Смерть как потенциал изменения формы

Автор Nancy, 10 декабря 2017, 11:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Теплее

Цитата: КваZar от 12 декабря 2017, 01:29от чего освобождаться при жизни?
ну наприм я начинала с отслеживания важности и саморефлекторных реакций и сейчас исследую уровень эго-импульсов, импринтной и рефлекторной обусловленности. иногда прорываюсь до обусловленности на генном уровне. после определенного сдвига вглубь кокона у меня слетели некоторые личностные структуры и стало появляться состояние, которое я бы назвала природой сознания. природа сознания - положение тс вглубине кокона, из которого видно обусловливающие структуры и возможно самовысвобождение энергии.


Цитата: КваZar от 12 декабря 2017, 01:29Если же мы говорим о сознании, то тут нужно понимать, что его формы могут быть самыми разнообразными, неорганическое сознание например.
может оказаться, что описание перехода как превращение в сверхскоростное неорганическое существо - сказка, ничем не лучше, чем про кушать райские яблочки или висеть под куполом магов

Mystery

Смерть это насильственное прекращение восприятия. Смерть не имеет ничего общего с развитием и потенциалом. Вообще слова "развитие" и "потенциал" существуют только когда ты не чувствуешь неотвратимости смерти. Перед лицом смерти эти понятия ничего не значат, как и "духовность" и много других ненужных слов.

Nancy

#32
Цитата: swarm от 11 декабря 2017, 22:40Опыт смерти невозможно получить, поскольку получение опыта подразумевает запоминание восприятия, а смерть это прекращение восприятия.
Это ты по своему опыту говоришь? На чем основано это знание, что смерть прекращение восприятие? На взгляде на трупы?

Nancy

Цитата: Шум от 11 декабря 2017, 23:24
можно предположить, что во время смерти наступает разрыв настройки и измененка, а потом точка невозврата, и дальше может быть что угодно, или что-нибудь, что не угодно. мы не можем говорить чем является смерть, не можем даже говорить чем она не является
Я об этом же)
Все говорят о том чем она является и боятся этого
Опыт прекращения восприятия, я считаю, что начальный и называет его смертью просто неверно

Вообще суть этой темы - увидеть, что пугает в смерти. Лично меня не пугает прекращение восприятия, пугает необратимость неизвестной трансформации, наверно, я ещё не разобралась

Nancy

Цитата: swarm от 11 декабря 2017, 23:51Я бы предложил назвать смертью только полное прекращение жизни, т.е. осознания, восприятия.
Ты считаешь, что способность осознавать возможна только при живом теле?

Тогда что такое шанс иметь шанс и проскочить мимо орла или уйти в третье внимание?

Nancy

Цитата: Шум от 12 декабря 2017, 00:19думаю что после точки невозврата что-то еще есть. а дальше уже разговор ни о чем
Это и есть потенциал
Там может быть ещё что-то, может не быть ничего, а может быть то, о чем мы подумать не можем
То что не является чем-то и не является ничем. В этом и есть потенциал смерти.

fidel

Цитата: Ray от 12 декабря 2017, 00:44и всё же чисто интуитивно кажется, что смерть это полное прекращение тоналя
наверняка можно думать так, Было бы интересно задать вопрос - что такое тональ ?
Забавно, что ДХ припоминается употреблял термин - объектный мир (или мир объектов ?)
Я пытался как то навести разговор на эманации - насколько можно считать их  объеками?
Понятно что о недвойственности ДХ вообще не мог ничего говорить, хотя вопрос о том являются
эманации объектами в рамках учдх задать можно. Ясно что учений описывающий недвойственность
не существует и даже йога и санкхья имеющие коннотации с недвойственным состоянием
не обсуждают его напрямую, поскольку это нереально, но тем не менее они касаются этого

Цитата: Nen от 12 декабря 2017, 08:03Там может быть ещё что-то, может не быть ничего, а может быть то, о чем мы подумать не можем
при сдвигов иногда возникает переживание - этого нельзя чувствовать :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: КваZar от 12 декабря 2017, 01:09согласен, лишь бы что напридумывать, что там после смерти, главное о костлявой не думать, а думать как в раю яблочки кушать, или вальгалу, шамбалу, или под купол магов, ну много фантазий разных можно напридумывать.
А мысль о том, что после смерти ничего - разве не придумывание того, чего не знаешь?
На мой взгляд это ещё большая тонализация)

Nancy

Цитата: fidel от 12 декабря 2017, 09:37при сдвигов иногда возникает переживание - этого нельзя чувствовать
Вот на мой взгляд это ближе к реальности, чем любое другое представление о смерти.
Прекращение восприятие - это нечто конкретное, что можно почувствовать и при жизни.
Поэтому мне понравилась мысль, что смерть это потенциал изменения формы.
Очевидно, что форма изменится, человеческая без сомнений. Но сама фраза потенциал не задает направления измерения. Это возможность чему-то случится. И возможность в равной степени не случится ничему.

Для чего это надо? Для того, чтобы не накладывать на смерть никакой тональный шаблон

Nancy

Цитата: Mystery от 12 декабря 2017, 02:49Смерть это насильственное прекращение восприятия.
Всегда ли?

Nancy

Цитата: Теплее от 12 декабря 2017, 01:16полное прекращение осознания,
Это тональное представление? Т.е. ты будучи живой уже решила, что будет с твоим восприятием тогда, когда с тобой случится то, чего никогда не случалось?

Nancy

Можно ли признать, что мы ничего не можем знать о том, что будет после и в момент смерти?

Это упражнение для тех кто знает, что смерть это нечто определенное, типа прекращения восприятия

Nancy

И вот вспомнила, да, живые существа попадают в Нагваль, вроде так у Кастанеды в одном месте?
Но Нагваль это не прекращение восприятия и осознания.
Непознаваемое ближе к прекращению восприятия по описанию.
И в том же кк есть момент, где говорится, что в момент смерти осознание живых существ на мгновение попадает в непознаваемое, так орел чистит осознание прежде чем поглатить. А дальше либо он его съедает, что я думаю равно метафоре растворения капли воды в океане, либо осознание проскакивает мимо орла. Это я хз что.
И в этом и есть потенциал. Шанс иметь шанс. Неизвестное развитие событий

КваZar

Цитата: Nen от 12 декабря 2017, 12:44А мысль о том, что после смерти ничего - разве не придумывание того, чего не знаешь?
На мой взгляд это ещё большая тонализация)

Нен так это сарказм, я согласен, что любые разговоры на тему после смерти есть, как бы замыливание очков, от проблем насущных.

По поводу излишней тонализации как ты выразилась, все люди от рождения находятся в коконе восприятия, и его прорыв зависит не только от того, чтобы был сильным тональ, но и чтобы постучали снаружи.

Как я вижу, смерть это полное уничтожение кокона, сосуда, и там после воспринимать уже будет просто нечем, но если в кокон впустить Нагваль(как абстрактное Намерение) ещё при жизни, то можно сместить ТС в места, где "вопрос смерти" уже перестаёт волновать  :)
На краю вселенной...

fidel

Цитата: КваZar от 12 декабря 2017, 14:17Как я вижу, смерть это полное уничтожение кокона, сосуда, и там после воспринимать уже будет просто нечем, но если в кокон впустить Нагваль(как абстрактное Намерение) ещё при жизни, то можно сместить ТС в места, где "вопрос смерти" уже перестаёт волновать 
как ты думаешь почему кокон является необходимым в описывании восприятия в учдх ?
Судя по описанию  тс вполне способна существовать и создавать восприятие без кокона
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)