Смерть как потенциал изменения формы

Автор Nancy, 10 декабря 2017, 11:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Смерть обычно рассматривается в негативном и устрашающем ключе.
Что, если рассмотреть смерть как потенциал?

fidel

Цитата: Nen от 10 декабря 2017, 11:28Что, если рассмотреть смерть как потенциал?
трудно понять - потенциал чего ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Nen смерть можно использовать например для разрушения планом разума
что бы открылось то что эти планы за собой скрывают
но как ее можно юзать для создания чего то ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Mystery

Смерть не может быть потенциалом. Смерть - это накатывающая сила. Потенциал относится к тому, что ее сдерживает.

fidel

Цитата: Mystery от 11 декабря 2017, 06:50
Смерть не может быть потенциалом. Смерть - это накатывающая сила. Потенциал относится к тому, что ее сдерживает.
возможно Нен именно это и имела ввиду. Разум с опорой на известное формирует новые залежи известного поддерживающего текущую форму. Смерть обесценивает эти накопления и тем самым уничтожает опору текущей формы.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: fidel от 11 декабря 2017, 09:43возможно Нен именно это и имела ввиду
а возможно и нет :)
в любом случае сложно подумать о смерти как потенциале, потому что после отсутствует тот, к которому этот потенциал может относиться  *rr*

опять пестни?
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy


Мы всегда используем смерть для разрушения опоры на известное, это полезно

Но и бессознательно все продолжают боятся смерти. Я поддерживаю ту логику, что любой тональный страх упирается в страх смерти.

Значит, о ней есть представление, которого человек боится. Ну, например, это ведь только представление, что будет отсутствовать тот, к кому этот потенциал будет относится. Мы со стороны можем только свидетельствовать разложение тела мертвого человека, а относительно сознания и осознания сказать ничего с точным знанием не можем, мы не переживали этот опыт в полной мере

Что если посмотреть на смерть иначе?
Да, смерть означает, что любые рутинные дела и личностные связи будут разрушены, его форма, образ и прочее
Но, смерть открывает новый этап, какой нам неизвестно. И в этом заключается ее потенциал. Потенциал возможностей развития событий

Nancy

И ещё интересно, насколько самадхи близко к смерти?
Самадхи - это остановка флуктуаций ума. Сон без сновидений - состояние с наличием флуктуаций, самадхи более тонкое состояние

fidel

Nen я думаю, что достаточно смещаца
каждый конечно по своему понимает что это
мне хватает сдвигоф
есть фильм очень попсовый судя по рекламе Команотозники
это наверно как раз о юзании смерти
мне по крайней мере хватило операций
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

посмотрела трейлер, очередной подростковый ужастик

в том-то и дело, проанализируй из чего состоят твои представления о смерти
у людей есть необоснованная привычка обмороки, кому или клиническую смерть как-то связывать с настоящей смертью
но это абсолютно разные вещи, всего лишь издали имеющие схожие отголоски о начале процесса

сама смерть и опыт настоящей смерти есть только у того, кто через нее прошел
все остальные предположения - не больше чем предположения

и этой темой я хотела сказать, что эти предположения в основном пугающие, а что если рассматривать смерть как шанс, а шанс = потенциал

это новое событие и никто не может говорить наверняка, что оно за собой повлечет

fidel

Цитата: Nen от 11 декабря 2017, 19:38это новое событие и никто не может говорить наверняка, что оно за собой повлечет
припоминается мы пытаюсь говорить об опыте умирания - скажем обмарока в результате сердечного приступа - ты этот опыт имеющий ввиду ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 11 декабря 2017, 21:13припоминается мы пытаюсь говорить об опыте умирания - скажем обмарока в результате сердечного приступа - ты этот опыт имеющий ввиду ?

это опыт обморока

смерть это другое

fidel

Цитата: Nen от 11 декабря 2017, 22:03смерть это другое
если человек не уверен что вернется то это немного похоже :)
ты в ощим говоришь загадками  *hz*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: Nen от 11 декабря 2017, 19:38опыт настоящей смерти есть только у того, кто через нее прошел
Опыт смерти невозможно получить, поскольку получение опыта подразумевает запоминание восприятия, а смерть это прекращение восприятия.

fidel

Цитата: swarm от 11 декабря 2017, 22:40запоминание восприятия, а смерть это прекращение восприятия.
это ну скажем - ментальное моделирование и экстраполяция
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)