неэффективные отношения между наблюдателем и наблюдаемым

Автор Куку, 22 декабря 2017, 18:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Куку

Цитата: fidel от 22 декабря 2017, 11:54
можно думать, что никогда не имеем дело с абсолютным хаосом
мы имеем дело с некоторой относительной хаотичность
она относительно предсказуема и мозг может строить некие схемы формируя делания и тем самым определяя себя и окружающий мир
и это было бы в той или иной мере сложная но рационально решаемая задача
проблема возникает если изменяется чувственное на основе которого строится восприятие
вместе с этим меняется окружающий мир и в этом случае мозг попадает в цейтнот
- он выстраивает схему - она тут же меняется


чувственное все время меняется, проблемы возникают когда выстроены неэффективные отношения между наблюдателем и наблюдаемым

Куку

#1
Нормальные люди прекрасно используют мозг в условиях постоянных перемен. А когда перегружаются просто отдыхают

триводном

федя . изучать и атлаживать как бы себя этотупа и биссмысленно.

swarm

#3
Цитата: Куку от 22 декабря 2017, 18:17чувственное все время меняется, проблемы возникают когда выстроены неэффективные отношения между наблюдателем и наблюдаемым
Что ты подразумеваешь под отношениями между наблюдателем и наблюдаемым? Какими они могут быть?

Куку

#4
Цитата: swarm от 23 декабря 2017, 00:19
Цитата: Куку от 22 декабря 2017, 18:17чувственное все время меняется, проблемы возникают когда выстроены неэффективные отношения между наблюдателем и наблюдаемым
Что ты подразумеваешь под отношениями между наблюдателем и наблюдаемым? Какими они могут быть?

сейчас сложно сказать, потому что это длительный процесс наблюдения и перестраивания. как триводном правильно сказал, отлаживать себя это бессмысленно и даже вредно. но вот при спокойном наблюдении, не вмешиваясь, все само расправляется там где надо в нужный срок

в общем имея некоторый опыт таких "расправлений" могу сказать, что к примеру, внимание может быть слишком напряженным. тогда чувственное начинает само перевозбуждаться, начинают генериться реакции. или внимание может быть слишком погружено в чувственное, как бы ухать туда при первом удобном случае. это привычка.

еще вот плохая привычка все время как что-то заметишь лезть копаться в этом. менять, совершенстовать.

ну и так далее, такие открытия делаешь постепенно. внимание нужно воспитывать. для этого медитация с концентрацией на теле очень хорошо подходит

Куку

#5
по опыту даже могу сказать, что когда скажем видишь какого нить шизофреника, который внешне очень тихий. погружен в себя, как бы спокоен, на самом деле он внутренне очень напряжен, и поэтому внутри него очень возбужденное пространство, там творится черт знает что. получается замкнутый круг. из за напряженного внимания внутренне пространство ходит ходуном, а когда оно ходит ходуном, то внимание напрягается, так как ситуация вроде опасная и нужно ее контролировать. вот хороший пример неэффективных отношений.

в общем самый простой (но длительный) выход из этого - концентрироваться на чем-то нейтральном и дающем силы - а это ощущения собственного тела. сначала лучше на поверхности тела, потому что глубже как раз это перевозбужденное пространство, а ты уже привык на него реагировать напряжением.

дальше когда на таком нейтральном долго учишься фокусироваться, как раз и начинаешь замечать постепенно все перекосы в поведении своего внимания.

fidel

#6
Цитата: триводном от 23 декабря 2017, 00:14федя . изучать и атлаживать как бы себя этотупа и биссмысленно.
смысл это конструкция которую можно осознать
опасно конечно играть в такие игры со своим разумом
ты почитай тексты - все пишут что нужно исследовать себя

Куку я бы различал психоз и выход за пределы ума
существуют недеструктивные сдвиги несущие знание


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

пришлоcm редактить заголовок у всех сообщений, сорри
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

существует масса различный состояний людей и они генерят соответствеющуе намерения
человек который пережил значительные проблемы с психикой естественным образом пытается вернуть в обычное состояние
человек находящихся в относительно нормальном состоянии и время от времени выходящий за грань рационального состояния и возвращающийся в контролируемое состояние генерирует другое намерение
Первый вариант это мой тезка дядя федор  *g* который реально отъехал дурку да еще с попыткой покоцать подругу *gl*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

мне кажется, что все настолько сложно, что невозможно понять

и строить схемы, как наблюдатель входит в отношения с наблюдаемым тоже забавно
хотя бы потому что для написания этого текста наблюдатель уже вошел в неэффективное взаимодействие с наблюдаемым

fidel

я нисколько не удивлен что дядя Федор отъехал в дурку
Дедя федор Сорвало крышу
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

Цитата: fidel от 23 декабря 2017, 10:05ты почитай тексты - все пишут что нужно исследовать себя
ну  да все пишут . яб предложил  структуру деланий (действий ) , как бы самим собой .
    Ты что либо делаешь ( действуешь ) и наблюдаешь за внешним , ну как внешнее васпринимает тваи действия , типа тваё действие
   как брошенный в воду камень ,создаёт колебания внешнего .
    Тогда подмечая увиденные колебания (реакцию ) отлаживаешь свои действия , меняя их .

fidel

Цитата: триводном от 23 декабря 2017, 17:11Тогда подмечая увиденные колебания (реакцию ) отлаживаешь свои действия , меняя их
да вроде я так и делаю, но еще вижу свое сознание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: fidel от 23 декабря 2017, 14:58
существует масса различный состояний людей и они генерят соответствеющуе намерения
человек который пережил значительные проблемы с психикой естественным образом пытается вернуть в обычное состояние
человек находящихся в относительно нормальном состоянии и время от времени выходящий за грань рационального состояния и возвращающийся в контролируемое состояние генерирует другое намерение
Первый вариант это мой тезка дядя федор  *g* который реально отъехал дурку да еще с попыткой покоцать подругу *gl*


Это естественно. Потому что человек хочет жить и сохранять энергию. Скажем если ты полон сил , ты ищешь новые возможности. Если сил нету ты отдыхаешь. А вот когда человек не может оценить свое состояние и продолжает переть куда не надо , тогда уже не очень хорошо. Вообще правильный импульс часто получаешь только когда огребешь от жизни по полной за свои предыдущие намерения

Куку

По моему все проходят опыт всяких попыток выйти  за грань с разной степенью этого выхода. Начиная с подросткового максимализма и протеста и заканчивая всякими ребятами из дурки. Но что то  мне кажется эти попытки у зрелого человека должны как то преобразоваться во что  то конструктивное, потому что он принимает на себя ответственность за свою любовь к жизни и свое стремление преодолевать трудности в ней а не пытаться соскочить в какие-то наркотические состояния