Автоматические мысли

Автор fidel, 23 ноября 2017, 12:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

термин "автоматические мысли" введен когнитивной психологией что бы выделить быстро возникающие мысли
не связанные с обдумывание и принимаемые сознанием "как есть" Мне не нравится это определение но пока нашел такое
Цитировать«автоматические мысли». Это мысли, продумываемые столь быстро, что человек их не фиксирует, принимая решение. Но на эмоциональный фон и поступки они влияют.
Небольшая лекция об автоматических мыслях
Фиксируете ли вы автоматические мысли при ОВД ? Чем они отличаются ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Naguar от 23 ноября 2017, 12:49Фидель, это я называю автономным вд, когда он независимо от воли человека, сам формирует мысль и сам формирует решение следовать её намерению.
я не совсем уверен что это можно так назвать На мой взгляд это то что очень быстро создает эмоциальную окраску,
проскакивая незаметно для сознания.  Например ощущения пространства - в комнате ты или нет, кто тебя окружает,  , как они настроены итд. Я не думаю что независимо - та же воля, управляемая умом,  создает эти движения энергии.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Под какую классификацию попадают мысли, когда ты понимаешь,что они не твои?

fidel

Цитата: Nen от 23 ноября 2017, 14:03Под какую классификацию попадают мысли, когда ты понимаешь,что они не твои?
шизофрения :)
если чуть серьезней то это на мой взгляд область неизвестное
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Но они автоматически, спонтанно приходящие и не свойственные
Шизофрения ближе, это как бесконтрольные подёргивания тела
Автор про другое говорил про автоматические мысли?

fidel

Цитата: Nen от 23 ноября 2017, 14:24Автор про другое говорил про автоматические мысли?
если ту о ролике то это психология для которой предметная область психичиские срывы,  панические атаки, навязчивые мысли при шизорении
Мне интересным показалось выделение автоматических мыслей как мыслей и связанных с ним чувств, которые проходят очень быстро и поэтому незаметно,  но тем не менее создают как следствие эмоционалную настройку
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

по моим ощущениям быстрые автоматические мысли и связынные с ними эмоции
создают настройку - они быстро подстраивают эмоциональный фон под ситуацию
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Хм, мне автоматические мысли видятся как вербальные образы сна

fidel

Цитата: Шум от 23 ноября 2017, 20:28
Хм, мне автоматические мысли видятся как вербальные образы сна
практические сон это неосознанный ВД
наскока я понимаю автоматические мысли это то что быстрыми движения как веником собирает инфу в центр
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Pilgrim


Цитата: fidel от 23 ноября 2017, 12:33Фиксируете ли вы автоматические мысли при ОВД ? Чем они отличаются
Мыслей нет при остановке внутреннего диалога. При отделении от внутреннего диалога я наблюдаю мысли, в них отсутствует логика. Отсутствует привязка к личной истории. Но в них сохранена частотность внутреннего диалога. Они имитируют интанацию. Диалог. Отсутствует логическая связь между любыми двумя словами. Слова скорее неразборчивы. Процесс совершается отдельно от наблюдателя.

fidel

Цитата: Pilgrim от 24 ноября 2017, 01:45Мыслей нет при остановке внутреннего диалога.
то что называется автоматическими мыслями в когнитивной психологии насколько я понимаю не есть мысли в обычном понимании
В учдх имеется термин "разговор" и "инвентаризация" - я думаю что ОВД  есть прекращение этих двух процессов.
Это для тебя ВД ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

В психологии есть точка зрения, согласно которой, главная функция ВД (хотя обычно говорят о сознании, но мне кажется, что ВД все-таки ближе) - интерпретировать поведение человека и находить ему непротиворечивое объяснение.
В пользу этого, в частности, говорят нейробиологические исследования, согласно которым сознание узнает о решениях и т.п. позже, чем "мозг" в целом, иногда на несколько секунд. Или эксперименты с прямым воздействием на моторные центры мозга, где человек, которому подают электрический сигнал на соответствующие синапсы, объясняет свое поведение (например, поднявшуюся руку) каким-то "рациональным" образом, как свое сознательное решение. То же самое и с постгипнотическими внушениями - люди находят объяснение любым своим странным поступкам. Даже если в нормальном состоянии и без электродов дать человеку сделать какой-то выбор, например, какая картина нравится больше (из длинной серии, чтобы сложно было запомнить), а потом, когда он отвлечется, сменить незаметно эту самую картину/оценку на другую, он будет подтверждать "свой прошлый" выбор рациональными аргументами.

Pilgrim

Цитата: swarm от 24 ноября 2017, 10:36В психологии есть точка зрения, согласно которой, главная функция ВД (хотя обычно говорят о сознании, но мне кажется, что ВД все-таки ближе) - интерпретировать поведение человека и находить ему непротиворечивое объяснение.
Я считаю они ближе к сути, когда относят этот процесс к функции сознания. Я сам отношу это к функции человеческой формы. Так же в частности к личностным реакциям. Которые основаны на неосознавании своих истинных мотивов. Мотивы обычно просты в основной своей форме. Их причина - определенное положение точки сборки. Это самозащита, самодемонстрация, введение в соответствие социальным канонам, чувство собственной важности. В основе всего на самой глубине лежит страх. Начиная от страха утратить лицо в глазах других, заканчивая страхом смерти.

Pilgrim

Цитата: fidel от 24 ноября 2017, 09:21
Цитата: Pilgrim от 24 ноября 2017, 01:45Мыслей нет при остановке внутреннего диалога.
то что называется автоматическими мыслями в когнитивной психологии насколько я понимаю не есть мысли в обычном понимании
В учдх имеется термин "разговор" и "инвентаризация" - я думаю что ОВД  есть прекращение этих двух процессов.
Это для тебя ВД ?
Я не понял, каким образом и с какой целью вы хотите соотнести психологию и видение автоматических мыслей.

fidel

Цитата: Pilgrim от 24 ноября 2017, 12:20Я не понял, каким образом и с какой целью вы хотите соотнести психологию и видение автоматических мыслей.
видение автоматических мыслей на мой взгляд полезен с точки зрения понимания механизма ВД
если человек способен сфокусироваться на более тонких процессах то его чувствительность возрастает

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)