Дереализация

Автор Nancy, 22 января 2018, 12:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Ray от 24 января 2018, 18:55нагваль. в 4-ой книге довольно много про то, как нужно аккуратно снять с него "корону" при этом его не разрушив.
большинство тоналей легко рушатся
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

на мой взгляд журавлев, говоря о расстройстве личности имеет в виду уход в концептуализацию своих состояний

fidel

Цитата: Nen от 24 января 2018, 20:19на мой взгляд журавлев, говоря о расстройстве личности имеет в виду уход в концептуализацию своих состояний
Цитироватьчеловек начинает воспринимать мир как нарисованный
человек говорит - я вижу мир как на картинке
я потерял ощущение жизненности мира
я потерял ощущение реальности мира
я вижу как сквозь воду
я слышу как сквозь вату
им кажется что они как то по другуми начинали вопримать мир
Предметы утратили свою живость
Предметы лишились для меня какогото внутреннего смысл
Я вижу не мир а как бы мертвую оболочку
Мир и люди становится для них мало реальными

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: fidel от 24 января 2018, 19:53большинство тоналей легко рушатся
но тональ же всё равно разрушится рано или поздно. поэтому терять особо и нечего.
выходит, попытка увидеть другую сторону как бы "бесплатна" :)  потому что даже живи обычной жизнью - всё равно разрушишься, итог один.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

#34
Цитата: Ray от 24 января 2018, 20:57всё равно разрушишься, итог один.
это да :) но их волнует в основном процесс  *gl*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Nen от 24 января 2018, 02:16Мне интересно, насколько точны термины у Журавлёва
я думаю что то что я воспринимаю не укладывается в рамки его лекций
не хочется сипя обсуждать и подобные состония
можно сказать пожалуй что это намного ближе ко сну
чем раньше
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

И там дальше про то,что из-за этого возникает предметный голод, и человек начинает уходить в описание своих состояний

Rei

посмотрел лекцию журавлёв))
полностью несогласен, что речь о том, что происходит с наприм практикующим, т.к. там прямо сказано, что у чела из-за предметного голода повышается именно во-первых мыслительная, ментальная деятельность. во-вторых саморефлексия (что лектор назвал "рефлексия по поводу себя"). ну и далее - повышенное обдумывание и т.д.
с практикующим не так, т.к. тут речь о "видении" процессов в сознании, что в принципе тоже деперсонализация, но совсем другая и по другим причинам - отделение от склеенности с процессами и соотв. наоборот, редукция (уменьшение) саморефлексии.

кстати о причинах и следствиях. (в данном случае того процесса, о котором именно журавлёв, а не того, что у практикующего).
журавлёв говорит что причина усиления (перефразирую) саморефлексии, концентрации на описании и обдумывании внутренних процессов происходит из-за предметного голода (видимо, в качестве компенсации).
я же считаю с точностью до наоборот - предметный голод, "потускнение" восприятия происходит из-за увеличения саморефлексии. как бы меняю местами причину и следствие.
т.е. у некоторых в силу разных причин происходит усиление саморефлексии; усиленная саморефлексия, которая проявляется как раз в увеличении концентрации на содержании собственной психики, на её процессах, обдумываниях их и т.д. - оттягивает кучу внимания, и тогда внимания уже не хватает, чтобы воспринимать внешнее как раньше. проще говоря внешнее тускнеет из-за задротства на саморефлексии.
как с компом, когда конкурирующая прога жрёт оперативку, и скажем у видео автоматом снижается качество. наприм с 1080 до 144 :) и вот оно теперь как сквозь туман, хотя раньше была видна каждая наприм деталь.

процесс, который у пациентов, о которых журавлёв - это скорее "дважды саморефлексия", т.к. нечто подобное (только немного меньше) происходит с каждым челом и считается нормой - он не воспринимает мир вот прям полностью, а скорее бегло его сканирует вниманием (как у кк, что человек не смотрит на каждое дерево, чтобы понять что это дерево, а бегло бросает взгляд, и благодаря нескольким патернам опознаёт "это дерево"). благодаря чему освобождает ресурсы внимания для собсно абстрагирования от конкретных предметов. для построения внутри виртуальной копии мира и операций внутри этой виртуальной копии (с целью прогнозирования и т.д. но так как прога эта жутко забагована, вместо прогнозирования обычно получается только залипание на самоозабоченности).
тут то же самое, только сильнее.

а то что с практиком, условно говоря видение своего сознания - вообще к этому не относится, потому что не усиливает ни ментальность, ни обдумывание, а уж тем-более саморефлексию. видение не умственный и не эмоциональный процесс. можно даже наверное сказать "внепсихический".  короче, и то и другое дистанциирует, но по совсем разным причинам.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Nen от 25 января 2018, 16:24И там дальше про то,что из-за этого возникает предметный голод, и человек начинает уходить в описание своих состояний
если ты обо мне то я хочу всплыть а не уходить в обсуждение
и ты неверно оцениваешь мою мотивацию
у меня нет никакого желания обсуждать меня и мои состояния
я хотел бы обсуждать сознание

Цитата: Ray от 25 января 2018, 18:43посмотрел лекцию журавлёв
Игнатий обсуждает первое внимание и возможно для людей имеющих только одно внимание он прав. Я правда не уверен, что у КК скажем обсуждается второе внимание вне связи со сном


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я считаю что человек развивший второе внимание и активно использующим
для восприятия живет в совершенно ином мире и по другому
Обычная психология к нему применима только сильно отачсти
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: Ray от 25 января 2018, 18:43я же считаю с точностью до наоборот - предметный голод, "потускнение" восприятия происходит из-за увеличения саморефлексии. как бы меняю местами причину и следствие.

Рей, ты же понимаешь, что мы живем в мире дуальности, где два варианта могут быть одинаково верны, а то и больше :)
например, проблемы с щитовидной железой (затормаживание ее работы) приводит именно к дереализации, т.к. едет вся эндокринная система, затормаживается выработка гормонов, и в следствии этого мир блекнет, даже еда теряет вкус
и человек не может больше найти ничего в мире, на чем бы мог залипнуть, что могло бы стать для него реальным

чтобы не впасть в депрессию из-за избыточной отстраненности, он может вполне уйти в ментал