Смерть как потенциал изменения формы

Автор Nancy, 10 декабря 2017, 11:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

КваZar

Цитата: swarm от 11 декабря 2017, 22:40Опыт смерти невозможно получить, поскольку получение опыта подразумевает запоминание восприятия, а смерть это прекращение восприятия.

кроме смерти физического тела, можно пережить ещё и мистическую смерть, это проход первых врат по КК, в разных религиях и учениях этот великий мистический "переход" называется по разному.
На краю вселенной...

Шум

можно предположить, что во время смерти наступает разрыв настройки и измененка, а потом точка невозврата, и дальше может быть что угодно, или что-нибудь, что не угодно. мы не можем говорить чем является смерть, не можем даже говорить чем она не является

Шум

Цитата: Nen от 11 декабря 2017, 19:38а что если рассматривать смерть как шанс, а шанс = потенциал
или например как Вальхаллу)))

КваZar

Цитата: Шум от 11 декабря 2017, 23:24можно предположить, что во время смерти наступает разрыв настройки и измененка, а потом точка невозврата,

Смерть это распад сознания, нейронных связей головного мозга.

Например потеря памяти, есть частичная смерть сознания, как магнит размагничивается когда, утрачивает возможность поддерживать своё существование под действием внешних сил(точка Кюри) , а Сознание под ветром Нагваля например, Точка перехода и там и там.

Можно вообще потерять память, и стереть полностью свою личную историю, но тогда вы не будете знать кто вы, и зачем вы  :)
На краю вселенной...

swarm

Цитата: Шум от 11 декабря 2017, 23:24дальше может быть что угодно, или что-нибудь, что не угодно
Мне кажется, что тут многое зависит от принятой терминологии. Я бы предложил назвать смертью только полное прекращение жизни, т.е. осознания, восприятия. Таким образом, к смерти неприменима сама категория "дальше". Если есть "дальше", значит, просто не следует называть это смертью.
При таком понимании, христианские, например, или тибетские, воззрения (в популярной форме) вообще не рассматривают смерть, поскольку душа продолжает что-то воспринимать, то есть жить.

...Что касается аргумента от незнания, вроде того, что раз мы не знаем чего-то на собственном непосредственном опыте, значит, возможно что угодно, то это логическая ошибка. Все накопленные знания, проверенные на практике и экспериментах, говорят о том, что восприятие плотно связано с мозгом. Вполне достаточно оснований полагать, что после смерти мозга восприятие именно прекращается.

КваZar

Цитата: swarm от 11 декабря 2017, 23:51Я бы предложил назвать смертью только полное прекращение жизни, т.е. осознания, восприятия.

да я согласен, это применимо к смерти физического тела, но есть иная смерть, не физ тела, а мистическая (кармическая) смерть, если так назвать. При такого рода смерти, происходит перенос точки опоры, с эго личности на Нагваль, при этом имеем наоборот расширение сознания до размеров космоса просто.
Т.е. изменение формы как потенциала существования человеческого существа, это и есть изменение формы сознания.
На краю вселенной...

КваZar

Конечно вопрос остаётся открытым, что будет представлять из себя человеческое существо, после изменения сознания как формы, и вообще для такого Существа проблема смерти уже стоять не будет, я думаю   :)
На краю вселенной...

Шум

Цитата: swarm от 11 декабря 2017, 23:51к смерти неприменима сама категория "дальше"
думаю что после точки невозврата что-то еще есть. а дальше уже разговор ни о чем *chi*

КваZar

Цитата: Шум от 12 декабря 2017, 00:19думаю что после точки невозврата что-то еще есть.

что-то я сомневаюсь, обратно выкинет в сансару, родишься младенцем и по новой, круги наматывать, со стёртой памятью будешь как миленький.
На краю вселенной...

Rei

Цитата: swarm от 11 декабря 2017, 23:51Все накопленные знания, проверенные на практике и экспериментах, говорят о том, что восприятие плотно связано с мозгом. Вполне достаточно оснований полагать, что после смерти мозга восприятие именно прекращается.
поскольку все накопленные знания относятся только к одной группе (как бы это корректнее сформулировать - ну пусть "физически живые люди"), соотв. эти знания не учитывают (по причине отсутствия коннекта) другую группу (физически умершие люди, или же люди, жизнь физического тела которых прекратилась). что чисто технически является моей любимой "систематической ошибкой выжившего" :)

однако так-то по теме мне не нравится идея воспринимать смерть как какой-то потенциал, сильно смахивает на желание тоналя оприходовать (для своего расширения) всё что только возможно. я бы поставил просто знак вопроса, или там, иероглиф полной  неопределённости, остальное имхо это умственные экстраполяции как раз.

и всё же чисто интуитивно кажется, что смерть это полное прекращение тоналя, и тоналю который видит потенциал даже там как бы хочется сказать, что ты блин хоть смерть оставь в покое, она тебе точно не по зубам. Это если что не конкретно к Нэн наприм, такое же ощущение возникало когда читал тибетскую книгу наприм мёртвых, где были инструкции чё да как делать при умирании.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

КваZar

Цитата: Ray от 12 декабря 2017, 00:44и всё же чисто интуитивно кажется, что смерть это полное прекращение тоналя, и тоналю который видит потенциал даже там как бы хочется сказать, что ты блин хоть смерть оставь в покое, она тебе точно не по зубам

так в том и суть, чтобы тональ апгрейдить до Нагваля ещё при жизни физического тела, так сказать изменить форму сознания с круга на единицу.

Цитата: Ray от 12 декабря 2017, 00:44сильно смахивает на желание тоналя оприходовать (для своего расширения) всё что только возможно

согласен, лишь бы что напридумывать, что там после смерти, главное о костлявой не думать, а думать как в раю яблочки кушать, или вальгалу, шамбалу, или под купол магов, ну много фантазий разных можно напридумывать.
На краю вселенной...

Теплее

Цитата: swarm от 11 декабря 2017, 23:51Вполне достаточно оснований полагать, что после смерти мозга восприятие именно прекращается.
не знаю насколько вполне достаточно оснований. кому-то, может, и не вполне. тем не менее мне кажется, что любые спекуляции на тему "после смерти" будут именно спекуляциями, ментальным моделированием и экстраполяцией, в том числе и поиск преложенного нен какого-то потенциала. по крайней мере трезво себе отдавать отчет, что смерть скорее всего - полное прекращение осознания, восприятия, имхо, полезнее, чем строить иллюзорные гипотезы, которые иногда хоть и мотивируют на пути, но потом могут превращаться в фиксирующие щиты сознания и направлять по ложным векторам, плодя кучу ложных представлений.

КваZar

да мы все, тут один и об одном, но есть ещё одна сторона смерти, она освобождает  :) а это скорее плюс чем минус, вы же не хотите жить вечно в физическом теле, я лично не хочу.
На краю вселенной...

Теплее

для меня это значит, что можно в меру сил исследовать освобождающий аспект смерти и пытаться освобождаться при жизни

КваZar

Цитата: Теплее от 12 декабря 2017, 01:26что можно в меру сил исследовать освобождающий аспект смерти и пытаться освобождаться при жизни

от чего освобождаться при жизни? я в контексте физ тела говорю, т.е. от тела можно освободиться ровно один раз, и навсегда.

Если же мы говорим о сознании, то тут нужно понимать, что его формы могут быть самыми разнообразными, неорганическое сознание например.
На краю вселенной...