Манипуляция через любовь

Автор Mystery, 19 ноября 2017, 03:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mystery

Вот тут дамочка говорит, что манипуляциям поддаются люди через любовь.

https://www.youtube.com/watch?v=Ystecp1Lm8k

fidel

неплахая тема - попроубуей обсудить тему манипулирование любовью
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Naguar

Цитата: fidel от 19 ноября 2017, 09:18
неплахая тема - обсудить тему манипулирование любовью

Обычная, банальная манипуляция. Классический пример, - признание в любви, где тот кому признаются, испытывает тревожное чувство, что он уже что-то должен тому кто признается. А вообще, термин манипуляция имеет положительный синоним - управление, т.е давайте признаем факт, вокруг все друг другом манипулируют. Даже воин, манипулирует тем кто пытается манипулировать им. И не надо имхо, в эту тему пихать любовь, разве что взяв это слово в кавычки.

Фрау Конь

Цитата: Naguar от 19 ноября 2017, 12:31где тот кому признаются, испытывает тревожное чувство, что он уже что-то должен тому кто признается.
я например не испытываю ничего подобного.и когда говорю кому то что люблю то тож как бы не ожидаю просто я бываю импульсивна и зачем себя сдерживать
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

fidel

по поводу ролика в старттопике
1. В стаде повианов павиан жертвует собой -
думаю, что повианом управляют стадные истинкты
2. Полицейский манипулирует подозреваемым c целью выбить из него информацию
Думаю полицейским управляет спектр социальных инстинктов и личностных механизмов
3. Работником манипулирует его начальник
Думаю либо работник сам добровольно делегирует управление начальнику, либо он подчиняется начальнику из страха наказания
4. Служба в армии
Думаю что армия использует прямое принуждение либо мешает его с патриотическим воспитанием
Поломка психики КРАЙНЕ маловероятно
5. В России объяснили всем что они личности - возникла проблема
Я не вижу ситуацию именно так

Ощущение что я тоже не совсем понимаю гоблина
Кто либо понимает что он хочет узнать ?



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Mystery

Цитата: Фрау Кiнь от 19 ноября 2017, 15:17
Цитата: Naguar от 19 ноября 2017, 12:31где тот кому признаются, испытывает тревожное чувство, что он уже что-то должен тому кто признается.
я например не испытываю ничего подобного.и когда говорю кому то что люблю то тож как бы не ожидаю просто я бываю импульсивна и зачем себя сдерживать


У женщин особенность такая. Она постоянно стремится манипулировать мужчиной. Но это в свете того, что мужчины питаются женской энергией. Поэтому должны. У женщин такой проблемы нет.

Mystery

Цитата: fidel от 19 ноября 2017, 16:24
Ощущение что я тоже не совсем понимаю гоблина
Кто либо понимает что он хочет узнать ?
Ну Гоблин считает защищать то, что любишь - это инстинкт, а дама полагает, что это - объект для манипуляций. Это как посмотреть.

Воин не манипулирует. Манипуляция - это скорее использование человека в корыстных целях. У сталкера нет корыстных целей. Этим он отличается от обычных людей. Манипуляции - удел мелочных людишек.

fidel

Цитата: Mystery от 19 ноября 2017, 17:47Ну Гоблин считает защищать то, что любишь - это инстинкт, а дама полагает, что это - объект для манипуляций. Это как посмотреть.
ты считаешь, что одно противоречит другому ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Mystery

Цитата: fidel от 19 ноября 2017, 17:58ты считаешь, что одно противоречит другому ?
Я ж говорю, это как посмотреть. Если любовь - инстинкт, то ты любишь и все, а если объект для манипуляций, то какая тут любовь?

fidel

Цитата: Mystery от 19 ноября 2017, 18:11Я ж говорю, это как посмотреть. Если любовь - инстинкт, то ты любишь и все, а если объект для манипуляций, то какая тут любовь?
для того кто манипулирует может и нет, а для того кем манипулируют это вполне может быть любовью
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

 *no*
Так-то Гоблин топит за патриотизм и коммунизм, а Тимонова за космополитизм и либерализм. Тимонова говорит, что полезно осознавать пропаганду, и думать, прежде всего, о собственных интересах, и интересах близких людей, а не о "любимом" ОТЕчестве и РОДине-МАТери. И даже подобное словооупотребление уже является очевидной манипуляцией через биологические "инстинкты" - любимыми, родственниками, матерью и отцом являются люди, а не территория. Пучков же считает, что любое государство, которое не "воспитывает" в гражданах патриотические чувства - через манипуляцию ли понятиями, давлением ли на инстинктивные порывы - неважно, в скором времени огребет от соседних государств с соответствующей идеологией; люди же, осознающие манипуляции собственными чувствами, немедленно всех предадут за бочку варенья и корзину печенья.
остерегайтесь розеток

Куку

Не надо путать манипуляцию и влияние. Все друг на друга влияют- это да. Но не все друг другом манипулируют. Или скажем не у всех есть склонность этим заниматься

Куку

Если я расстроилась из за поведения кого-то, сказала об этом или он это почувствовал и изменил поведение- это не манипуляция. Манипуляцией это считают люди, которые не хотят учитывать чужое состояние

То есть получается, когда ты выражаешь себя и в результате кто-то может поменять поведение, а может и нет- это не манипуляция, а вот если ты давишь именно на точку результата, пытаясь его добиться разными способами- это манипуляция

swarm

У некоторых, преимущественно, женщин, склонность к манипуляциям прошита на уровне глубже разума, отсюда распространенный шантаж через слезы и т.п. Вроде и искренность полная, и в то же время манипуляция типа "если ты не сделаешь, как я хочу, я сделаю СЕБЕ очень плохо". Есть у меня одна знакомая с сахарным диабетом, у которой в любом случае, когда что-то происходит не так, как ей нравится, начинают скакать сахара, доводя ситуацию до близости к смерти, в абсолютно буквальном смысле. Естественно, все близкие постоянно делают все возможное, чтобы этого избежать. Это крайний случай, конечно. Но ситуация типовая.
остерегайтесь розеток

Nancy

манипулятор может вообще не давить на точку результата и собеседник будет не в курсе что она вообще есть
но засчет тонкой игры своим и состоянием того, кем манипулируют, он придет в задуманную точку как будто по своей воле
это и есть манипуляция
тем кем манипулирует, всегда будет думать, что он самый сильный, самый умный и все происходит только по его воле
при искусной манипуляции чужое состояние еще как учитывается, и учитываются будущие шаги того, кем манипулируют
зная особенности его психики

на мой взгляд - манипуляция кем-то это как охота, столько в этом азарта и веселья и работы со своим сознанием)