Духовный рост

Автор Nancy, 15 ноября 2017, 18:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шум

можно взять не добро, а любое что я процитировал из прадипики

Шум

просто читая ту же Прадипику чувствуется нечто совсем другое нежели у кастанеды.
имхо йога - это йога, а учдх - это учдх. и попытки скрестить одно с другим выглядит как скрещивать дьявола с орлом. типа все религии ведут к одному

по мне так же как на начальном этапе учдх кто-то подстегивается психоделиком, на других этапах можно подстегнуться йогой. но намерения мне чуются разными.


fidel

Хер Лошадь жизнь штука непростая и возможно что то со временем поменяется
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: Хер Лошадь от 18 ноября 2017, 16:09вот если мы возьмем ту же Прадипику, то там можно найти такое
для общей ерундиции  :)  *read*

я тоже глянул эту "Прадипику" (вот здесь, и что обнаружил: сама прадипика это (из вики) — написанный на санскрите текст о хатха-йоге, предположительно датируемый XV веком. - это в той большой книге (которую выдают за собсно сабж) - только те короткие цитаты, что выделены наклонным.

Остальное же (чего в той книге раз в 100 больше) - это каменты на тот текст неких двух чуваков, среди которых Сатьянанда Сарасвати, который помер только в 2009 г. как. Так что... новодел-с это рас, да и сам чел своеобразный, смотрите биографию. Наприм он: "Начиная с 1994 года Свами Сатьянанда даёт своим ученикам и последователям новые наставления по бхакти-йоге (йога любви и преданности). Основным принципом данной йоги является любовь к Богу в форме служения человечеству." и прочие хорошие дела делает мастер  :)  ажно ритуал Раджасуя тоже.

Скорее всего этим и объясняется что в той большой книжке можно обнаружить и про духовный рост и про накопление хорошей кармы.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

в наклонном тексте кстати (оригинале прадипике, т.е. тексте непомню какого затёртого века) - ни разу нет ни о духе ни о духовности, там другое - как зажечь пищеварительный огонь, как выглядеть на 17 лет, всякие упражнения...

картинки вот тоже интересные  :)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Шум



Шум

Цитата: Ray от 18 ноября 2017, 19:58картинки вот тоже интересные 
перш за все станьте рака. йога любит прану

Nancy

Цитата: Теплее от 18 ноября 2017, 15:05придумала. если потерю привязанности к материальным ценностям или утрату эгоизма отнести к нематериальным ценностям - определение приемлемо

Как можно накапливать потерю привязанности к материальным ценностям или утрату эгоизма?

В твоем определении  про накопление же

Nancy

Цитата: Ray от 18 ноября 2017, 15:09ноо... если ты отличаешь личностный рост от духовного, значит у тебя должно быть своё определение духовного роста. иначе как бы ты отличала одно от другого?
а сама говоришь, что не знаешь 

Я знаю что такое личностный рост просто примерно, и вижу что то что к нему относится распространяется на понятие духовный

Nancy

Цитата: fidel от 18 ноября 2017, 15:28В йога страх путь от ямы/ниямы до самадхи вполне можно назвать духовным путем
Безусловно, это духовный путь. Но рост ли?

Шум

дух в йоге наверно подразумевает духовный рост

а вот вклад в человеческий дух ростит ли духовно человеческий дух? *trolleface*

Теплее

Цитата: Nen от 20 ноября 2017, 08:31Как можно накапливать потерю привязанности к материальным ценностям или утрату эгоизма?
попросту говоря, грубый пример про утрату эгоизма: я в этом утратил эгоизм, и в этом, и еще вот в этом. какой я молодец
(рекурсивная ловушка)

Nancy

Цитата: Теплее от 20 ноября 2017, 11:56попросту говоря, грубый пример про утрату эгоизма: я в этом утратил эгоизм, и в этом, и еще вот в этом. какой я молодец
(рекурсивная ловушка)

я думаю, что в нее попадают и те, кто думает, что не занимается духовным ростом
например, "я прошел все врата или испытал все состоянии, как кастанеда"
т.е. когда чел приходит на форум с такими заявами, ему можно стаить диагноз - духовный рост на лицо!)))))))

Nancy

Цитата: Ray от 18 ноября 2017, 19:58
в наклонном тексте кстати (оригинале прадипике, т.е. тексте непомню какого затёртого века) - ни разу нет ни о духе ни о духовности, там другое - как зажечь пищеварительный огонь, как выглядеть на 17 лет, всякие упражнения...

картинки вот тоже интересные  :)


там нет о духовном росте, но не своди все только к физ телу, там есть и инструкции, как сойти с ума