Смерть как потенциал изменения формы

Автор Nancy, 10 декабря 2017, 11:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Mystery от 12 декабря 2017, 22:05ты умирал когда-нибудь?
самый интересный опыт который у меня был на эту тему
это когда я потерял сознание после сердечного приступа
интересный сон видел про море осознания , призраков в нем и мир 1вн
но ничего пугающего кроме призраков в темноте не было
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Mystery

Цитата: fidel от 12 декабря 2017, 22:09
Цитата: Mystery от 12 декабря 2017, 22:05ты умирал когда-нибудь?
самый интересный опыт который у меня был на эту тему
это когда я потерял сознание после сердечного приступа
интересный сон видел про море осознания , призраков в нем и мир 1вн
но ничего пугающего кроме призраков в темноте не было

а психически?

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

прекращение восприятие, кстати, это не самое страшное, для меня и моего тела это СУПЕР АФИГЕННО, круче всего, что может быть
только этим я всегда и стараюсь заниматься, когда карма не отвлекает

я подозреваю, что есть нечто посерьезнее, чем просто прекращение восприятия
например, переживание распада кокона (или пучка, о котором дх говорил)

ЦитироватьНагваль говорил, что смерть расслаивает их. Он объяснил мне, что центр нашей светимости, – внимание нагваля. – всегда выступает наружу и именно это распускает наши слои. Поэтому смерть может легко войти между ними и полностью разделить их. Маги должны делать все от них зависящее, чтобы держать свои слои закрытыми. Вот почему Нагваль обучил нас сновидению. Сновидение затягивает слои. Маги, научившиеся ему, связывают вместе два свои внимания, и этому центру больше нет необходимости выступать наружу.

– Ты хочешь сказать, что маги не умирают?
– Верно. Маги не умирают.


http://castaneda.darorla.org/castaneda_books/the-second-ring-of-power/ch-6-second-attention/

в этом и есть потенциал смерти

Nancy

мистери боится боли, а не смерти, как выяснилось)))

а я выяснила, что действительно, боюсь распада, я ощущаю смерть именно как распад слоев, распад пучка восприятия
турьи - пограничные состояния, демо версия, привыкание к состояниям без восприятия
НО во всех турьях, кроме последней, пучек тесно собран и не распадается, поэтому турьи дают приятное переживание накопления энергии
третья турья (по личному опыту) это уже жесть, там начинается распад, но есть возможность волей контролировать его

как я понимаю, смерть, это когда распад пучка начинает идти с такой силой, что собрать его невозможно, как и остановить процесс распада

Мистери, это не больно, если что, но если испугаться и поддаться распаду,  то восприятие погаснет навсегда

Mystery

Цитата: Nen от 13 декабря 2017, 12:59в этом и есть потенциал смерти
ну то, что ты описала - это потенциал самого человека, его кокона. Смерть - это накатывающая сила. Она приходит извне.

Цитата: Nen от 13 декабря 2017, 13:05мистери боится боли, а не смерти, как выяснилось)))
:) мистери боится одиночества больше, чем боли или смерти. Но понимая, откуда у этого страха ноги растут, можно сказать, что это все тот же страх смерти.

Цитата: Nen от 13 декабря 2017, 13:05Мистери, это не больно, если что, но если испугаться и поддаться распаду,  то восприятие погаснет навсегда
Я как-то летела с 7-го этажа и почти заснула в дороге :) Я упала в снег и со мной ничего не случилось. Я не испугалась, но потом мной овладел дикий ужас распада. Это произошло уже после падения. Страх как бы пришел с опозданием. Я поняла, что боль может быть страшнее смерти и решила больше так не делать. :)

А вообще страх приоткрывает просвет и человек умирает, это понятно. А чтобы не испугаться нужно постоянно тренироваться. Это проверено.

Вообще страх смерти - это беспокойство хищника потерять свою пищу. Поэтому бояться смерти не надо) Наоборот очень полезно помещать себя в условия, когда разум боится. Чем ближе к тому, чего боишься, тем слабее твой враг. Так можно победить первого врага человека знания.  Получается потенциал не в самой смерти, а в страхе смерти. Преодолев его, попадаешь в ясность. Это куда опасней штука.

Nancy

Важно не отождествляться с любым восприятием, в том числе и распада. Тогда дальше откроется третье внимание, как шанс проскочить мимо орла

fidel

Цитата: Mystery от 13 декабря 2017, 13:36Вообще страх смерти - это беспокойство хищника потерять свою пищу
или корову потерять свою жвачку ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Есть способ пережить точку невозврата в малой степени, для этого нужно идя по дороге закрыть глаза, тогда через некоторое время теряешь свое местоположение и появляется похожее чувство. Будто теряешься. Еще любопытно, что тогда опорой становится не пространство, а время. Обычно этого не замечаешь, но мы неосознанно очень сильно цепляемся за время. Именно в этом и состоит задача овд - отцепиться от времени, не использовать его для фиксации в 1 вн

Mystery


fidel

Цитата: Шум от 13 декабря 2017, 18:58Есть способ пережить точку невозврата
ты же понимашь - нельзя войти в одну реку дважды
мы всегда уходим и возвратится невозможно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Цитата: Mystery от 13 декабря 2017, 20:25это как?
время как опора, будто на гребне волны. чуть тормознешь и бульк под воду

Шум

Цитата: fidel от 13 декабря 2017, 20:49мы всегда уходим и возвратится невозможно
я не о том. в какой-то момент, когда идешь с закрытыми глазами, перестаешь отдавать отчет где-ты и мир сворачивается, на зрение не полагаешься. на звуки тоже. переключаешься на "сейчас". сначала ты идешь и тебя будто что-то удерживает от шагов вперед, а потом будто начинаются толчки.

похожим образом и с "точкой невозврата". например когда раскатывает по туннелям страшно, но пересилив страх заходишь дальше и дальше. всё равно возвращаешься. так мы устроены - возвращаться. конечно я не говорю о случаях когда совсем в разнос уходишь

КваZar

Цитата: Шум от 13 декабря 2017, 22:53время как опора, будто на гребне волны

время придумал человек, для удобства своего существования, тогда как в природе времени не существует, в природе существуют циклы, и все подчинено циклам. Время не начинается с рождением и не кончается во смертью, оно циклично Сансара, умер -родился, родился-умер ну и т.д

другое дело, что время на "тёмной стороне" может тянуться одну секунду, тогда как в этом мире триллионы лет. Ну например когда вы спите и сознание остановлено, то вся ночь пролетает мгновенно, а по факту часы 8 часов отсчитали  :)
На краю вселенной...

Раста

Отличная тема!
Только так и рассматриваю смерть, как потенциал, неисчерпаемый кладезь идей и постоянный мотиватор внутреннего развития. У нас давно уже сложились особые отношения. Не даром дон Хуан говорил, что смерть это лучший союзник. Во-первых, смерть это единственное, что стопроцентно случиться с каждым. Во-вторых, как говаривал Воланд, человек внезапно смертен. Я могу отделить без труда главное от второстепенного, если просто обернусь и увижу за плечами ее тень. Даже касательно повседневности, что важно перед лицом смерти? Какие из моих достижений, на которые положено время, реально важны в случае смерти? Это подстегивает и организует.
С чем обычно связан страх смерти? Прежде всего с потерей личности, потерей памяти, потерей себя. Так почему бы не задуматься об этом еще при жизни. Что есть моя суть, это личность? Посмотри на пейзаж за окном. Это то, что я боюсь потерять?! Это предел совершенства?! Почему бы не исследовать то, что за гранью моих бренных и совершенно несовершенных костей? Почему не попробовать найти истинное Я. Если я не забываю, что смерть на расстоянии вытянутой руки, то я сделаю то, что должно прямо сейчас, а не через 25 лет. Почему не попробовать умереть еще при жизни, нивелировав значимость раздутого эго? Что случится с той частью, которая останется после удаления эго? Она тоже автоматом умирает или только начинает жить? Почему бы не познакомиться с этой частью, она прекрасна. Я не шучу. Но бездна страшит, но она и притягивает, что выберет каждый из нас, конечно дело каждого )