Олег Бахтираев - настройка и воля

Автор fidel, 5 февраля 2018, 16:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Олег Бахтияров рассуждает о волевом формирование настройки, волевой медитации
неглупый парень
Практика Олега Бахтиярова

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

еще одна лекция на ту же тему
Воля и свобода сознания «сила подсознания»

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

ощущение, что слишком рационален и поэтому недостаточно глубок


Олег Бахтияров Преподаватель
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

в моем понимании создание настройки крайне простое упражнение
скажем восприятие различных цветов
любопытно упражнение с вычитаем базовых цветов
интересно, что Бахтияров рассуждает о создании смысла
или то что я называю смысловыми структурами
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

что то он меня опять разочаровал
обычный мозговой задрот и к тому же хрюс
Созвездие Лотоса N8 Олег Бахтияров Модели сознания и психики (3/3)

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от  5 февраля 2018, 22:25и к тому же хрюс
Не думаю.

"Если мы православные люди, то исихазм для нас не практика", "для человека, который там ["внутри" какой-то религии] находится, нет техники молитвы - есть молитва",  и т.п. - по сути, ничего из этого не говорит о религиозности самого Бахтиярова.

"Культура - деградация церкви, деградация культуры дает технологию" - из контекста понятно, что речь идет именно о ПСИХОтехнологиях, культура в смысле ритуалы и т.п. мишура, церковь определена как "соприкосновение с истиной". Если переформулировать, контакт с духом постепенно деградирует в религиях до ритуалов, убрав религиозный контекст, можно выделить технологии.

Вначале рассуждение про сознание, освобожденное от форм в результате смерти тела, и там тоже явно описание довольно далеко от христианского посмертия.

PS Вообще очень специфическая терминология у товарища, точная и достаточно практичная, но разбираться приходится.

fidel

Цитата: swarm от  6 февраля 2018, 11:54Не думаю.
по тем отрывкам что я прослушал мне кажется,  что то что  он говорит о христианстве сильно далеко от религиозного христианства. На мой взгляд это скорее то что называется "эзотерическое христианство", что я считаю много хуже - бессмысленная эклектика высосанная из пальтса
Если он таки рассказал о своем варианте христианства подробнее стало бы яснее

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

попытался найти что либо о христианстве
Неплохо но непонимание что такое смысл очень показательно для определения уровня восприятия
Ничего содержательного не видно кроме заявления что религиозное сознание более высокий тип сознания чем нерелигизный
Суде по этому куску у него религиозный тип сознания
БОГ - Бахтияров Олег Георгиевич - Психонетика - Глобальная Волна


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитироватьнепонимание что такое смысл очень показательно для определения уровня восприятия
Просто разная терминология. Гугель подсказывает:
ЦитироватьСМЫСЛ
Мужской род
1. Внутреннее содержание, значение чего-н., постигаемое разумом.
"Понять с. чего-н. Слово в переносном смысле"
2. Цель, разумное основание.
"В этом нет смысла"
Ты используешь второе значение (плюс-минус; формулировка, конечно, отличается), Бахтияров первое (с той же поправкой).

fidel

Цитата: swarm от  6 февраля 2018, 22:22Ты используешь второе значение (плюс-минус; формулировка, конечно, отличается), Бахтияров первое (с той же поправкой).
он никакого определения смысл не дает
бормочет что то типа - люди обычно не могут ответить на вопрос что такое смысл или говорят что то о деятельности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: swarm от  6 февраля 2018, 22:22Просто разная терминология. Гугель подсказывает:
Цитировать (выделенное)
СМЫСЛ
Мужской род
1. Внутреннее содержание, значение чего-н., постигаемое разумом.
"Понять с. чего-н. Слово в переносном смысле"
2. Цель, разумное основание.
"В этом нет смысла"
Ты используешь второе значение (плюс-минус; формулировка, конечно, отличается), Бахтияров первое (с той же поправкой).
относительно этих двух определений смысла -
они на мой взгляд тождественны
и цель это лишь одна из составляющих смысловой структуры
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от  7 февраля 2018, 09:29он никакого определения смысл не дает
А, ну я не смотрел именно это видео, зато читал пару его книжек, и на дне открытых дверей как-то побывал.

Если попробовать отойти от терминологии, смысл для него это амодальное (т.е. не образ, не название и т.п.) переживание, отражающее сущность какого-то объекта. По сути, то, что "остается" от любого внешнего или внутреннего объекта после прекращения интерпретации.

Ты чаще используешь слово смысл в контексте деятельности. Цитируя тебя же:
Цитата: fidel от  2 июня 2014, 15:28Смысловая структура в этой модели  это концепция и мотив на уровне чувства для действия

Причем, оба значения действительно выводятся из общего определения.

По поводу "зотерического христианства", интересно было бы увидеть хоть какие-то аргументы.

fidel

swarm сорри - ни то что ты написал об определение смысла Олега Бахтиярова  ни то что ты ниписал о моем определении смысла не понял
что в данном контексте амодальность и что такое "сущность объекта" тоже
могу предположить, что "сущность объекта" это синоним его "смысла" и поэтому "определением" Олега Бахтиярова не определение
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)