Мышление изнутри

Автор fidel, 9 февраля 2018, 16:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как вы считаете - откуда возникает импульс к мышлению ?
Как ре походит по телу и где происходит само мышление ?
На что оно опирается ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

 Импульсы мышлению сообщают озабоченности. Это, кстати, ещё один инстинкт, лежащий в основе тоналя человека. Забота о детенышах трансформировалась в заботу об образе себя. Вернее, в заботу о вымышленном себе.

Мышление происходит в голове в области глаз. Когда пытаешься заснуть, но этому мешают роящиеся мысли, начинают болеть закрытые глаза, будто кто песка в них насыпал.

Опирается мышление на образ себя как на модель, которая поддерживается, строится и перестраивается именно мышлением.

Rei

Цитата: choose от  9 февраля 2018, 21:43Это, кстати, ещё один инстинкт, лежащий в основе тоналя человека. Забота о детенышах трансформировалась в заботу об образе себя. Вернее, в заботу о вымышленном себе.
сомневаюсь, что именно о детёнышах, это скорее непомерно разросшийся прогностический рефлекс, который взял начало от ориентировочного рефлекса.

(кстати, это скорее инстинкты, а не рефлексы, т.к. инстинкт это то, что состоит из целого комплекса устоявшихся рефлексов - эта сноска больше тем, кто отрицает наличие инстинктов как определяющих прог поведения человека. на западе сейчас модно сводить всё к простым рефлексам, отрицая инстинкты).

так и вот, прогностическая функция поскольку была эффективной для выживания, то она и разрослась. чел "скопировал" условно говоря основные предсказуемые закономерности окружающего пространства себе в голову. организовав тем самым "виртуальную копию мира".
виртуальную среду, оперируя которой можно было понимать - когда наприм будет сезон дождей, когда зима, когда эффективнее всего сеять там семена, когда урожай собирать.

дальше случился "баг" - в виртуальную копию мира попал и виртуальный опять же "образ себя", виртуальное "я", которое как бы находится в этой среде. потому что если есть среда, которой оперируешь, есть и тот, кто ею оперирует.
соотв. если среда виртуальна, то и её "оператор" тоже виртуален. 
понятно, это породило "самоотражение", восприятие виртуального я и в последствии залипание на этом самоотражении; "саморефлексии", видимо, потому что бесконечно направлять внимание на "я", пусть даже виртуальное, неким инстинктам кажется важнее, нежели направлять его на что-то другое (они несовсем "понимают", что оно виртуальное).

кстати, напоминает формирование осознанного сна, где (если подробно наблюдать его формирование) - сначала появляется именно объект (пейзаж сна и т.д.), а только потом субъект (тот, кто там является действующим существом с опр. качествами).
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Ray от 10 февраля 2018, 00:34дальше случился "баг" - в виртуальную копию мира попал и виртуальный опять же "образ себя", виртуальное "я", которое как бы находится в этой среде. потому что если есть среда, которой оперируешь, есть и тот, кто ею оперирует.
мышление создает виртуальный образ мира и "баг" мне видится в бесконечности рекурсии Даже может быть не столько "баг" сколько необходимость вычленения конечной части и зацикливание на себя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: choose от  9 февраля 2018, 21:43Импульсы мышлению сообщают озабоченности
как ты считаешь, где локализуется в теле ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

 В голове, в области скул.

fidel

Цитата: choose от 10 февраля 2018, 21:02В голове, в области скул.
по моим ощущения начальный импульс идет из области живота
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: fidel от 11 февраля 2018, 10:32из области живота
Возможно ты прав. Мне почему-то трудно было отследить это.

fidel

choose что бы начать мыслить нужно собрать некий мир
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

внимание движется по чему то внутри - по чему интересно ?
и что такое внимание ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

fidel, я могу сказать только за обыденное внимание. Оно движется в слоях внутреннего диалога особым замысловатым образом. Внимание - это некий рабочий орган по созданию текущей картинки восприятия. Важно понимать, что объем внимания значительно меньше объема создаваемой картины и ему приходится постоянно метаться туда-сюда для поддержания картины. Внимание имеет тенденцию искать что-то новое и оно, метаясь в новые, пограничные области, придает картине динамичность.

fidel

Цитата: choose от 13 февраля 2018, 20:07Внимание имеет тенденцию искать что-то новое и оно, метаясь в новые, пограничные области, придает картине динамичность.
существует картинка с чакрами у которых разное количество вращающихся лепетков
можно ли как то совместить эту схему с тем что происходит при ВД ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я думаю стоит рассмотреть цепочку - ...-эмоция-мысль- другая эмоция-...
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: fidel от 14 февраля 2018, 12:39можно ли как то совместить эту схему с тем что происходит при ВД ?
Я не силен в чакральных схемах.

Цитата: fidel от 14 февраля 2018, 20:11я думаю стоит рассмотреть цепочку - ...-эмоция-мысль- другая эмоция-...
Внимание скачет по более сложным траекториям, чувственная часть ВД является его основой и источником энергии. Эмоция же - это примитивный механизм регулирования возбуждения организма. Положительная эмоция его снижает, отрицательная - повышает.

fidel

Цитата: choose от 14 февраля 2018, 22:33Эмоция же - это примитивный механизм регулирования возбуждения организма. Положительная эмоция его снижает, отрицательная - повышает.
может и примитивный, но и весьма эффективный
основная эмоциональная реакция - хорошо/плохо, +/-, позитив/негатив
сознание оценивает то что видит и одно его отталкивает другое притягивает
ВД лазит по памяти и настраивает отношение к событиям
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)