Что накапливается ?

Автор fidel, 16 ноября 2017, 09:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Pilgrim от 24 ноября 2017, 19:01никто из нас не смещался в это опасное для жизни состояние, в котором видно что смысл жизни - обогащение осознания.
я не считаю, что видение накопления осознания живыми существами опасно
и тем более видеть как и что накапливается собой - совершенно безопасно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

про обогащение осознания с целью накормить Орла (и отказ от этого). я тащемта знаю, что цитировать Пелевина вроде как не комильфо, но тут не удержался, т.к. имхо хорошо написано и я прибл. так же считаю:

"путь абсолютной подлости"
— Как именно мы трудимся на Великого Вампира? — спросил я.

— Принимая возникающие в сознании мысли и желания за свои собственные. В действительности это мысли и желания Великого Вампира. Он окунает их в наше сознание — которое на самом деле тоже его собственное сознание — чтобы мы яростно уцепились за них и согрели их своей ненавистью и любовью, пропитали их своей жизненной силой, которая на самом деле тоже его жизненная сила. Наше сознание служит Великому Вампиру чем-то вроде печки, в которой он готовит свою пищу. Путь абсолютной подлости заключается в том, что ты перестаешь обслуживать эту печку.

— То есть я подавляю мысли?

— Ты не можешь их подавлять, — сказал Озирис. — Они не твои. Даже голова у тебя на плечах не твоя. Все это личная собственность Великого Вампира. И то, что представляется тебе внешней реальностью, и то, что прикидывается твоим внутренним миром, тобою самим, — не должно вызывать у тебя никаких личных чувств. Это не твое. Все это тебе ни к чему. Оно может причинить тебе только боль. Но если ты начнешь все это ненавидеть, ты испытаешь еще большую боль. Такого следует избегать. Первый pillar of abomination содержит именно это наставление. Это цитата из поэта Лермонтова. «Презрительным окинул оком творенье Бога своего, и на челе его высоком не отразилось ничего...» Ни-че-го. Понял?

Я, наверно, должен был испытать мистическое озарение — но вместо этого подумал о том, сколько досуга было в свое время у кавалерийских офицеров.

— Только так следует обращаться с возникающими в сознании феноменами, — сказал Озирис. — Не раскачивать их ни в ту, ни в другую сторону. Ты видел Великого Вампира и знаешь, что ты — просто совокупность процессов, ни один из которых тебе не подконтролен. Мало того, ни один из них тебе не нужен. Все это нужно только Великому Вампиру. Тебе от этого никакой пользы, потому что никакого тебя нет вообще. Великий Вампир нужен только себе самому. Во вселенной есть лишь он и его невидимые зеркала, которые и есть мир. Великий Вампир обманом заставляет тебя поверить в собственное «я», чтобы в тебе завелся мотор. Потом ты всю жизнь вкалываешь на его фабрике, думая, что это твоя собственная фабрика — а когда приходится помирать, выясняется, что все эти «я» никогда не были тобой, а были только им. Твоя жизнь не имеет к тебе никакого отношения, Рама. В ней нет того, кто ее живет.

— А кто тогда верит в эти «я»?

— Сами «я» и верят. В этом весь трюк. Это опирающееся само на себя заблуждение — и есть источник энергии, которую семьдесят лет производит каждая батарейка матрицы перед тем, как ее экологично зарывают в землю. Возможность понять это — один из самых странных багов, которые Великий Вампир оставил в творении. Потому что после этого появляется невероятно интересный в метафизическом смысле шанс восстания против космического порядка вещей.

— Почему? — спросил я.

— Восстание против Великого Вампира не имеет никаких шансов, пока ты думаешь, что ты есть. Заблуждение никогда не станет проросшим семенем. Но когда ты понимаешь, что тебя на самом деле нет, и все же восстаешь — тогда восстание становится волей самого Великого Вампира. Поэтому сокрушить его невозможно. Многих наших ребят это завораживало еще в глубокой древности. Ты, наверно, слышал...

Я неуверенно кивнул.

— Но я считаю, — продолжал Озирис, вглядываясь в клочья тумана над головой, — что это означает лишь одно — Великому Вампиру все-таки удалось их продинамить. Не мытьем, так катаньем. Нет уж, спасибо. Бунт против Великого Вампира не нужен никому, кроме Великого Вампира. Тайный Черный Путь — это не восстание.

— А что это тогда?

— Он больше похож на итальянскую забастовку. Сначала ты постигаешь, что существуешь не сам по себе, а как часть грандиозного целого. Ты шестеренка в титаническом механизме Великого Вампира — шестеренка, которая не имеет никакого самостоятельного смысла и ценности. Ты просто часть чужого плана. Неизмеримого, непостижимого плана. Но шестеренка должна верить, что она живет сама для себя — только при этом она будет вращаться с нужной скоростью и в нужную сторону. Твое заблуждение — тоже часть плана. Тебя кинули, чтобы ты лучше крутился. Постигнув это, ты кладешь на великий план. Ты забиваешь на это целое. Второй pillar of abomination — просто частушка. Ты готов ее услышать?

Я замер на стене, глядя на Озириса. Тот тоже остановился, закрыл глаза и нараспев продекламировал:


— Гудит как улей
родной завод.
А мне-то хули?
Ебись он в рот!

— Здесь отражена двойственность происходящего в сознании, — продолжал Озирис. — С одной стороны, оно наше, родное, потому что другого сознания у нас нет. С другой стороны, когда ты понимаешь, что это на самом деле сознание Великого Вампира, ты перестаешь испытывать к происходящему на его фабрике всякий интерес. Ты перестаешь на него работать. Когда ты замечаешь, что по твоей голове катится очередная тележка с его мыслями, ты отказываешься разгонять ее своим интересом и участием. Ты не борешься с возникающими в сознании феноменами. Ты просто разжимаешь руки каждый раз, когда в них шлепается направленный тебе груз. С точки зрения Великого Вампира, это величайшая подлость, которая только может быть.
[свернуть]
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

swarm

Парадоксальным образом ненакопление накапливается, сохранять энергию нужно учится, контролируемую глупость практиковать, и делать не-делание, да. Пелевин в этом отрывке выступает как философ, а не практик.

Pilgrim

Цитата: fidel от 24 ноября 2017, 22:02
Цитата: Pilgrim от 24 ноября 2017, 19:01никто из нас не смещался в это опасное для жизни состояние, в котором видно что смысл жизни - обогащение осознания.
я не считаю, что видение накопления осознания живыми существами опасно
и тем более видеть как и что накапливается собой - совершенно безопасно
Я думаю, что вы ошибаетесь. Точнее - у вас свое собственное, отличное от поведанного Кастанедой, определение видения накопления осознания

fidel

Цитата: Pilgrim от 24 ноября 2017, 23:24Я думаю, что вы ошибаетесь. Точнее - у вас свое собственное, отличное от поведанного Кастанедой, определение видения накопления осознания
насколько я помню, кака не описывал процесс накопления осознания, как и само осознание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Теплее

Цитата: swarm от 24 ноября 2017, 23:21Парадоксальным образом ненакопление накапливается, сохранять энергию нужно учится, контролируемую глупость практиковать, и делать не-делание, да. Пелевин в этом отрывке выступает как философ, а не практик.
я бы оппонировала, что данный парадокс существует на уровне ума (философствования). В практическом смысле снятие пальто не является одеванием отсутствия пальто.

После определенного сдвига вглубь или, бывает, серии сдвигов глубь четко открывается разница между накоплением и ненакоплением, деланием и неделанием. к примеру ты знаешь, как неделание через какое-то время превращается в делание, когда ты начинаешь "делать" неделание, оно получается деланным и перестает быть собственно неделанием. так вот это знание разницы между неделанием и деланием - крупица нащупывания верного вектора освобождения по сравнению с осознанием того, что свобода находится в кардинально ином направлении от правой стороны, в направлении недостижения, ненакопления, недалания. Тот, кто не чувствует эту глубинную сущность освобождения, неминуемо попадает в ловушку эго, "идет путем древних магов", "шагнул не в ту лодку".

Pilgrim

Часто описания в постах вызывают ощущение, будто можно не накапливать. Не накапливать - невозможно. Накопление команда орла. Ему в полной мере отойдет всё полностью. Практика помогает осознать, какой аспект орёл отпустит. Что нужно отделить от накопленного. Вот тут много шансов ступить мимо лодки.

fidel

Цитата: Pilgrim от 25 ноября 2017, 11:51Накопление команда орла
тем не менее есть способ освобождать энергию как из памяти так из восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Pilgrim

Цитата: fidel от 24 ноября 2017, 23:55
Цитата: Pilgrim от 24 ноября 2017, 23:24Я думаю, что вы ошибаетесь. Точнее - у вас свое собственное, отличное от поведанного Кастанедой, определение видения накопления осознания
насколько я помню, кака не описывал процесс накопления осознания, как и само осознание
Он описывал инвентарный перечень. Так же объекты тоналя, в частности личность, социальное лицо. Об этом не говорилось как о накоплении.

Pilgrim

Цитата: fidel от 25 ноября 2017, 12:37
Цитата: Pilgrim от 25 ноября 2017, 11:51Накопление команда орла
тем не менее есть способ освобождать энергию как из памяти так из восприятия

Освобождение энергии это всегда сдвиг

fidel

Цитата: Pilgrim от 25 ноября 2017, 12:52Он описывал инвентарный перечень. Так же объекты тоналя, в частности личность, социальное лицо. Об этом не говорилось как о накоплении
я считаю, что настройки образуют не плоский список, а дерево или даже сеть
в текстах нет очень многого не описын например погружение в сознание
когда человек может напрямую видеть поток восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: Теплее от 25 ноября 2017, 00:56В практическом смысле снятие пальто не является одеванием отсутствия пальто.
Спору нет. Проблема в том, что буквальное понимание пассажей вроде пелевинских из этого отрывка (а их немало - в адвайте, популярном буддизме и т.п.), может приводить, и обычно приводит, к философствованию на темы типа иллюзорность, принятие, осознанность, отпускание и далее в том же духе. Можно зависнуть на одном уровне. Наблюдение с позиции ума никуда не ведет. Просто расслабится и наблюдать недостаточно, точнее, этому приходится учится. Не знаю, получилось ли объяснить. Я понимаю вашу с Реем и Пелевиным точку зрения. Просто там с двух сторон жопа, а не только с одной.

Rei

Цитата: swarm от 25 ноября 2017, 16:51Просто там с двух сторон жопа, а не только с одной.
жопа, согласен, как же без неё :) с двух сторон
Спойлер
[свернуть]

скорее всего поэтому Теплее и оговорилась - что
ЦитироватьПосле определенного сдвига вглубь или, бывает, серии сдвигов глубь четко открывается разница между накоплением и ненакоплением, деланием и неделанием
без начального сдвига то что в цитате будет только философствование, но и попытки достичь, добиться, сделать (особенно упражнениями и техниками) - тоже жопа.
Но надо имхо всё же пытаться; не мытьём так катаньем)) вдруг повезёт.

отрывок Пелевина вообще привёл просто чтоб объяснить чтО (что именно) считаю накапливается для Орла в этом контексте как его пища, т.к. некоторые пишут что это наоборот ажно чёто вроде цели пути - обогащение осознания.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Pilgrim

Цитата: fidel от 25 ноября 2017, 13:43
Цитата: Pilgrim от 25 ноября 2017, 12:52Он описывал инвентарный перечень. Так же объекты тоналя, в частности личность, социальное лицо. Об этом не говорилось как о накоплении
я считаю, что настройки образуют не плоский список, а дерево или даже сеть
в текстах нет очень многого не описын например погружение в сознание
когда человек может напрямую видеть поток восприятия
Толтеки не занимались видением потока внутреннего диалога. Их интересовал сдвиг точки сборки.

Pilgrim

При погружении возможны различные срезы видения процессов. Таких срезов огромное колличество. Один и тот же процесс при разных погружениях может быть виден в разном свете. В одном из срезе я наблюдал куски энергии, являющиеся бывшими событиями. (К слову, в этот раз я столкнулся с новым, спонтанным, способом погружения - в какой-то момент, среди ночи, я обнаружил себя погруженным глубоко в сознание.) Я поэкспериментировал, возсоздав процесс перепросмотра, находясь в глубоко погруженном состоянии.
Куски энергии(отложившиеся бывшие реакции на события) не походили на залежи памяти. По ощущениям память находится намного выше того места, куда я погрузился. Ведомый интересом я сосредоточил внимание на одном куске. С ним ничего не произошло. Возникло желание повторить опыт. Я начал выделять вниманием различные аспекты куска энергии. Из него начало "вытаскиваться" событие. Образная часть события начала разворачиваться чуть выше того "места", где находился сам кусок энергии.
Местонахождение самого куска энергии было фиксировано. Оно было привязано к тому колличеству энергии, которое было поглощено этим событием. Точнее реакцией на это событие и возникшим опытом. Привязку определяет сама энергозона. Являясь частью механизма обогащения, энергозона должна учавствовать в процессе хранения опыта. Энергозона является скорее оживлением, осознанием. Живостью.
Чтобы было понятно - я описываю ощущения, которые были в погружении. Умственных выводов не добавляю.
После того как развернулась образная часть куска, словно нить уйдя наверх - наверху стала готовой к активности вербальная зона. Я мог до нее подтянуться. Я немного дотянул внимание и вербальная часть приобрела более выраженный контекст. Я думаю, что в нормальном состоянии это дало бы возможность полностью воспроизвести вербальную часть события. Так как она вышла прямо из куска события. Уместно сказать - вспомнилась.
Я не стал подтягиваться к вербальной зоне. Это вытаскивает наверх. Я сосредоточил внимание опять  на куске. При пристальном уделении внимания кусок развернул свои аспекты. Через определенное колличество моих манипуляций, - продублировался. С ощущением, что произошло запрограмированное извне действо. Будто выполнилось правило. Рядом с куском события возник его дубликат. Совершенно такойже клубок.  С одной разницей - он не был привязан к энергозоне. Был какбы мертвым дубликатом опыта. Всвязи с этим, я не могу ответить на вопрос, что накапливается. Я могу уверенно сказать - осознание обогащается опытом. Осознание это энергозона, которая обогащается опытом.
Я пришел к выводу, что дублирование опыта это подготовка пищи для орла взамен той части опыта, которая содержит осознание. Если верить Кастанеде...  Что орлу нужен опыт а не жизненная сила. С другой стороны я не знаю что имели ввиду толтеки под жизненной силой.
Клубок энергии содержал еще один сложноописуемый и задействуемый при дублировании аспект. Я его назвал намерение. Абстрактный аспект. Описывать его не возмусь.