Смерть как потенциал изменения формы

Автор Nancy, 10 декабря 2017, 11:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Смерть обычно рассматривается в негативном и устрашающем ключе.
Что, если рассмотреть смерть как потенциал?

fidel

Цитата: Nen от 10 декабря 2017, 11:28Что, если рассмотреть смерть как потенциал?
трудно понять - потенциал чего ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Nen смерть можно использовать например для разрушения планом разума
что бы открылось то что эти планы за собой скрывают
но как ее можно юзать для создания чего то ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Mystery

Смерть не может быть потенциалом. Смерть - это накатывающая сила. Потенциал относится к тому, что ее сдерживает.

fidel

Цитата: Mystery от 11 декабря 2017, 06:50
Смерть не может быть потенциалом. Смерть - это накатывающая сила. Потенциал относится к тому, что ее сдерживает.
возможно Нен именно это и имела ввиду. Разум с опорой на известное формирует новые залежи известного поддерживающего текущую форму. Смерть обесценивает эти накопления и тем самым уничтожает опору текущей формы.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: fidel от 11 декабря 2017, 09:43возможно Нен именно это и имела ввиду
а возможно и нет :)
в любом случае сложно подумать о смерти как потенциале, потому что после отсутствует тот, к которому этот потенциал может относиться  *rr*

опять пестни?
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy


Мы всегда используем смерть для разрушения опоры на известное, это полезно

Но и бессознательно все продолжают боятся смерти. Я поддерживаю ту логику, что любой тональный страх упирается в страх смерти.

Значит, о ней есть представление, которого человек боится. Ну, например, это ведь только представление, что будет отсутствовать тот, к кому этот потенциал будет относится. Мы со стороны можем только свидетельствовать разложение тела мертвого человека, а относительно сознания и осознания сказать ничего с точным знанием не можем, мы не переживали этот опыт в полной мере

Что если посмотреть на смерть иначе?
Да, смерть означает, что любые рутинные дела и личностные связи будут разрушены, его форма, образ и прочее
Но, смерть открывает новый этап, какой нам неизвестно. И в этом заключается ее потенциал. Потенциал возможностей развития событий

Nancy

И ещё интересно, насколько самадхи близко к смерти?
Самадхи - это остановка флуктуаций ума. Сон без сновидений - состояние с наличием флуктуаций, самадхи более тонкое состояние

fidel

Nen я думаю, что достаточно смещаца
каждый конечно по своему понимает что это
мне хватает сдвигоф
есть фильм очень попсовый судя по рекламе Команотозники
это наверно как раз о юзании смерти
мне по крайней мере хватило операций
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

посмотрела трейлер, очередной подростковый ужастик

в том-то и дело, проанализируй из чего состоят твои представления о смерти
у людей есть необоснованная привычка обмороки, кому или клиническую смерть как-то связывать с настоящей смертью
но это абсолютно разные вещи, всего лишь издали имеющие схожие отголоски о начале процесса

сама смерть и опыт настоящей смерти есть только у того, кто через нее прошел
все остальные предположения - не больше чем предположения

и этой темой я хотела сказать, что эти предположения в основном пугающие, а что если рассматривать смерть как шанс, а шанс = потенциал

это новое событие и никто не может говорить наверняка, что оно за собой повлечет

fidel

Цитата: Nen от 11 декабря 2017, 19:38это новое событие и никто не может говорить наверняка, что оно за собой повлечет
припоминается мы пытаюсь говорить об опыте умирания - скажем обмарока в результате сердечного приступа - ты этот опыт имеющий ввиду ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 11 декабря 2017, 21:13припоминается мы пытаюсь говорить об опыте умирания - скажем обмарока в результате сердечного приступа - ты этот опыт имеющий ввиду ?

это опыт обморока

смерть это другое

fidel

Цитата: Nen от 11 декабря 2017, 22:03смерть это другое
если человек не уверен что вернется то это немного похоже :)
ты в ощим говоришь загадками  *hz*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: Nen от 11 декабря 2017, 19:38опыт настоящей смерти есть только у того, кто через нее прошел
Опыт смерти невозможно получить, поскольку получение опыта подразумевает запоминание восприятия, а смерть это прекращение восприятия.

fidel

Цитата: swarm от 11 декабря 2017, 22:40запоминание восприятия, а смерть это прекращение восприятия.
это ну скажем - ментальное моделирование и экстраполяция
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

КваZar

Цитата: swarm от 11 декабря 2017, 22:40Опыт смерти невозможно получить, поскольку получение опыта подразумевает запоминание восприятия, а смерть это прекращение восприятия.

кроме смерти физического тела, можно пережить ещё и мистическую смерть, это проход первых врат по КК, в разных религиях и учениях этот великий мистический "переход" называется по разному.
На краю вселенной...

Шум

можно предположить, что во время смерти наступает разрыв настройки и измененка, а потом точка невозврата, и дальше может быть что угодно, или что-нибудь, что не угодно. мы не можем говорить чем является смерть, не можем даже говорить чем она не является

Шум

Цитата: Nen от 11 декабря 2017, 19:38а что если рассматривать смерть как шанс, а шанс = потенциал
или например как Вальхаллу)))

КваZar

Цитата: Шум от 11 декабря 2017, 23:24можно предположить, что во время смерти наступает разрыв настройки и измененка, а потом точка невозврата,

Смерть это распад сознания, нейронных связей головного мозга.

Например потеря памяти, есть частичная смерть сознания, как магнит размагничивается когда, утрачивает возможность поддерживать своё существование под действием внешних сил(точка Кюри) , а Сознание под ветром Нагваля например, Точка перехода и там и там.

Можно вообще потерять память, и стереть полностью свою личную историю, но тогда вы не будете знать кто вы, и зачем вы  :)
На краю вселенной...

swarm

Цитата: Шум от 11 декабря 2017, 23:24дальше может быть что угодно, или что-нибудь, что не угодно
Мне кажется, что тут многое зависит от принятой терминологии. Я бы предложил назвать смертью только полное прекращение жизни, т.е. осознания, восприятия. Таким образом, к смерти неприменима сама категория "дальше". Если есть "дальше", значит, просто не следует называть это смертью.
При таком понимании, христианские, например, или тибетские, воззрения (в популярной форме) вообще не рассматривают смерть, поскольку душа продолжает что-то воспринимать, то есть жить.

...Что касается аргумента от незнания, вроде того, что раз мы не знаем чего-то на собственном непосредственном опыте, значит, возможно что угодно, то это логическая ошибка. Все накопленные знания, проверенные на практике и экспериментах, говорят о том, что восприятие плотно связано с мозгом. Вполне достаточно оснований полагать, что после смерти мозга восприятие именно прекращается.

КваZar

Цитата: swarm от 11 декабря 2017, 23:51Я бы предложил назвать смертью только полное прекращение жизни, т.е. осознания, восприятия.

да я согласен, это применимо к смерти физического тела, но есть иная смерть, не физ тела, а мистическая (кармическая) смерть, если так назвать. При такого рода смерти, происходит перенос точки опоры, с эго личности на Нагваль, при этом имеем наоборот расширение сознания до размеров космоса просто.
Т.е. изменение формы как потенциала существования человеческого существа, это и есть изменение формы сознания.
На краю вселенной...

КваZar

Конечно вопрос остаётся открытым, что будет представлять из себя человеческое существо, после изменения сознания как формы, и вообще для такого Существа проблема смерти уже стоять не будет, я думаю   :)
На краю вселенной...

Шум

Цитата: swarm от 11 декабря 2017, 23:51к смерти неприменима сама категория "дальше"
думаю что после точки невозврата что-то еще есть. а дальше уже разговор ни о чем *chi*

КваZar

Цитата: Шум от 12 декабря 2017, 00:19думаю что после точки невозврата что-то еще есть.

что-то я сомневаюсь, обратно выкинет в сансару, родишься младенцем и по новой, круги наматывать, со стёртой памятью будешь как миленький.
На краю вселенной...

Rei

Цитата: swarm от 11 декабря 2017, 23:51Все накопленные знания, проверенные на практике и экспериментах, говорят о том, что восприятие плотно связано с мозгом. Вполне достаточно оснований полагать, что после смерти мозга восприятие именно прекращается.
поскольку все накопленные знания относятся только к одной группе (как бы это корректнее сформулировать - ну пусть "физически живые люди"), соотв. эти знания не учитывают (по причине отсутствия коннекта) другую группу (физически умершие люди, или же люди, жизнь физического тела которых прекратилась). что чисто технически является моей любимой "систематической ошибкой выжившего" :)

однако так-то по теме мне не нравится идея воспринимать смерть как какой-то потенциал, сильно смахивает на желание тоналя оприходовать (для своего расширения) всё что только возможно. я бы поставил просто знак вопроса, или там, иероглиф полной  неопределённости, остальное имхо это умственные экстраполяции как раз.

и всё же чисто интуитивно кажется, что смерть это полное прекращение тоналя, и тоналю который видит потенциал даже там как бы хочется сказать, что ты блин хоть смерть оставь в покое, она тебе точно не по зубам. Это если что не конкретно к Нэн наприм, такое же ощущение возникало когда читал тибетскую книгу наприм мёртвых, где были инструкции чё да как делать при умирании.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

КваZar

Цитата: Ray от 12 декабря 2017, 00:44и всё же чисто интуитивно кажется, что смерть это полное прекращение тоналя, и тоналю который видит потенциал даже там как бы хочется сказать, что ты блин хоть смерть оставь в покое, она тебе точно не по зубам

так в том и суть, чтобы тональ апгрейдить до Нагваля ещё при жизни физического тела, так сказать изменить форму сознания с круга на единицу.

Цитата: Ray от 12 декабря 2017, 00:44сильно смахивает на желание тоналя оприходовать (для своего расширения) всё что только возможно

согласен, лишь бы что напридумывать, что там после смерти, главное о костлявой не думать, а думать как в раю яблочки кушать, или вальгалу, шамбалу, или под купол магов, ну много фантазий разных можно напридумывать.
На краю вселенной...

Теплее

Цитата: swarm от 11 декабря 2017, 23:51Вполне достаточно оснований полагать, что после смерти мозга восприятие именно прекращается.
не знаю насколько вполне достаточно оснований. кому-то, может, и не вполне. тем не менее мне кажется, что любые спекуляции на тему "после смерти" будут именно спекуляциями, ментальным моделированием и экстраполяцией, в том числе и поиск преложенного нен какого-то потенциала. по крайней мере трезво себе отдавать отчет, что смерть скорее всего - полное прекращение осознания, восприятия, имхо, полезнее, чем строить иллюзорные гипотезы, которые иногда хоть и мотивируют на пути, но потом могут превращаться в фиксирующие щиты сознания и направлять по ложным векторам, плодя кучу ложных представлений.

КваZar

да мы все, тут один и об одном, но есть ещё одна сторона смерти, она освобождает  :) а это скорее плюс чем минус, вы же не хотите жить вечно в физическом теле, я лично не хочу.
На краю вселенной...

Теплее

для меня это значит, что можно в меру сил исследовать освобождающий аспект смерти и пытаться освобождаться при жизни

КваZar

Цитата: Теплее от 12 декабря 2017, 01:26что можно в меру сил исследовать освобождающий аспект смерти и пытаться освобождаться при жизни

от чего освобождаться при жизни? я в контексте физ тела говорю, т.е. от тела можно освободиться ровно один раз, и навсегда.

Если же мы говорим о сознании, то тут нужно понимать, что его формы могут быть самыми разнообразными, неорганическое сознание например.
На краю вселенной...

Теплее

Цитата: КваZar от 12 декабря 2017, 01:29от чего освобождаться при жизни?
ну наприм я начинала с отслеживания важности и саморефлекторных реакций и сейчас исследую уровень эго-импульсов, импринтной и рефлекторной обусловленности. иногда прорываюсь до обусловленности на генном уровне. после определенного сдвига вглубь кокона у меня слетели некоторые личностные структуры и стало появляться состояние, которое я бы назвала природой сознания. природа сознания - положение тс вглубине кокона, из которого видно обусловливающие структуры и возможно самовысвобождение энергии.


Цитата: КваZar от 12 декабря 2017, 01:29Если же мы говорим о сознании, то тут нужно понимать, что его формы могут быть самыми разнообразными, неорганическое сознание например.
может оказаться, что описание перехода как превращение в сверхскоростное неорганическое существо - сказка, ничем не лучше, чем про кушать райские яблочки или висеть под куполом магов

Mystery

Смерть это насильственное прекращение восприятия. Смерть не имеет ничего общего с развитием и потенциалом. Вообще слова "развитие" и "потенциал" существуют только когда ты не чувствуешь неотвратимости смерти. Перед лицом смерти эти понятия ничего не значат, как и "духовность" и много других ненужных слов.

Nancy

#32
Цитата: swarm от 11 декабря 2017, 22:40Опыт смерти невозможно получить, поскольку получение опыта подразумевает запоминание восприятия, а смерть это прекращение восприятия.
Это ты по своему опыту говоришь? На чем основано это знание, что смерть прекращение восприятие? На взгляде на трупы?

Nancy

Цитата: Шум от 11 декабря 2017, 23:24
можно предположить, что во время смерти наступает разрыв настройки и измененка, а потом точка невозврата, и дальше может быть что угодно, или что-нибудь, что не угодно. мы не можем говорить чем является смерть, не можем даже говорить чем она не является
Я об этом же)
Все говорят о том чем она является и боятся этого
Опыт прекращения восприятия, я считаю, что начальный и называет его смертью просто неверно

Вообще суть этой темы - увидеть, что пугает в смерти. Лично меня не пугает прекращение восприятия, пугает необратимость неизвестной трансформации, наверно, я ещё не разобралась

Nancy

Цитата: swarm от 11 декабря 2017, 23:51Я бы предложил назвать смертью только полное прекращение жизни, т.е. осознания, восприятия.
Ты считаешь, что способность осознавать возможна только при живом теле?

Тогда что такое шанс иметь шанс и проскочить мимо орла или уйти в третье внимание?

Nancy

Цитата: Шум от 12 декабря 2017, 00:19думаю что после точки невозврата что-то еще есть. а дальше уже разговор ни о чем
Это и есть потенциал
Там может быть ещё что-то, может не быть ничего, а может быть то, о чем мы подумать не можем
То что не является чем-то и не является ничем. В этом и есть потенциал смерти.

fidel

Цитата: Ray от 12 декабря 2017, 00:44и всё же чисто интуитивно кажется, что смерть это полное прекращение тоналя
наверняка можно думать так, Было бы интересно задать вопрос - что такое тональ ?
Забавно, что ДХ припоминается употреблял термин - объектный мир (или мир объектов ?)
Я пытался как то навести разговор на эманации - насколько можно считать их  объеками?
Понятно что о недвойственности ДХ вообще не мог ничего говорить, хотя вопрос о том являются
эманации объектами в рамках учдх задать можно. Ясно что учений описывающий недвойственность
не существует и даже йога и санкхья имеющие коннотации с недвойственным состоянием
не обсуждают его напрямую, поскольку это нереально, но тем не менее они касаются этого

Цитата: Nen от 12 декабря 2017, 08:03Там может быть ещё что-то, может не быть ничего, а может быть то, о чем мы подумать не можем
при сдвигов иногда возникает переживание - этого нельзя чувствовать :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: КваZar от 12 декабря 2017, 01:09согласен, лишь бы что напридумывать, что там после смерти, главное о костлявой не думать, а думать как в раю яблочки кушать, или вальгалу, шамбалу, или под купол магов, ну много фантазий разных можно напридумывать.
А мысль о том, что после смерти ничего - разве не придумывание того, чего не знаешь?
На мой взгляд это ещё большая тонализация)

Nancy

Цитата: fidel от 12 декабря 2017, 09:37при сдвигов иногда возникает переживание - этого нельзя чувствовать
Вот на мой взгляд это ближе к реальности, чем любое другое представление о смерти.
Прекращение восприятие - это нечто конкретное, что можно почувствовать и при жизни.
Поэтому мне понравилась мысль, что смерть это потенциал изменения формы.
Очевидно, что форма изменится, человеческая без сомнений. Но сама фраза потенциал не задает направления измерения. Это возможность чему-то случится. И возможность в равной степени не случится ничему.

Для чего это надо? Для того, чтобы не накладывать на смерть никакой тональный шаблон

Nancy

Цитата: Mystery от 12 декабря 2017, 02:49Смерть это насильственное прекращение восприятия.
Всегда ли?

Nancy

Цитата: Теплее от 12 декабря 2017, 01:16полное прекращение осознания,
Это тональное представление? Т.е. ты будучи живой уже решила, что будет с твоим восприятием тогда, когда с тобой случится то, чего никогда не случалось?

Nancy

Можно ли признать, что мы ничего не можем знать о том, что будет после и в момент смерти?

Это упражнение для тех кто знает, что смерть это нечто определенное, типа прекращения восприятия

Nancy

И вот вспомнила, да, живые существа попадают в Нагваль, вроде так у Кастанеды в одном месте?
Но Нагваль это не прекращение восприятия и осознания.
Непознаваемое ближе к прекращению восприятия по описанию.
И в том же кк есть момент, где говорится, что в момент смерти осознание живых существ на мгновение попадает в непознаваемое, так орел чистит осознание прежде чем поглатить. А дальше либо он его съедает, что я думаю равно метафоре растворения капли воды в океане, либо осознание проскакивает мимо орла. Это я хз что.
И в этом и есть потенциал. Шанс иметь шанс. Неизвестное развитие событий

КваZar

Цитата: Nen от 12 декабря 2017, 12:44А мысль о том, что после смерти ничего - разве не придумывание того, чего не знаешь?
На мой взгляд это ещё большая тонализация)

Нен так это сарказм, я согласен, что любые разговоры на тему после смерти есть, как бы замыливание очков, от проблем насущных.

По поводу излишней тонализации как ты выразилась, все люди от рождения находятся в коконе восприятия, и его прорыв зависит не только от того, чтобы был сильным тональ, но и чтобы постучали снаружи.

Как я вижу, смерть это полное уничтожение кокона, сосуда, и там после воспринимать уже будет просто нечем, но если в кокон впустить Нагваль(как абстрактное Намерение) ещё при жизни, то можно сместить ТС в места, где "вопрос смерти" уже перестаёт волновать  :)
На краю вселенной...

fidel

Цитата: КваZar от 12 декабря 2017, 14:17Как я вижу, смерть это полное уничтожение кокона, сосуда, и там после воспринимать уже будет просто нечем, но если в кокон впустить Нагваль(как абстрактное Намерение) ещё при жизни, то можно сместить ТС в места, где "вопрос смерти" уже перестаёт волновать 
как ты думаешь почему кокон является необходимым в описывании восприятия в учдх ?
Судя по описанию  тс вполне способна существовать и создавать восприятие без кокона
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: КваZar от 12 декабря 2017, 14:17Как я вижу, смерть это полное уничтожение кокона, сосуда, и там после воспринимать уже будет просто нечем 

почему уничтожение сосуда у тебя = что нечем будет воспринимать?
ты воспринимаешь коконом?

Шум

Цитата: Nen от 12 декабря 2017, 18:47ты воспринимаешь коконом?
вспомнился анек: научился ёжик дышать жопой, сел на пенёк и задохнулся

Mystery


Mystery

Цитата: Nen от 12 декабря 2017, 13:04Можно ли признать, что мы ничего не можем знать о том, что будет после и в момент смерти?

Это упражнение для тех кто знает, что смерть это нечто определенное, типа прекращения восприятия
Если мы ничего не знаем о восприятии после смерти и есть наглядные примеры того, что восприятие приэтом прекращает функционировать, зачем придумывать что-то? Не попытка ли это уйти от самого страшного, что может с тобой случиться?

Шум

Цитата: Mystery от 12 декабря 2017, 20:55Не попытка ли это уйти от самого страшного, что может с тобой случиться?
хм... я думал что мы собсно и занимаемся попытками уйти от самого страшного, что нами может случиться

fidel

насчет самого страшного - это сильное преувеличение
как правило хлоп и аля улю :) Бывают намного более неприятные штуки
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Mystery

Цитата: Шум от 12 декабря 2017, 21:04
Цитата: Mystery от 12 декабря 2017, 20:55Не попытка ли это уйти от самого страшного, что может с тобой случиться?
хм... я думал что мы собсно и занимаемся попытками уйти от самого страшного, что нами может случиться
а зачем?

Mystery

Цитата: fidel от 12 декабря 2017, 21:09как правило хлоп и аля улю
ну хз..смерть - это больно.
по-моему Дон Хуан описывал, что у смерти есть две стадии. Первый - это покой, а второй - это насилие, когда твое тело разрывает на куски.

fidel

Цитата: Mystery от 12 декабря 2017, 21:15а второй - это насилие, когда твое тело разрывает на куски.
ты только что размышляла об отказе от фантазий
чего ради тело начнет разрываться ?
можно представить выход осознания в иную реальность
но тело я полагаю будет себе тихо валяться
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Mystery

Цитата: fidel от 12 декабря 2017, 21:17чего ради тело начнет разрываться ?
под воздействием накатывающей силы. Смерть - это разрушение.

fidel

Цитата: Mystery от 12 декабря 2017, 21:19под воздействием накатывающей силы. Смерть - это разрушение.
не тело все же а осознаие
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

есть люди которые годами болеют раком с невыносимы болями
что бы считать что некая процедура очень страшна нужны основания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Mystery

Цитата: fidel от 12 декабря 2017, 21:20
Цитата: Mystery от 12 декабря 2017, 21:19под воздействием накатывающей силы. Смерть - это разрушение.
не тело все же а осознаие
нет. именно тело. осознание - это просто свечение вокруг точки сборки.

fidel

Цитата: Mystery от 12 декабря 2017, 21:51нет. именно тело. осознание - это просто свечение вокруг точки сборки.
че то я не замечал что бы покойники начинали рваться на части
лежат сепе тихо молчат
недавно знакомый помер и тоже закапали и лежит
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Mystery

Цитата: fidel от 12 декабря 2017, 22:02
Цитата: Mystery от 12 декабря 2017, 21:51нет. именно тело. осознание - это просто свечение вокруг точки сборки.
че то я не замечал что бы покойники начинали рваться на части
лежат сепе тихо молчат
это после.

ты умирал когда-нибудь?

fidel

Цитата: Mystery от 12 декабря 2017, 22:05ты умирал когда-нибудь?
самый интересный опыт который у меня был на эту тему
это когда я потерял сознание после сердечного приступа
интересный сон видел про море осознания , призраков в нем и мир 1вн
но ничего пугающего кроме призраков в темноте не было
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Mystery

Цитата: fidel от 12 декабря 2017, 22:09
Цитата: Mystery от 12 декабря 2017, 22:05ты умирал когда-нибудь?
самый интересный опыт который у меня был на эту тему
это когда я потерял сознание после сердечного приступа
интересный сон видел про море осознания , призраков в нем и мир 1вн
но ничего пугающего кроме призраков в темноте не было

а психически?

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

прекращение восприятие, кстати, это не самое страшное, для меня и моего тела это СУПЕР АФИГЕННО, круче всего, что может быть
только этим я всегда и стараюсь заниматься, когда карма не отвлекает

я подозреваю, что есть нечто посерьезнее, чем просто прекращение восприятия
например, переживание распада кокона (или пучка, о котором дх говорил)

ЦитироватьНагваль говорил, что смерть расслаивает их. Он объяснил мне, что центр нашей светимости, – внимание нагваля. – всегда выступает наружу и именно это распускает наши слои. Поэтому смерть может легко войти между ними и полностью разделить их. Маги должны делать все от них зависящее, чтобы держать свои слои закрытыми. Вот почему Нагваль обучил нас сновидению. Сновидение затягивает слои. Маги, научившиеся ему, связывают вместе два свои внимания, и этому центру больше нет необходимости выступать наружу.

– Ты хочешь сказать, что маги не умирают?
– Верно. Маги не умирают.


http://castaneda.darorla.org/castaneda_books/the-second-ring-of-power/ch-6-second-attention/

в этом и есть потенциал смерти

Nancy

мистери боится боли, а не смерти, как выяснилось)))

а я выяснила, что действительно, боюсь распада, я ощущаю смерть именно как распад слоев, распад пучка восприятия
турьи - пограничные состояния, демо версия, привыкание к состояниям без восприятия
НО во всех турьях, кроме последней, пучек тесно собран и не распадается, поэтому турьи дают приятное переживание накопления энергии
третья турья (по личному опыту) это уже жесть, там начинается распад, но есть возможность волей контролировать его

как я понимаю, смерть, это когда распад пучка начинает идти с такой силой, что собрать его невозможно, как и остановить процесс распада

Мистери, это не больно, если что, но если испугаться и поддаться распаду,  то восприятие погаснет навсегда

Mystery

Цитата: Nen от 13 декабря 2017, 12:59в этом и есть потенциал смерти
ну то, что ты описала - это потенциал самого человека, его кокона. Смерть - это накатывающая сила. Она приходит извне.

Цитата: Nen от 13 декабря 2017, 13:05мистери боится боли, а не смерти, как выяснилось)))
:) мистери боится одиночества больше, чем боли или смерти. Но понимая, откуда у этого страха ноги растут, можно сказать, что это все тот же страх смерти.

Цитата: Nen от 13 декабря 2017, 13:05Мистери, это не больно, если что, но если испугаться и поддаться распаду,  то восприятие погаснет навсегда
Я как-то летела с 7-го этажа и почти заснула в дороге :) Я упала в снег и со мной ничего не случилось. Я не испугалась, но потом мной овладел дикий ужас распада. Это произошло уже после падения. Страх как бы пришел с опозданием. Я поняла, что боль может быть страшнее смерти и решила больше так не делать. :)

А вообще страх приоткрывает просвет и человек умирает, это понятно. А чтобы не испугаться нужно постоянно тренироваться. Это проверено.

Вообще страх смерти - это беспокойство хищника потерять свою пищу. Поэтому бояться смерти не надо) Наоборот очень полезно помещать себя в условия, когда разум боится. Чем ближе к тому, чего боишься, тем слабее твой враг. Так можно победить первого врага человека знания.  Получается потенциал не в самой смерти, а в страхе смерти. Преодолев его, попадаешь в ясность. Это куда опасней штука.

Nancy

Важно не отождествляться с любым восприятием, в том числе и распада. Тогда дальше откроется третье внимание, как шанс проскочить мимо орла

fidel

Цитата: Mystery от 13 декабря 2017, 13:36Вообще страх смерти - это беспокойство хищника потерять свою пищу
или корову потерять свою жвачку ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Есть способ пережить точку невозврата в малой степени, для этого нужно идя по дороге закрыть глаза, тогда через некоторое время теряешь свое местоположение и появляется похожее чувство. Будто теряешься. Еще любопытно, что тогда опорой становится не пространство, а время. Обычно этого не замечаешь, но мы неосознанно очень сильно цепляемся за время. Именно в этом и состоит задача овд - отцепиться от времени, не использовать его для фиксации в 1 вн

Mystery


fidel

Цитата: Шум от 13 декабря 2017, 18:58Есть способ пережить точку невозврата
ты же понимашь - нельзя войти в одну реку дважды
мы всегда уходим и возвратится невозможно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Цитата: Mystery от 13 декабря 2017, 20:25это как?
время как опора, будто на гребне волны. чуть тормознешь и бульк под воду

Шум

Цитата: fidel от 13 декабря 2017, 20:49мы всегда уходим и возвратится невозможно
я не о том. в какой-то момент, когда идешь с закрытыми глазами, перестаешь отдавать отчет где-ты и мир сворачивается, на зрение не полагаешься. на звуки тоже. переключаешься на "сейчас". сначала ты идешь и тебя будто что-то удерживает от шагов вперед, а потом будто начинаются толчки.

похожим образом и с "точкой невозврата". например когда раскатывает по туннелям страшно, но пересилив страх заходишь дальше и дальше. всё равно возвращаешься. так мы устроены - возвращаться. конечно я не говорю о случаях когда совсем в разнос уходишь

КваZar

Цитата: Шум от 13 декабря 2017, 22:53время как опора, будто на гребне волны

время придумал человек, для удобства своего существования, тогда как в природе времени не существует, в природе существуют циклы, и все подчинено циклам. Время не начинается с рождением и не кончается во смертью, оно циклично Сансара, умер -родился, родился-умер ну и т.д

другое дело, что время на "тёмной стороне" может тянуться одну секунду, тогда как в этом мире триллионы лет. Ну например когда вы спите и сознание остановлено, то вся ночь пролетает мгновенно, а по факту часы 8 часов отсчитали  :)
На краю вселенной...

Раста

Отличная тема!
Только так и рассматриваю смерть, как потенциал, неисчерпаемый кладезь идей и постоянный мотиватор внутреннего развития. У нас давно уже сложились особые отношения. Не даром дон Хуан говорил, что смерть это лучший союзник. Во-первых, смерть это единственное, что стопроцентно случиться с каждым. Во-вторых, как говаривал Воланд, человек внезапно смертен. Я могу отделить без труда главное от второстепенного, если просто обернусь и увижу за плечами ее тень. Даже касательно повседневности, что важно перед лицом смерти? Какие из моих достижений, на которые положено время, реально важны в случае смерти? Это подстегивает и организует.
С чем обычно связан страх смерти? Прежде всего с потерей личности, потерей памяти, потерей себя. Так почему бы не задуматься об этом еще при жизни. Что есть моя суть, это личность? Посмотри на пейзаж за окном. Это то, что я боюсь потерять?! Это предел совершенства?! Почему бы не исследовать то, что за гранью моих бренных и совершенно несовершенных костей? Почему не попробовать найти истинное Я. Если я не забываю, что смерть на расстоянии вытянутой руки, то я сделаю то, что должно прямо сейчас, а не через 25 лет. Почему не попробовать умереть еще при жизни, нивелировав значимость раздутого эго? Что случится с той частью, которая останется после удаления эго? Она тоже автоматом умирает или только начинает жить? Почему бы не познакомиться с этой частью, она прекрасна. Я не шучу. Но бездна страшит, но она и притягивает, что выберет каждый из нас, конечно дело каждого )