Дереализация

Автор Nancy, 22 января 2018, 12:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy



по словам Журавлева, при дереализации мир перестает казаться человеку реальным, формы объектов теряют смысл и наполненность. Из-за чего возникает предметный голод, его человек компенсирует тем, что начинает очень детально описывать свои состояния и восприятие.

Ничего не напоминает?

Дереализация происходит из-за изменения скорости восприятия, в связи с чем происходит деперсонализация
и расстройство самоосознания, т.к. человек начинает осознавать и описывать каждый элемент восприятия

fidel

Цитата: Nen от 22 января 2018, 12:18Ничего не напоминает?
если типе не сложно сообщи что тебе это напоминает ?
имеется видимо ввиду обновление настройки ?
я с удовольствием слушаю лекции Игнатия - он довольно занятный парень и слегка сумашедший :)
Мне сильно нравится определение восприятия у Леонтьева
Описание своих состояний становится интересным при перевороте направления внимания от напраления наружу к напралению вглубь,  что приводит к началу дереализации себя как субъекта 1вн и началу осознавания себя  субектом 2вн
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

я об этом же, он неплохо описывает, что тут происходит с некоторыми на форуме
но почему-то он это называет расстройством самоосознания

также есть другой перекос, когда для человека мир слишком реальный (в йоге бы сказали, слишком много ватты)

Mystery

Цитата: Nen от 22 января 2018, 12:18Ничего не напоминает?
Напоминает. Со мной это произошло и я углубилась в "духовность".

У всех есть взлёты и падения. Падать приятно, подниматься - сложно. Главное не верить в это и относиться как к контролируемой глупости

fidel

Nen если откровенно мне сначала показалось что ты хочешь наехать :)
недавно мне вставили за то что у меня сознание как у наркомана хотя конечно я не употребляю ничего :(
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: Nen от 22 января 2018, 16:10но почему-то он это называет расстройством самоосознания
возможно это потому что в психологии под самосознанием часто подразумевают саморефлексию (самоотражение). тот же "третий нэн" в буддизме (я понимаю тот факт, что я понимаю).
ну а в каких отношениях саморефлексия к сдвигу, здесь, думаю всем понятно.

частый спутник дереализации это деперсонализация (обе отн. к диссоциации, только первое - это восприятие "нереальности" внешнего пространства, а второе - внутреннего). понятно, что при сдвиге начинают "лагать" и одно и второе, т.к. они одни из основных фиксаторов восприятия в обычном состоянии. я сказал бы даже, что это первое, что начинает лагать при начале сдвига, а уже дальше начинают сбоить и другие элементы личности - память, воображение и т.д. а дальше и сами привычные паттерны наприм обычного восприятия.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Ray от 22 января 2018, 20:46понятно, что при сдвиге начинают
как ты думаешь, существует ли возможность постоянно поддерживать состоние разделенности сдвиг<->не сдвиг ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#7
Nen забавно - Игнатий использует термин - преднастройка  *vo*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: Ray от 22 января 2018, 20:46возможно это потому что в психологии под самосознанием часто подразумевают саморефлексию (самоотражение). тот же "третий нэн" в буддизме (я понимаю тот факт, что я понимаю).
ну а в каких отношениях саморефлексия к сдвигу, здесь, думаю всем понятно.
Если бы ты послушал его лекцию) то он там говорит, что дереализация и деперсонализация усиливает рефлексию, и это он и называет самоосознанием, осознание процессов восприятия
Элементов, из которых строится  "само"
Но я не уверена, не путает ли он ее с саморефлексией, у меня сложилось мнение, что не путает
Потому что он говорит, что человек начинает наблюдать именно свою рефлексию на мир, т.к. начинает разбирать само восприятие

Мне это показалось очень аналогичным тому, чем мы занимаемся, когда наблюдаем свое восприятие

Причем, он довольно точно сам описывает процесс восприятия, мне понравились моменты про прощупывание пространства и первичное восприятие

Nancy

Цитата: Ray от 22 января 2018, 20:46частый спутник дереализации это деперсонализация (обе отн. к диссоциации, только первое - это восприятие "нереальности" внешнего пространства, а второе - внутреннего). понятно, что при сдвиге начинают "лагать" и одно и второе, т.к. они одни из основных фиксаторов восприятия в обычном состоянии. я сказал бы даже, что это первое, что начинает лагать при начале сдвига, а уже дальше начинают сбоить и другие элементы личности - память, воображение и т.д. а дальше и сами привычные паттерны наприм обычного восприятия.

Именно это он и говорит :)

Nancy

Цитата: fidel от 22 января 2018, 23:46
Цитата: Ray от 22 января 2018, 20:46понятно, что при сдвиге начинают
как ты думаешь, существует ли возможность постоянно поддерживать состоние разделенности сдвиг<->не сдвиг ?
Я считаю, что это самое оптимальное существование

Nancy

Цитата: fidel от 22 января 2018, 20:19
Nen если откровенно мне сначала показалось что ты хочешь наехать :)
недавно мне вставили за то что у меня сознание как у наркомана хотя конечно я не употребляю ничего :(

Мне показалось любопытным такое описание, т.к. на мой взгляд, это и происходит в следствии длительных медитативных практик. Меняется скорость восприятия, глубина осознания восприятия, именно так, как он описывает.
Но что самое важное для меня, это понимание побочных эффектов от такого рода практик.
Он довольно верно заметил, что для КОМПЕНСАЦИИ предметного голода (который поднимает в результате нереальности внешних объектов) человек уходит в описания своего восприятия.

Что будет если не компенсировать предметный голод ментальной активностью?

Nancy

Насколько я поняла, это можно отнести к верхней грандхи.
И он обозначил описание своего восприятия именно как компенсаторный механизм.

Выходит, что психике становится сложно справляться без стандартных человеческих щитов. Мир для такого человека не представляет собой реальность, с которой можно выстроить отношения, тоже самое касается и окружающих его людей.

Но сохраняется потребность выстраивать отношения, и т.к. внешний мир нереальный, человек начинает вступать в отношения с внутренними объектами восприятия, коими становятся мысли, ощущения, чувства, образы, абстрактное.

Взаимодействие с внутренними объектами восприятия  сохраняет для человека статус реальности, а соответственно, сохраняется и значимость этой деятельности.

Nancy

Цитата: fidel от 22 января 2018, 23:51
Nen забавно - Игнатий использует термин - преднастройка  *vo*
Игнатий, вообще неплохо описывает допредметный уровень восприятия

fidel

Цитата: Nen от 23 января 2018, 15:09Я считаю, что это самое оптимальное существование
может оказаться что эти состояния сблизятся
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)