Автор Тема: Что накапливается ?  (Прочитано 3788 раз)

Онлайн fidel

• все настолько просто, что невозможно понять
Re: Что накапливается ?
« Ответ #30 : Ноябрь 24, 2017, 22:02:07 »
никто из нас не смещался в это опасное для жизни состояние, в котором видно что смысл жизни - обогащение осознания.
я не считаю, что видение накопления осознания живыми существами опасно
и тем более видеть как и что накапливается собой - совершенно безопасно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Оффлайн Ray

« Ответ #31 : Ноябрь 24, 2017, 22:50:27 »
про обогащение осознания с целью накормить Орла (и отказ от этого). я тащемта знаю, что цитировать Пелевина вроде как не комильфо, но тут не удержался, т.к. имхо хорошо написано и я прибл. так же считаю:

(click to show/hide)
сон чудовищ рождает разум

Кто сказал спасибо:

Оффлайн swarm

« Ответ #32 : Ноябрь 24, 2017, 23:21:31 »
Парадоксальным образом ненакопление накапливается, сохранять энергию нужно учится, контролируемую глупость практиковать, и делать не-делание, да. Пелевин в этом отрывке выступает как философ, а не практик.

Оффлайн Pilgrim

« Ответ #33 : Ноябрь 24, 2017, 23:24:24 »
никто из нас не смещался в это опасное для жизни состояние, в котором видно что смысл жизни - обогащение осознания.
я не считаю, что видение накопления осознания живыми существами опасно
и тем более видеть как и что накапливается собой - совершенно безопасно
Я думаю, что вы ошибаетесь. Точнее - у вас свое собственное, отличное от поведанного Кастанедой, определение видения накопления осознания

Онлайн fidel

« Ответ #34 : Ноябрь 24, 2017, 23:55:26 »
Я думаю, что вы ошибаетесь. Точнее - у вас свое собственное, отличное от поведанного Кастанедой, определение видения накопления осознания
насколько я помню, кака не описывал процесс накопления осознания, как и само осознание

Оффлайн Теплее

« Ответ #35 : Ноябрь 25, 2017, 00:56:13 »
Парадоксальным образом ненакопление накапливается, сохранять энергию нужно учится, контролируемую глупость практиковать, и делать не-делание, да. Пелевин в этом отрывке выступает как философ, а не практик.
я бы оппонировала, что данный парадокс существует на уровне ума (философствования). В практическом смысле снятие пальто не является одеванием отсутствия пальто.

После определенного сдвига вглубь или, бывает, серии сдвигов глубь четко открывается разница между накоплением и ненакоплением, деланием и неделанием. к примеру ты знаешь, как неделание через какое-то время превращается в делание, когда ты начинаешь "делать" неделание, оно получается деланным и перестает быть собственно неделанием. так вот это знание разницы между неделанием и деланием - крупица нащупывания верного вектора освобождения по сравнению с осознанием того, что свобода находится в кардинально ином направлении от правой стороны, в направлении недостижения, ненакопления, недалания. Тот, кто не чувствует эту глубинную сущность освобождения, неминуемо попадает в ловушку эго, "идет путем древних магов", "шагнул не в ту лодку".

Кто сказал спасибо:

Оффлайн Pilgrim

« Ответ #36 : Ноябрь 25, 2017, 11:51:34 »
Часто описания в постах вызывают ощущение, будто можно не накапливать. Не накапливать - невозможно. Накопление команда орла. Ему в полной мере отойдет всё полностью. Практика помогает осознать, какой аспект орёл отпустит. Что нужно отделить от накопленного. Вот тут много шансов ступить мимо лодки.

Кто сказал спасибо:

Онлайн fidel

« Ответ #37 : Ноябрь 25, 2017, 12:37:25 »
Накопление команда орла
тем не менее есть способ освобождать энергию как из памяти так из восприятия

Оффлайн Pilgrim

« Ответ #38 : Ноябрь 25, 2017, 12:52:10 »
насколько я помню, кака не описывал процесс накопления осознания, как и само осознание
Он описывал инвентарный перечень. Так же объекты тоналя, в частности личность, социальное лицо. Об этом не говорилось как о накоплении.

Оффлайн Pilgrim

« Ответ #39 : Ноябрь 25, 2017, 12:52:58 »
Накопление команда орла
тем не менее есть способ освобождать энергию как из памяти так из восприятия

Освобождение энергии это всегда сдвиг

Онлайн fidel

« Ответ #40 : Ноябрь 25, 2017, 13:43:21 »
Он описывал инвентарный перечень. Так же объекты тоналя, в частности личность, социальное лицо. Об этом не говорилось как о накоплении
я считаю, что настройки образуют не плоский список, а дерево или даже сеть
в текстах нет очень многого не описын например погружение в сознание
когда человек может напрямую видеть поток восприятия

Оффлайн swarm

« Ответ #41 : Ноябрь 25, 2017, 16:51:26 »
В практическом смысле снятие пальто не является одеванием отсутствия пальто.
Спору нет. Проблема в том, что буквальное понимание пассажей вроде пелевинских из этого отрывка (а их немало - в адвайте, популярном буддизме и т.п.), может приводить, и обычно приводит, к философствованию на темы типа иллюзорность, принятие, осознанность, отпускание и далее в том же духе. Можно зависнуть на одном уровне. Наблюдение с позиции ума никуда не ведет. Просто расслабится и наблюдать недостаточно, точнее, этому приходится учится. Не знаю, получилось ли объяснить. Я понимаю вашу с Реем и Пелевиным точку зрения. Просто там с двух сторон жопа, а не только с одной.

Кто сказал спасибо:

Оффлайн Ray

« Ответ #42 : Ноябрь 25, 2017, 18:09:00 »
Просто там с двух сторон жопа, а не только с одной.

жопа, согласен, как же без неё :) с двух сторон
(click to show/hide)

скорее всего поэтому Теплее и оговорилась - что
После определенного сдвига вглубь или, бывает, серии сдвигов глубь четко открывается разница между накоплением и ненакоплением, деланием и неделанием

без начального сдвига то что в цитате будет только философствование, но и попытки достичь, добиться, сделать (особенно упражнениями и техниками) - тоже жопа.
Но надо имхо всё же пытаться; не мытьём так катаньем)) вдруг повезёт.

отрывок Пелевина вообще привёл просто чтоб объяснить чтО (что именно) считаю накапливается для Орла в этом контексте как его пища, т.к. некоторые пишут что это наоборот ажно чёто вроде цели пути - обогащение осознания.
сон чудовищ рождает разум

Оффлайн Pilgrim

« Ответ #43 : Ноябрь 27, 2017, 00:54:12 »
Он описывал инвентарный перечень. Так же объекты тоналя, в частности личность, социальное лицо. Об этом не говорилось как о накоплении
я считаю, что настройки образуют не плоский список, а дерево или даже сеть
в текстах нет очень многого не описын например погружение в сознание
когда человек может напрямую видеть поток восприятия
Толтеки не занимались видением потока внутреннего диалога. Их интересовал сдвиг точки сборки.

Оффлайн Pilgrim

« Ответ #44 : Ноябрь 27, 2017, 01:45:16 »
При погружении возможны различные срезы видения процессов. Таких срезов огромное колличество. Один и тот же процесс при разных погружениях может быть виден в разном свете. В одном из срезе я наблюдал куски энергии, являющиеся бывшими событиями. (К слову, в этот раз я столкнулся с новым, спонтанным, способом погружения - в какой-то момент, среди ночи, я обнаружил себя погруженным глубоко в сознание.) Я поэкспериментировал, возсоздав процесс перепросмотра, находясь в глубоко погруженном состоянии.
Куски энергии(отложившиеся бывшие реакции на события) не походили на залежи памяти. По ощущениям память находится намного выше того места, куда я погрузился. Ведомый интересом я сосредоточил внимание на одном куске. С ним ничего не произошло. Возникло желание повторить опыт. Я начал выделять вниманием различные аспекты куска энергии. Из него начало "вытаскиваться" событие. Образная часть события начала разворачиваться чуть выше того "места", где находился сам кусок энергии.
Местонахождение самого куска энергии было фиксировано. Оно было привязано к тому колличеству энергии, которое было поглощено этим событием. Точнее реакцией на это событие и возникшим опытом. Привязку определяет сама энергозона. Являясь частью механизма обогащения, энергозона должна учавствовать в процессе хранения опыта. Энергозона является скорее оживлением, осознанием. Живостью.
Чтобы было понятно - я описываю ощущения, которые были в погружении. Умственных выводов не добавляю.
После того как развернулась образная часть куска, словно нить уйдя наверх - наверху стала готовой к активности вербальная зона. Я мог до нее подтянуться. Я немного дотянул внимание и вербальная часть приобрела более выраженный контекст. Я думаю, что в нормальном состоянии это дало бы возможность полностью воспроизвести вербальную часть события. Так как она вышла прямо из куска события. Уместно сказать - вспомнилась.
Я не стал подтягиваться к вербальной зоне. Это вытаскивает наверх. Я сосредоточил внимание опять  на куске. При пристальном уделении внимания кусок развернул свои аспекты. Через определенное колличество моих манипуляций, - продублировался. С ощущением, что произошло запрограмированное извне действо. Будто выполнилось правило. Рядом с куском события возник его дубликат. Совершенно такойже клубок.  С одной разницей - он не был привязан к энергозоне. Был какбы мертвым дубликатом опыта. Всвязи с этим, я не могу ответить на вопрос, что накапливается. Я могу уверенно сказать - осознание обогащается опытом. Осознание это энергозона, которая обогащается опытом.
Я пришел к выводу, что дублирование опыта это подготовка пищи для орла взамен той части опыта, которая содержит осознание. Если верить Кастанеде...  Что орлу нужен опыт а не жизненная сила. С другой стороны я не знаю что имели ввиду толтеки под жизненной силой.
Клубок энергии содержал еще один сложноописуемый и задействуемый при дублировании аспект. Я его назвал намерение. Абстрактный аспект. Описывать его не возмусь.

Кто сказал спасибо: