тебе твой компьютер?
О моей Машине или моём Пользователе?

Это отвечает твоя Машина? Твой пользователь не вмешивается в ответ?

asdf

Цитата: рычаґ от 17 мая 2018, 20:31Цитата: asdf от Сегодня в 20:09:26
Почему тратится энергия Пользователя, если у Машины всё идёт само собой?

Не понял вопроса.
Включи Пользователя. Может он поймёт? :(
Уточню для твоей Машины: Почему эти чудеса, когда идёт всё само собой, тратят энергию Пользователя? Опять Машине (твоей) в принципе не возможно понять?
Придётся повторить: Твой ответ от Машины или Пользователя? Или от Машины, которая услышала голос Пользователя?

Шум


choose belly

asdf,
О моей Машине или моём Пользователе?
О Машине.
Это отвечает твоя Машина? Твой пользователь не вмешивается в ответ?
Конечно же Машина. Пользователь очень редко проявляет себя.
Включи Пользователя. Может он поймёт?
Это же не электрочайник, он по заказу не включается.
Почему эти чудеса, когда идёт всё само собой, тратят энергию Пользователя?
  Могу лишь предполагать, что энергия Пользователя тратится, поскольку неоднократно замечал, что удача не безгранична и если в чём-то повезло, надо глядеть в оба – возможны досадные неудачи. И наоборот, если не смотря на все старания ситуация сложилась не в твою пользу, вскоре в новой ситуации, более критичной, тебе везет. Например, проиграл обидным образом в шахматы, зато, возвращаясь домой на автомобиле, вовремя среагировал и не сбил придурошного велосипедиста в темноте без катафотов.

Уточню для твоей Машины: Почему эти чудеса, когда идёт всё само собой, тратят энергию Пользователя? Опять Машине (твоей) в принципе не возможно понять?
Придётся повторить: Твой ответ от Машины или Пользователя? Или от Машины, которая услышала голос Пользователя?


Пользователь для Машины может быть только тайной внутри себя, которую надо пытаться разгадать, даже не надеясь достичь этого. В противном случае, Машина будет иметь дело не с Пользователем, а с какой-то придуманной ею же моделью.

Mystery

Цитата: lis от 15 мая 2018, 03:45объясните пачиму карлос бросил научную деятильнасть..  и ушол в поля)))  ..  изучать сикреты дона Хуана..
Дело в том, двоишники, что практическая часть диссертации должна содержать исследование реальных примеров того, о чем пишешь. КК писал на тему "использования галлюциногенных растений индейцами древних племен", и цель Карлоса была набрать материал для своей научной работы, которую он потом успешно защитил параллельно с написанием книг. Так что никуда он не уходил, а учение Дона Хуана было в рамках его научной деятельности..

choose belly

Возможно, противники мышления по аналогии осудят меня, но профессору З.А.Дрокину это как пыль для моряка.

 Итак, шахматная игра это ...
Итак, шахматная игра это очень упрощенная, но всё же модель реальной жизни. Исходными правилами игры задаются пространство (доска), материя/энергия (фигуры), время (последовательность ходов), жизнь и смерть (процесс игры и её финал в виде ничьи или чьего-то проигрыша). Если ввести в эту искусственную мини-вселенную осознания в количестве двух штук, то абстрактные правила игры этими осознаниями преобразуются в конкретику реальной шахматной партии.

  Любопытно, что при довольно примитивном наборе общих правил, количество конкретики в шахматах зашкаливает за счет комбинаторики. Число разных возможных шахматных позиций превышает число атомов в наблюдаемой вселенной.

  Между изначальными правилами и океаном конкретики можно ещё отметить огромную массу «подзаконных актов» - абстрактных геометрических идей, в познании и воплощении которых и заключается искусство шахматиста. Различные идеи, как сыграть сильнее, базируются на сплетении нюансов геометрии шахматной доски и способов перемещений фигур. Эти идеи действительно абстрактны, так как могут проявляться в самых различных конкретных ситуациях. Кто хоть немного играл в шахматы, знает, например, что такое «вилка» (двойной удар одним ходом, чаще всего ходом коня). И этот прием (идею) можно применять (при наличии соответствующих условий) в самых разных конкретных позициях.

  В шахматном мышлении также можно выделить конкретную составляющую и абстрактную. Конкретное мышление – это расчет возможных ходов силой воображения - представляешь себе как ты ходишь туда, а противник отвечает так-то и т.д.. Человек считает слабо, обычно от двух до семи ходов вглубь. Поэтому в игре человеку приходиться выбирать сильнейшие ходы, основываясь на абстрактных размышлениях либо тактического характера (пытаясь найти и применить идею по использованию сиюминутных особенностей позиции), либо стратегического характера – с поиском и проведением долговременного плана усиления позиции своих фигур.

  Шахматные же компьютеры мыслят конкретно и только конкретно, рассчитывая с чудовищной производительностью тысячи ходов в минуту в поисках заданной цели (поставить противнику мат). Впрочем, какие-то зачатки абстрактного мышления привиты им людьми-программистами, составляющими алгоритмы поиска ходов и их оценки с учетом шахматной теории.

  На сегодняшний день компьютеры, кстати, переигрывают человека, но до превосходства искусственного интеллекта над человеком в реальной жизни ещё далеко. Всё-таки, жизнь на многие порядки сложнее геометрического мирка шахмат.[/b][/i]
[свернуть]
*xao*

fidel

любопытно испанское религиозное учение ометеотл
и бог создающий реальность из двух недвойственных частей
Это учение реально отличается всех остальных
но не видел что бы кто то его реально обсуждал
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Viktor_Yog

Цитата: fidel от 16 января 2019, 10:31бог создающий реальность из двух недвойственных частей
Вопрос уже возникает на этом моменте, как?

fidel

Цитата: Viktor_Yog от 16 января 2019, 13:24Вопрос уже возникает на этом моменте, как?
ответ тоже напрашивается - хз :)
про ометеотль есть одно видео
инглиш Ometeotl
Ометеотлем еще называется мексиканский праздник
Ясно что это учение юзают мексиканцы но реально не разу не видел
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)