Где субъект первого внимания ?

Автор fidel, 26 ноября 2017, 17:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

От органов чувств поток восприятия поступает в мозг и он генерирует картинку материальной реальности. И казалось что субъект первого внимания это мозг млм по крайней мере в мозгу. Но таки понятно, что то что генерирует находится вовне той картинки которую генерирует мозг. Что это ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)


Pilgrim

Помоему не мозг генерирует картинку. За картинку отвечает позиция точки сборки.

Pilgrim

Практически все темы напоминают занятие "повторение пройденного материала".  *read*

fidel

Цитата: Pilgrim от 27 ноября 2017, 00:52Практически все темы напоминают занятие "повторение пройденного материала".   
в некоторых весьма продвинутых учениях есть воззрение которое формулируется немного странно - использование  результата как путь

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Pilgrim

Цитата: fidel от 27 ноября 2017, 10:34
Цитата: Pilgrim от 27 ноября 2017, 00:52Практически все темы напоминают занятие "повторение пройденного материала".   
в некоторых весьма продвинутых учениях есть воззрение которое формулируется немного странно - использование  результата как путь


Какому из продвинутых учений вы следуете?

fidel

Цитата: Pilgrim от 27 ноября 2017, 10:43Какому из продвинутых учений вы следуете?
я следую учению Дона Хуна, но использую дзогчен и дзен - это два учения имеющие дело с сознанием
я считаю, что идеолгически учдх полностью верно, но  его необходимо уточнить в деталях
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Pilgrim

Цитата: fidel от 27 ноября 2017, 11:02
Цитата: Pilgrim от 27 ноября 2017, 10:43Какому из продвинутых учений вы следуете?
я следую учению Дона Хуна, но использую дзогчен и дзен - это два учения имеющие дело с сознанием
я считаю, что идеолгически учдх полностью верно, но  его необходимо уточнить в деталях
У меня со временем, наоборот, возникает необходимость укоротить написанное Кастанедой. Уточнение невозможно без расширения.

fidel

Цитата: Pilgrim от 27 ноября 2017, 11:22У меня со временем, наоборот, возникает необходимость укоротить написанное Кастанедой.
расскажи как ты видишь процесс сохранения энергии и что такое свободная энергия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Pilgrim от 27 ноября 2017, 11:22У меня со временем, наоборот, возникает необходимость укоротить написанное Кастанедой. Уточнение невозможно без расширения.
в дзогчен существует поговорка - все настолько просто, что невозможно понять, все настолько близко, что невозможно увидеть
уточнить описание не значит создать описание больших размеров - скорее это значит приблизить воззрение к реальнсти
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Фидель, на чем основаны твои знания о дзен и дзогчен, чтобы ты мог их использовать? Просто и то, и другое, по сути, варианты гуру йоги (в дзогчене об этом говорится постоянно и прямо, про дзен не уверен, но там вроде тоже). По популярным книгам нельзя даже составить впечатление, поэтому их не рекомендуют читать, нужны прямые передачи от держателей традиции. Внешнее сходство описаний каких-то состояний с собственным опытом это тоже довольно сомнительно, учитывая их расплывчатость и сложность предмета. (Например, написано, что в просоночном состоянии можно распознать ригпа, но это не значит, что любое состояние, осознанное или нет, при засыпании - это дзогчен/ригпа и т.п. Нужно абсолютно конкретное "состояние", а не любое другое. Или, есть медитации с наблюдением мыслей, но это практика осознанности, к ригпа/дзогчен не имеющая прямого отношения.) Это не говоря уж о совершенно разной идеологии буддизма и нагуализма, что тоже прямо влияет на практику. В общем-то, на мой взгляд, эта эклектика все равно ничего не объясняет, и ничего не добавляет, кроме новых терминов.

fidel

Цитата: swarm от 27 ноября 2017, 15:07Просто и то, и другое, по сути, варианты гуру йоги (в дзогчене об этом говорится постоянно и прямо, про дзен не уверен, но там вроде тоже).
если ты имеешь ввиду что "вариант гуру йоги" означает, что в традиции используется инициация и в дальнейшем учитель настраивает учиника
то да дзогчен гуру йога
Цитата: swarm от 27 ноября 2017, 15:07Внешнее сходство описаний каких-то состояний с собственным опытом это тоже довольно сомнительно, учитывая их расплывчатость и сложность предмета
я считаю что могу понять что вижу именно природу ума
Цитата: swarm от 27 ноября 2017, 15:07
Нужно абсолютно конкретное "состояние", а не любое другое. Или, есть медитации с наблюдением мыслей, но это практика осознанности, к ригпа/дзогчен не имеющая прямого отношения.
для чего нужно ?
Я использую состояние для освобождения энергии и для этого это состояние подходит
Цитата: swarm от 27 ноября 2017, 15:07Это не говоря уж о совершенно разной идеологии буддизма и нагуализма, что тоже прямо влияет на практику
дзочен не обязательно буддисткий и что такое нагвализм тоже непонятно
Цитата: swarm от 27 ноября 2017, 15:07В общем-то, на мой взгляд, эта эклектика все равно ничего не объясняет, и ничего не добавляет, кроме новых терминов.
поскольку на мой взгляд то что считается нагвализмом использовать невозможно - он в любом случае булдет некоей эклектикой
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: swarm от 27 ноября 2017, 15:07Фидель, на чем основаны твои знания о дзен и дзогчен, чтобы ты мог их использовать? Просто и то, и другое, по сути, варианты гуру йоги (в дзогчене об этом говорится постоянно и прямо, про дзен не уверен, но там вроде тоже).
дзэн это вообще крайне неопределённое слово, т.к. там даже мастера не знают что это :)
там есть как прямая передача, так и наоборот "встретил будду - убей будду, встретил патриарха - убей патриарха".
тем не менее я уже долго периодически сижу в дзадзэн. заметил, что он что-то сильно меняет внутри. что-то абстрактное, невыразимое. как сказать, это ни в коем случае не умственные абстракции, абстракции сознания скорее. а дзэн это или не дзэн -  *rr* (мастера, "держатели традиции" сами не знают что есть дзэн), это не линейный путь потому что.
поэтому сидя в дзадзэн и видя изменения, считаю себя как-то образом причастным к этому учению, но может мне стоит дать палкой за такое :)
но в любом случае, считаю что духу учения противоречит чтобы наличие формальной "передачи" от держателя традиции было чем-то вроде лицензии что ты имеешь отношение к "дзен". т.к. учение как раз и зародилось как желание уйти от формальностей, в которых тогда погряз буддизм.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Ray видение природы сознания тоже крайне прстая штука
смотри на то из чего состоит восприятие и все :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Pilgrim

Цитата: fidel от 27 ноября 2017, 11:24
Цитата: Pilgrim от 27 ноября 2017, 11:22У меня со временем, наоборот, возникает необходимость укоротить написанное Кастанедой.
расскажи как ты видишь процесс сохранения энергии и что такое свободная энергия
Вы серьезно считаете, что подобное можно описать? Я считаю, что это можно только передать