Дереализация

Автор Nancy, 22 января 2018, 12:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Viktor_Yog

Цитата: fidel от 22 января 2018, 23:46как ты думаешь, существует ли возможность постоянно поддерживать состоние
разделенности сдвиг<->не сдвиг ?

Я согласен с Нен,  что это самое оптимальное состояние. 
Люди занимающиеся только внутреннем деланием ничем не лучше людей, занимающихся внешним деланием.  Сильная фиксация  на одной из этих сторон -  расстройство восприятия!
Если мы занимаемся действительно практиками ради освобождения,то нужно принимать во внимание и все остальное, не выбирать, нравится, не нравится.  Все одинаково не важно, как говорится! Уметь фиксироваться и расфиксироваться!
По моему,  избыточное смотрение только вглубь себя, более высокий уровень ментальной дрочки.

fidel

Цитата: Viktor_Yog от 23 января 2018, 16:04По моему,  избыточное смотрение только вглубь себя, более высокий уровень ментальной дрочки.
я с тобой согласен единственное что это во первых не так просто
а во вторых что бы ограничивать себя нужно знать что ограничиваешь
и к чему это ведет Сложно не ткнувшись носом в проблему увидеть
ее и увидеть что делать в качестве альтернитивы
Проще говоря в действительности все совсем не так как на самом деле :)
Я совершенно не предполагал что все так повернется и до сир пор не уверен
что нужно разворачивать и как
С другой стороны мы теперь точно знает где яма :)
Кому то же надо было в нее провалится  *fsp*

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 23 января 2018, 22:04С другой стороны мы теперь точно знает где яма
Кому то же надо было в нее провалится 
Т.е. ты можешь назвать то, что с тобой произошло "расстройством самоосознания"?

Мне интересно, насколько точны термины у Журавлёва
И почему он это назвал именно расстройством? Расстройство же носит в себе негативный характер,как с точки зрения психологии, так и освобождения, если послушать его определение

Viktor_Yog

Цитата: fidel от 23 января 2018, 22:04Сложно не ткнувшись носом в проблему увидеть

ее и увидеть что делать в качестве альтернитивы
Я думаю в качестве альтернативы можно попробовать делать обратное, смотреть наружу, но делать это из погруженного состояния.  Если возникает реакция, что это бесполезно и пустая трата времени, или же вообще это может способствовать потери того опыта, тех состояний, то как раз и стоит этим заняться.  Ведь ум ставит такую защиту, рамки комфорта, даже в погруженных нерациональных состояниях может ум создать такую ловушку

shiko

Цитата: fidel от 22 января 2018, 23:46как ты думаешь, существует ли возможность постоянно поддерживать состоние разделенности сдвиг<->не сдвиг ?

Можно и НУЖНО. (мнение шико)

Например, исследовать состояние перехода  сознательного к бессознательному, из третьего внимания (наблюдателя).
Это состояние между явью и сном, перехода в сновидение.
Следует приучить себя быть осознанным во время этого перехода.
Например считать своё дыхание от 108 до 1-го и если сбиваешься, теряешь счёт, то начинать сначала.
Эта практика приводит рано, или поздно к пониманию сдвига, а затем и к управлению этим сдвигом.

Ты "якоришься"и ходишь осознанно в обе стороны согласно намерению.
И крыша при этом не едет.

fidel

Цитата: Nen от 24 января 2018, 02:16И почему он это назвал именно расстройством?
для здоровьем называется обычное состояние ума 
любое измененное состояние уже паталогия
психика у некоторых легко ломается и переходит в нерабочее состоние
мы пытаемся выйти выйти за грань обычного состония и это может привести к потере фунциональности - рушится пмять, настройка чувственного
это все только кажется устойчивым и может легко сломаться
то что человек возвращается из измененности со слегка измененным сознанием
может это скорее "дар орла" чем нечто стандартное
для большинства это приведит к разрушению рацио
о которых и рассказывает Игнатий
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 24 января 2018, 10:14может это скорее "дар орла" чем нечто стандартное
Дар орла - это разве не то, что наступает после? Шанс иметь шанс?

fidel

shiko любопытная точка зрения
спасибо за совет
ты достаточно кратко коснулся сдвигоф
надеюсь мы узнаем о твоем переживания сдвига больше
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Nen от 24 января 2018, 10:19Дар орла - это разве не то, что наступает после? Шанс иметь шанс?
я думаю само переживание освобождения и выход из обусловленного состояния в бесконечность уже дар Подавляющее большинство даже коснуться этого не в состоянии Что будет в период смерти это отдельный разговор
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я думаю Игнатий рассуждает о том как бороться с уязвимости тоналя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Viktor_Yog

Цитата: fidel от 23 января 2018, 22:04С другой стороны мы теперь точно знает где яма

Кому то же надо было в нее провалится 

Федя, а что ты подразумеваешь под ямой?  И как в неё не попадать?

Rei

Цитата: fidel от 24 января 2018, 14:25я думаю Игнатий рассуждает о том как бороться с уязвимости тоналя
но тут смотря что считать уязвимостью. у наприм кк уязвимость тоналя это когда тот слишком цепляется за свои построения, за самого себя , когда не хочет признать, что кроме него существует и вторая часть - нагваль. в 4-ой книге довольно много про то, как нужно аккуратно снять с него "корону" при этом его не разрушив.
хороший правильный же тональ - это который готов временно уступать контроль, когда на поверхность выходит нагваль. ну а потом возвращаться. это гибкий и компактный тональ, который готов на временную сдачу контроля. конечно, риск критического повреждения есть всегда, с этим ничего не поделаешь, и тональ должен это понимать. гарантий безопасности нет и быть не может. такие дела.
но тем не менее тональ должен предпринимать меры против критических повреждений - там же и у кк, что "путь воина", забота и о правой стороне, как наприм щиты которые надо поднять когда надо и т.д.

другое дело психология, где в данном случае под уязвимостью понимается вообще если чел серьёзно допускает даже саму возможность сдвига (не говоря уже о наличии самих сдвигов у него, т.к. тогда это уже область психиатрии) - что однозначно трактуется психологией как нарушение, ненормальное состояние, которое следует устранить, и все усилия психологии (кроме нескольких её направлений, считающихся маргинальными) направлены на наоборот усиление фиксации в обычном состоянии. чтоб ты и думать забыл о том, что кроме тоналя и его общепринятых ценностей может существовать ещё что-то, и что общепринятые ценности не такие абсолютные, какими могут казаться.
соотв. в психологии именно это считается "отсутствием уязвимостей" :)

поэтому подходы если и не полностью противоположные, то по крайней мере очень наприм разные.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy

Цитата: Ray от 24 января 2018, 18:55поэтому подходы если и не полностью противоположные, то по крайней мере очень наприм разные.

а ты слушал его лекцию?


Rei

Цитата: Nen от 24 января 2018, 19:16а ты слушал его лекцию?
нет. но я и пишу не о конкретно журавлёве, а о подходе психологии в общем
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Viktor_Yog от 24 января 2018, 16:35Федя, а что ты подразумеваешь под ямой?  И как в неё не попадать?
например погружанием вглупь :) за счет разрыва настройки и снятия интерпретации, видения природы ума, еще сдвиг всегда слегка сдвигает тудаже
проблема пожалуй в том, что двигатьясь внутрь достигаешь состояния
когда иррациональное оказывается не снизу а вокруг
и граница с ним тонкой
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)