Духовный рост

Автор Nancy, 15 ноября 2017, 18:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Линза

Naguar, тоже думаю, что в духовном росте роста нет. А слово рост применяется, так как параллельно происходит взросление тела и процессы  физического и духовного ростов могут выглядеть со стороны единым процессом становления зрелого существа

Naguar

Цитата: Линза от 16 ноября 2017, 09:00А слово рост применяется, так как параллельно происходит взросление тела и процессы  физического и духовного ростов могут выглядеть со стороны единым процессом становления зрелого существа

Линза,  мы и так мало что знаем наверняка, поэтому очевидно, - путать себя мутными терминами глупо, воин оттачивая свой ум, стремится к простоте и эффективности. Пусть слов будет мало, зато пусть они будут однозначными и точными.

Nancy

Цитата: Линза от 15 ноября 2017, 22:27в учении дх я бы отнес к духовному росту работу над очисткой тоналя от хрупкости, жалости, привычки индульгировать.

Это как раз личностный рост) ты же говоришь про аспекты личности?

Nancy

Цитата: Хер Лошадь от 15 ноября 2017, 21:15
Говорю же, дух для меня абстрактное, а ты ищешь баги в моем мышлении касательно него, а это смешно - от того и лулзы)))))

Не совсем так, я хочу от тебя услышать, как ты понимаешь это выражение "духовный рост", определения ты дать мне не смог, по этой причине, мне только остаётся сделать вывод, что у тебя нет четкого понимания, что это. Логично?

А когда у человека нет понимания о чем-то, причем полного, а не поверхностного, и он над этим смеётся, то по моей логике, он смеётся, только потому что ему привили такое отношение к какому-то понятию. И своего мнения у него нет, т.к. он его сформулировать не может или не хочет

Nancy

Цитата: Линза от 16 ноября 2017, 09:00
Naguar, тоже думаю, что в духовном росте роста нет. А слово рост применяется, так как параллельно происходит взросление тела и процессы  физического и духовного ростов могут выглядеть со стороны единым процессом становления зрелого существа

Я думаю, что под словом рост подразумевается некий прогресс. Дальше можно уйти в игру слов, что в духовном мире прогресс это на самом деле регресс. Но что уж поделать, в такой форме проявлен прогресс

Nancy

Цитата: Ray от 15 ноября 2017, 23:07просто термин видится мне критически "заезженным", заангажированным (всеми этими курсами, тренингами, коучерами    ) как наприм и "космическое сознание", "божественная любовь", поэтому просто не может не вызывать ассоциаций в эту сторону.
Кстати, именно для этого я создала эту тему. Да, термин заезженный и заангажированный. Сразу вызывает ряд ассоциаций и отвращения (у некоторых кто его знает), но это же и есть форма.
Опоры на готовые шаблоны мышления, что и продемонстрировал шум, среагировав на фразу "духовный рост"
Когда есть негативный шаблон относительно каких-то слов, то ум уходит в реакцию на эти слова, а не на восприятие сути.

Я про духовный рост до того как залезла в гугл понимала только одно, что это плохо, потому что на форуме над этим смеются. А что плохо, кем термин заангажирован - мне не ясно. Для тех кто в курсе шизотерии, да. Я с этим термином встретилась только здесь и в Прадипике.
Поэтому я и хочу понять, как он заангажирован, что под ним понимают, и что он реально собой представляет

Nancy

Про духовный рост я знаю столько же, сколько про мастера Йодо, что это зелёный монстрик, которого рисуют на бутылках воды.
Но здесь, как показала реакция Шум и Рея, есть те,кто знает больше, и даже больше чем я загуглила.
Поделитесь, а?

Из тренингов, я только в курсе бизнес молодости, там про духовный рост не было. Ван Линь, другие китайцы и йоги у которых я училась, тоже не говори об этом. Какие коучеры говорят, в каком контексте?
Может, что они говорят про духовный рост, а подразумевают личностный, как Линза, когда заговорил о свойствах личности?

Шум

Цитата: Nen от 18 ноября 2017, 09:45как ты понимаешь это выражение "духовный рост"
когда я понял, что дух нечто совсем абстрактное и в общем-то пониманию не поддается, словосочетание духовный рост стало дня меня непонятным. и таки да, форум мне в этом помог. вопрос в корне "дух" в этом словосочетании. я уже повторяюсь *dash*
юмор часто строится на нелогичности и несоответствии. поскольку под словом "дух" я стал подразумевать что-то другое, что не клеится к остальному, то термин стал юзабельным для юмора

Цитата: Nen от 18 ноября 2017, 09:57Я с этим термином встретилась только здесь и в Прадипике.
дада кто-то посмел посмеяться с термина в святом писании

Цитата: Nen от 18 ноября 2017, 09:57отвращения (у некоторых кто его знает), но это же и есть форма.
кошмар! фоорррмаа!
Спойлер
[свернуть]
Цитата: Nen от 18 ноября 2017, 09:45по моей логике, он смеётся, только потому что ему привили такое отношение к какому-то понятию. И своего мнения у него нет, т.к. он его сформулировать не может или не хочет
из формирваний мнений формируется форма :D

Rei

Цитата: Nen от 18 ноября 2017, 10:06Но здесь, как показала реакция Шум и Рея, есть те,кто знает больше, и даже больше чем я загуглила.
Поделитесь, а?
Не благодари  ;)  :
http://sbogom.kiev.ua/
http://www.personal-trening.com/node/9183
и далее если надо ещё, то в гугле набираешь "курсы духовного роста", "тренинги духовного роста" и пр. пд.

По теме добавлю, что когда словосочетание используется прибл. в таком контексте постоянно, то совершенно нормально, что оно начинает вызывать именно такие ассоциации (и дело не обязательно в отвращении, если на то пошло).

Если же для тебя оно значит что-то иное, то лучше чтоб ты бы и рассказала наприм.
Кстати, вот это несколько смущает  *bl*
ЦитироватьКогда есть негативный шаблон относительно каких-то слов, то ум уходит в реакцию на эти слова, а не на восприятие сути
что и на основании чего (относительно опр. словосочетания не имеющего чёткого определения) считать формированием шаблона, а что "восприятием сути"?

сам же я считаю иначе - то что никакого "восприятия сути" словосочетания нет, а есть только соглашение относительно его значения в опр. группе наприм людей.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Линза

Цитата: Nen от 18 ноября 2017, 09:41
Цитата: Линза от 15 ноября 2017, 22:27в учении дх я бы отнес к духовному росту работу над очисткой тоналя от хрупкости, жалости, привычки индульгировать.

Это как раз личностный рост) ты же говоришь про аспекты личности?
да, духовный рост, личностный рост, мышечный рост, профессиональный рост - все об одном. все на стороне тоналя.

духовный и личностный не одно и тоже. думаю личностный росст шире по смыслу, так как личность придумывает себе духовность, не имея связи с Духом)

Теплее

духовный рост можно определить как накопление нематериальных ценностей. Но любое накопление ведет  к уходу от абстрактного.
Цитата: Сила безмолвия— Принять это утверждение не так легко, как сказать, что ты его принял, — сказал дон Хуан, — нагваль Элиас говорил мне, что все человечество движется прочь от абстрактного, хотя когда-то мы должны были быть близки к нему. Оно было нашей питательной средой и силой. Затем что-то случилось, и это оторвало нас от абстрактного. Теперь мы не можем вернуться к нему. Он сказал, что от ученика требуются годы, чтобы он смог подойти к абстрактному, то есть познать, что знание и язык могут существовать независимо друг от друга.
Дон Хуан повторил, что суть нашего затруднения в возврате к абстрактному заключалась в нашем отказе принять то, что мы можем знать без слов и даже без мыслей.
Накопление ценностей, будь то и нематериальные ценности, отдаляют от абстрактного. С определенного ракурса абстрактное не становится ни ближе ни дальше. Но для того, у кого кроме разворачивающегося тоналя ничего нет, на относительном уровне присутствует отдаление от абстрактного.

Цитата: Nen от 18 ноября 2017, 09:47Я думаю, что под словом рост подразумевается некий прогресс. Дальше можно уйти в игру слов, что в духовном мире прогресс это на самом деле регресс. Но что уж поделать, в такой форме проявлен прогресс
росты, прогрессы, накопления ведут к разворачиванию тоналя. дело не в словах, дело не в том, что прогресс можно назвать регрессом. дело в самом процессе. тональ склонен к разворачиванию. и как ни играй словами, ты не сможешь разворачивать неразворачивание.

Nancy

Ого, я не знала, что есть курсы духовного роста

Nancy

Цитата: Ray от 18 ноября 2017, 13:29что и на основании чего (относительно опр. словосочетания не имеющего чёткого определения) считать формированием шаблона, а что "восприятием сути"?

сам же я считаю иначе - то что никакого "восприятия сути" словосочетания нет, а есть только соглашение относительно его значения в опр. группе наприм людей.

Это не к тебе было, а к реакции шума на словосочетание духовный рост, вместо текста про аскезу

Цитата: Ray от 18 ноября 2017, 13:29Если же для тебя оно значит что-то иное, то лучше чтоб ты бы и рассказала наприм.

В том то и дело, что у меня не было с ним ассоциаций. И я думаю, что в прадипике тоже таких ассоциаций, которые на словосочетание духовный рост накладывают курсы , не было

Nancy

Цитата: Ray от 18 ноября 2017, 13:29Если же для тебя оно значит что-то иное, то лучше чтоб ты бы и рассказала наприм.
Я ничего знаю, в том-то и дело. Первый раз обратила внимание на это выражение, когда шум выделил, до этого может слышала, но не выделяла вниманием, как словосочетание клиника эстетической медицины, например)
Цитата: Линза от 18 ноября 2017, 13:31да, духовный рост, личностный рост, мышечный рост, профессиональный рост - все об одном. все на стороне тоналя.

духовный и личностный не одно и тоже. думаю личностный росст шире по смыслу, так как личность придумывает себе духовность, не имея связи с Духом)

Я говорю на основании статей, которые загуглила. Духовный рост и личностный различаются, ты их не различаешь.
Думаешь, духовного роста не может быть? Даже в значении, что регресс - это тоже прогресс?

Nancy

Читая рекламу человека с бородой, понятно, что он предлагает личностный рост, с элементами оздоровления, в виду гармонизации психики, и даёт ответы на духовные вопросы. Непонятно что он под этим понимает, но скорее всего про  выстраивание гармоничных тональных связей, предполагаю.

Второй текст читать сложнее. Я вижу, как личность распирает от сарказма. Но!
Они дают опять практики личностного роста, гармонизации тоналя  + мифологическая теория.

Понятно, и у тех, кто в курсе выражения духовный рост идёт ассоциация с личностным ростом, гармонизацией тоналя, усиливания духовного эго